Решение областного суда по апелляции осталось без изменений - вступление в законную силу.

• г. Липецк
Ответы на вопрос (7):

Екатерина, вступает в законную силу с момента его вынесения.

Здравствуйте, Екатерина. Если судебный акт был обжалован в суд апелляционной инстанции, он вступает в силу сразу после рассмотрения жалобы апелляционным судом.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

В случае апелляционного обжалования Решение вступает в силу со дня вынесения определения суда апелляционной инстанции. Тоесть в Вашем случае решение уже вступило в законную силу и подлежит исполнению. При этом если будет подана кассация, подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Решение вступает в силу с момента вынесения апелляционного определения. При этом на подачу кассационной жалобу у сторон имеется 3 месяца.

Как только апелляция вынесла свой вердикт.