Кто несёт ответственность, если прорвало ответвление горячей воды на кухне?

• г. Петрозаводск

От стояка в квартире, после запорного устройства и счетчика ответвление горячей воды идёт на кухню под стяжкой от застройщика, ее прорвало кто несёт ответственность за ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Дом на гарантии или нет? когда его сдали?

Спросить
Пожаловаться

Чья ответственность за первый кран на отводе от стояка в частном доме?

Со стояка в ванной сорвало кран горячей воды (сгнила и не выдержала резьба) и за считанные минуты затопило всю квартиру (коридор, комнату и кухню). Соседей по счастью не затопило, но у нас полностью вздулся ламинат во всей квартире. Трубы закрыты коробом, но есть окно, через которое пусть и не очень удобно, но можно смотреть краны. Сам слетевший кран относится к полотенцесушителю. Сам полотенцесушитель делали не мы, и не в курсе всех тонкостей его установки. Кто в данной ситуации виноват, и что необходимо сделать?

P.S. Вроде УК должны периодически приходить и проверять краны. Приходила главный инженер и вскользь умопянула, что периодически вешают объявления о плановых осмотрах, но никто им не открывает. Хотя бывало мы их ждали, но никто не приходил.

Месяц назад сосед из нижней квартиры сообщил мне, что у него течет по канализационной трубе. Мы вызвали сантехника из ТСЖ. У меня в квартире канализация зашита в короб, но имелся лючок больших размеров. Сантехник пришел с Управляющим, ничего не обнаружили, было сухо. Сосед уехал на месяц, вернулся и опять пожаловался на течь. В этот раз я позволила соседу разобрать у себя короб и посмотреть. Оказалось, что образовалась трещина в канализационной трубе. ТСЖ все устранило, но сосед обратился к ним за возмещением вреда ремонту. Управляющий криком сообщил мне, чтобы я возмещала ущерб соседу, аргументируя тем, что стояк был зашит в короб, иначе ТСЖ подаст на меня в суд. Кто в этом случае должен нести ответственность,

У меня потекло соедиение отвода от стояка горячей воды и первого крана (перед счетчиком). Управляющая компания, вместо замены отводаот стояка, просто отрезала часть старого, нарезала резьбу и установила кран. И потребовала с меня денег за удлиннение моей части разводки, т.к. Теперь она не дотягивается до крана. Правомерно ли это, или они должны были заменить/удлинить старый отвод? Они переложили проблему из своей зоны ответственности в мою, хотя до их "ремонта" у меня все прекрасно работало. Что мне делать?

Сломался первый кран на отводе после стояка. Холодной воды по этой причине нет уже 3-е суток. Вызванный через ТСЖ сантехник подтвердил, что кран сломан и его необходимо менять, заявив, что бесплатно им работы выполняются только до первого резьбового соединения. Все работы и материалы оценил в 2000 рублей. На сколько я знаю, было Постановление Правительства от 13.08.206, согласно которому первый кран так же входит в общее имущество дома. Тогда работы по ремонту или замене этого крана должны быть оплачены из тех денег, которые платятся ежемесячно за квартплату по соответствующей статье. (Прав ли я?) . Позвонил председателю Правления, упомянув Постановление Правительства, он мне ответил словами сантехника, который ко мне приходил. Как мне поступить в этой ситуации и прав ли я?

Прорвало трубу с горячей водой, затопили 2 этажа, сразу вызвали сантехников, но они перекрыли воду только через 1,5 часа. Что нам делать?

В квартире поломался смеситель на кухне. Чтобы его поменять пошел закрывать вводной кран в ванной, и при попытке его закрыть отломался ввод от стояка. Затопили соседей снизу. Пришла управляющая из нашей УК и сказала, что мы не имеем права закрывать кран самостоятельно и для этого нужно было вызвать слесаря из УК. Теперь хотят повесить все на нас. Трубам 40 лет и она просто от старости оторвалась. Скажите чья вина в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ночью прорвало гибкий шланг подводки холодной воды к раковине. Мы спали, не слышали, как хлестала вода. Затопили не сколько квартир снизу. Нас разбудили соседи. Мы все перекрыли, воду собрали. Нанесенный ущерб соседям еще не видели. Одни соседи сказали, что приходите вечером поглядите, сказали, что они будут собирать чеки на покупку материалов для ремонта, которые мы должны оплатить. Другие соседи написали сразу жалобу председателю ТСЖ и описали, что у них поврежденно. Как нам поступить правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение