• г. Хабаровск
Вопрос №18611176

Что делать с военнослужащим, пременившим физическую силу в отношении другого военнослужащего в отсутствие свидетелей? Если я не докажу его вину, могу ли я быть привлечён к ответственности за клевету или ложный донос? Побоев нет, было "лёгкое" рукоприкладство угрозы и оскорбления.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
29.07.2021, 12:50

Обратитесь по данному факту в военный следственный отдел, следователь проведет проверку вынесет процессуальное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
29.07.2021, 12:50

Вы в любом случае имеете право и обязаны написать рапорт командиру о случившемся, даже если его вина в данном преступлении доказана не будет клеветой это не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.07.2021, 13:03

Не важно есть ли нет ли доказательств.

Клеветы не будет.

Пишите смело.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Отсутствие свидетелей при избиении

Я приехала к родственнице в гости. Через три дня после приезда, на улице ее сосед и сын избили меня. Сначала наносил мне удары сосед, При этом появилась его жена и стала ложно обвинять меня, что я сломала машину их работника,

Сразу за ней появился ее сын, закричал на меня, что ты там кричала, убью и стал наносить мне удары кулаком по голове. Виску, лицу. Это видела моя родственница. От ударов я потеряла сознание и сползла по забору. При этом сосед и его жена спокойно смотрели как их сын убивал меня и не останавливали его.

От убийства меня спасло то, что я не подавала признаков жизни и то что появилась моя родственница, которая видела как сын соседей ударил меня в висок и я потеряла сознание. Более того, сын соседей и родственнице нанес несколько ударов по лицу и руке, что привело к появлению синяков на лице и руке, которые зафиксировали в бюро СМЭ.

Сосед и его сын причинили мне ЗЧМТ с сотрясением головного мозга, две раны на виске, уплотненную гематому на щеке, ушибы и синяки по всему телу, ссадины на руках, которые зафиксировали в бюро СМЭ.

На улице больше никого не было, свидетелей нет. Работник соседей не вышел на улицу и после моего избиения сразу уехал.

Сосед и его сын заявили. Что они меня не избивали, что это я многократно падала, что я больная. Более того, сын соседей ложно заявляет. Что я била его мать, у которой нет никаких повреждений. А сосед заявляет. Что это я на него нападала. Жена соседа это подтверждает. Их трое. Более того. Соседка отозвала врача скорой помощи и сказала ей что я психически больная и мне надо вызвать психиатрическую помощь с тем. чтобы скрыть преступные действия ее мужа и сына.

С моей стороны может быть только один свидетель - моя родственница, которая может подтвердить, что меня избивал сын соседей. Но она не видела как сосед меня избивал.

Кем является моя родственница (свидетель, потерпевший или потерпевший свидетель)?

Кем является соседка, организовавшая избиение (свидетелем, организатором, соучастником) и пытавшаяся поместить меня в психушку. Чтобы уйти от уголовной ответственности?

Какие мои перспективы в суде при отсутствии свидетелей?

Можно ли квалифицировать данное преступление как покушение на убийство?

Юрист г. Краснодар
23.11.2019, 14:04

Ваша родственница может быть свидетелем по делу. Соседка можете быть признана соучастником - организатором. Должны быть и другие доказательства, результат экспертизы, показания как Ваши так и избивавших, шансы привлечь их к уголовной ответственности имеются,

Квалификация будет зависеть от степени вреда здоровью. Может быть и угроза убийством. Ст.119 УК РФ, Также ст.111, 112 либо 115 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.11.2019, 14:08

Добрый день. Свидетель с вашей стороны родственница. Соучастник преступления. Квалификация будет определена в ходе проверки органов полиции. Ст. 125 УПК РФ. Будет назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза, от её результатов так же будет зависеть квалификация преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2019, 14:10

В первую очередь все гематомы необходимо зафиксировать в медицинском учреждении. После этого необходимо направить заявление о возбуждении уголовного дела в полицию. Уголовное дело возбудят по результатам экспертизы судебно-медицинской (144 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.11.2019, 14:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас хорошие перспективы в суде, и поверьте суд сам разберётся в этом вопросе. То что это видела ваша родственница, будет учитываться как свидетельские показания, но нужно и от неё заявление в полицию о побоях, таким образом, вас уже 2 потерпевших от этих граждан. Статья 42 УПК РФ. Потерпевший (действующая редакция)

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.11.2019, 14:15
Это лучший ответ

Добрый день!

В вашей ситуации факт преступления (причинения Вам вреда здоровью) доказан-для этого достаточно показаний родственницы, заключения СМЭ, которое описывает локализацию повреждений и степень тяжести вреда здоровью.

Вам нужно добиваться возбуждения уголовного дела.

Соседка в этом преступлении является соучастником-подстрекателем.

Если удар был нанесен в височную часть головы, повреждения которой могут вызвать смерть человека, то действия преступника можно квалифицировать и как покушение на убийство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.11.2019, 14:16

Поскольку все повреждения, которые Вам были причинены, зафиксированы в СМЭ, то в любом случае должно быть возбуждено уголовное дело по факта причинения вреда здоровья в зависимости от степени тяжести. Родственница пока является свидетелем, поскольку она видела события непосредственно. В соответствии со ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Свидетель у Вас есть, кроме того, зафиксировано причинение вреда Вашему здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
23.11.2019, 14:16

Здравствуйте! Вам понадобится в качестве представителя хороший адвокат. Квалификация данных деяний возможна по ст.статья 30 часть 3, 105 ч. 1 УК РФ как покушение на убийство, так как били в жизненно важный орган - голову, при этом подтверждая свои намерения словесно "я тебя убью" и перестали избивать только после того как решили, что достигли желаемого результата - Вы перестали показывать признаки жизни. Доказательств достаточно, надо только их верно использовать. Родственница является свидетелем. Только не вздумайте обращаться к юристам за помощью. Уголовными делами в соответствии с УПК РФ имеют право заниматься только адвокаты. В личных сообщения обсудите с любым адвокатом сайта детали Вашего будущего соглашения об оказании Вам помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.11.2019, 14:20

Без свидетелей сложно доказать, ст.56 ГПК РФ.

Подайте сначала имеете право заявление в полицию. Вам нужно снять побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), пройдя суд-медедицинское освидетельствование по направлению из полиции. Получите постановление по результатам проверки и подайте в суд за причиненный вред, такикак Вы имеете полное право потребовать компенсации причиненного морального вреда, через районный суд в порядке искового заявления, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1100 ГК РФ.

Цитата:

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

Цитата:

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/24d79364862d3c598a825b189d81411906bb1aed/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.11.2019, 14:22

Вам надо обращаться в травмпункт и освидетельствовать свои телесные повреждения, если еще не сделали этого, затем обращаться в отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений. Вы являетесь потерпевшей по делу, а Ваша родственница свидетелем, она очевидец произошедшего и совершенно не играет никакой роли, что она является Вам родственницей. Маловероятно, что квалифицируют как покушение на убийство, но настаивать на этом возможно, так как было нанесено множество ударов в жизненно важные органы и Вы теряли сознание. Тяжесть и механизм образования тедесных повреждений определит экспертиза, так как телесные повреждения при падении и при ударах отличаются существенно и эксперты это легко определяют. В полтцию с заявлением, получить талончик и в таком случае Ваше заявление рассмотрят в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ в течении 3-10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.11.2019, 14:57

Добрый день, Надежда!

[b]Не забывайте, что доказательствами являются не только свидетельские показания, но и,например, Судебно - медицинская экспертиза, и ваши показания.[/b]

В вашем случае ваша родственница, - свидетель. Потерпевшей она будет по другому уголовному или административному делу, в зависимости как квалифицируют, ст. 116 УК РФ или ст. 6.1.1 КоАП РФ. Потому как тяжесть вреда здоровью у Вас разная (определит экспертиза)

В отношении Вас дело будет по ст. 115 УК РФ (легкий вред здоровью) или 112 УК РФ (средней тяжести вред)

А действия соседки так же будут квалифицировать в полиции, в зависимости от доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2019, 15:17
Это лучший ответ

Надежда Николаевна!

Исходя из текс вопроса, после избиения Вас в больницу доставила скорая помощь, а из больницы была телефонограмма в полицию. После оказания первой помощи в больнице сотрудник полиции (дознаватель или следователь) дал Вам направление на медицинское обследование в БСМЭ. Отсюда приводимый Вами точный диагноз. Этих данных достаточно для возбуждения уголовного дела по ст. 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести телесных повреждений". Однако, вопрос об окончательном обвинении будет решаться только после прохождения Вами судебно-медицинской экспертизы, которая даст окончательное заключение о степени тяжести причиненных ВАМ ТП. Проведение экспертизы возможно только после Вашего излечения (выхода с больничного листа), т.к. срок излечения в днях имеет существенное значение для выводов СМЭ.

Оснований для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения его на стадии предварительного следствия я не вижу. Но если вдруг нечто подобное случится, то соответствующее постановление надо немедленно обжаловать в прокуратуру.

Ваш статус.

Безусловно, Вы - потерпевшая. Соответствующее постановление следователь вынесет после Вашего допроса (ст. 42 УПК РФ). Иногда следователи сознательно переносят эту процедуру на окончание следствия, чтобы потерпевший не мог воспользоваться своими правами, напр., обжаловать (без-)действие следователя, знакомиться с результатами экспертиз и подавать свои замечания. Поэтому не стесняйтесь спросить у следователя, когда он признает Вас потерпевшей. Одновременно потерпевшая имеет право заявить гражданский иск (ст. 44 УК РФ), полной расшифровки требований не требуется, достаточно заявить о материальны претензиях и возмещении морального вреда.

Что касается Вашей родственницы. По Вашему делу она - свидетель что видела, то и расскажет. Первоначальную оценку показаниям свидетеля даст следователь. Он признает или нет их доказательством вины обвиняемых: сына, отца, жены.

По поводу причиненных ей телесных повреждений родственница также может обратиться с заявлением. По результатам проверки ее заявления возбуждается самостоятельное уголовное дело, в котором, не исключаю, уже Вы будете свидетелем. Впоследствии дела могут быть объединены в одно производство. Во всяком случае адвокат сына приложит к этому максимум усилий, т.к. получить одну судимость по двум эпизодам лучше, чем две судимости за одну драку.

Так что, по "Вашему" эпизоду родственница будет свидетелем, по "своему" - потерпевшей, а Вы свидетелем.

Заявление жены?, что Вы психически неуравновешенная без объективных доказательств никакого значения не имеют.

Однако, имейте в виду, что сложилась следственная практика, когда при обвинении за убийство или за тяжкие телесные повреждения (ст.ст. 105 и 111 УК РФ) обвиняемого в обязательном порядке, а потерпевшего, исходя из возможности провокационных действий с его стороны, направляют на психолого-психиатрическую экспертизу. Повторяю, от показаний жены это не зависит.

Перспектива следственного дела - передача его в суд с обвинительным заключением, далее - обвинительный приговор (вероятность с Ваших слов очень большая). Каков будет приговор - это к астрологам, иногда судьи не знают, к чему приговорят через 5 минут.

Как покушение на убийство. Для подобной квалификации надо, чтобы у обвиняемого (подсудимого) сына изначально был умысел на лишение жизни потерпевшего. Вв же пишите, что он присоединился к избиению позднее, т.е. продолжал действиями исполнять умысел отца и матери (жены). Поэтому действия его будут квалифицироваться "по факту". по наиболее тяжким для Вас последствиям (ст. 111 или 112, или 115 УК РФ).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Какое наказание грозит военнослужащему и какая денежная компенсация за содеяное?

Военнослужащий избил девушку. Лушил, затем бил головой об стену. При заключении диагноза установлено: чмт. Сотрясение. Гематомы с сильнейшим отеком мягких тканей головы. Какое наказание грозит военнослужащему и какая денежная компенсация за содеяное?

Юрист г. Барнаул
11.01.2020, 13:42

Ответственность зависит от тяжести вреда здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.01.2020, 13:44

Здравствуйте,

Можно привлечь к уголовной ответственности.

Какая степень тяжести вреда установлена суд медэкспертизой?

Компенсация - расходы на лечение + моральный вред.

Судебные перспективы по существу можете обсудить с юристом по телефону на индивидуальной платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
11.01.2020, 14:01

Правонарушениями военнослужащих занимается военная прокуратура.

Квалификация деяния в зависимости от тяжести телесных повреждений

[quote]Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.[/quote]

[quote]Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается [b]штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.[/b]

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.[/quote]

Размер компенсации морального вреда определяет сам потерпевший (1 млн.). Пошлиной не облагается. Просите больше, суд все равно снизить. Главное объяснить что были моральные и нравственные страдания.

Материальный ущерб составляется из затрат на лечение, заработок, даже если не работал, отвлечение от обычных дел, и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.01.2020, 15:26

[i]Здравствуйте, в дополнение к изложенному коллегами, разьясняю, что по данному факту Вам следует обратиться с заявлением в военный следственный отдел СК России по гарнизону, последним в отношении военнослужащего будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого, Вы как потрепевшая можете заявить иск о взыскании вреда, который будет приобщен к материалам УД.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.01.2020, 09:24

Здравствуйте!

Наказание, как и квалификация содеянного зависят от степени тяжести причиненных травм.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Актобе

Может ли следователь закрыть дело до суда в связи с примирением сторон.

У меня такой вопрос, прошу помочь. Я и еще двое, то есть, в группе лиц избили человека без предварительного сговора. Потерпевший на утро поступил в больницу и отлечился 1 неделю. В полицию в тот же день в больнице написал заявление. На данный момент потерпевший нас простил. У потерпевшего легкое сотрясение мозга, сломан нос. Однако нас еще не вызывали в полицию. В показании мы собираемся сознаться в содеянном и отдать следователю письменное прощение потерпевшего. Может ли следователь закрыть дело до суда в связи с примирением сторон. Какие последствия могут быть вообще. Казахстан.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2015, 10:35

Здравствуйте. Да, сможет закрыть дело в связи с примирением

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли потерпевший требовать, чтобы ему назвали полное имя подозреваемого?

Человек шёл по улице. Ему навстречу шёл парень. Поравнявшись ударил ножом в шею и побежал, потом остановился и просто стоял.

Человек вызвал скорую и милицию. Его отвезли в больницу. Того другого забрали в отделение. Может ли потерпевший требовать, чтобы ему назвали полное имя подозреваемого?

Юрист #8713534
Юрист г. Краснодар
10.04.2021, 17:53

Конечно может, а если точнее он их и так узнаёт в ходе следствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
10.04.2021, 17:55

Может. Потом все равно узнает, когда материалы перед отправлением дела в суд будет изучать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Начальство Сержанта прикрывают его.

Я Рядовой по призыву, возник конфликт с Сержантом контрактной службы в следствии чего Сержант ударил несколько раз следов побоев нет есть пару свидетелей которые слышали конфликт но не видели так как сержант отвел в отдельное помещение. Начальство Сержанта прикрывают его. как добиться наказания?

Адвокат г. Севастополь
03.02.2018, 11:06

Вам следует обратиться с заявлением о преступлении в военный следственный отдел (г. Севастополь, ул. Суворова, д. 27). Там проведут доследственную проверку и примут по данному инциденту решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Нанесение телесных повреждений на фоне ревности.

Мой аппонент увел у меня девушку, естественно мне это не понравилось, я стал писать ему в соцсетях оскорбления, без прямых угроз, на что мой аппонент несколько раз прямым текстом угрожал мне физической расправой, также я звонил ему, и он угрожал, записи и скриншоты имеются. Недавно мы встретились почти случайно, в людном месте, на мое легкое касание ногой его ноги для привлечения внимания аппонент ответил агрессивно, толкал меня в грудь, и предложил отойти в безлюдное место, я согласился, когда мы пришли я увидел, что он снимает верхнюю одежду и часы с явным намерением устроить драку, пользуясь моментом, пока он отвернулся к сумке с вещами, я применил против него перцовый аэрозоль, коих у меня было с собой 2, один я купил для друга и просто носил в рюкзаке (не думаю что это важно, но все-же). В него мало что попало и ему удалось схватить меня, размазать по моему лицу перец, после чего он начал душить меня и жестоко избивать, нанося множественные удары по лицу до тех пор, пока не приехала полиция, после чего, когда он умылся от остатков перца начал смеятся и говорить о том, что долго ждал нашей встречи и мечтал меня избить. Из свидетелей только полицейские, чьи имена я не записал. Камеры наблюдения там наверняка тоже были. Нас доставили в отдел, где я первоначально написал о том, что претензий к нему не имею, он написал аналогично и его отпустили. Мне вызвали скорую, обработали раны, проверили на алкоголь, и сделали снимки головы и экг. Я отказался от госпитализации, но по прибытию домой вечером того же дня мне стало хуже, стало тошнить и болеть голова, в результате меня госпитализировали, я вызвал полицию и написал заявление. Вердикт врачей из выписки, сочетанная травма. Закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга. Ушибы мягких тканей головы. Кровоподтек обеих периорбитальных областей. Кровоподтек верхней губы. Кожная рана головы. Перелом передней стенки правой верхнечелюстной пазухи. Рваноушибленная рана щечной области. Перелом коронок 21, 22 зубов,. ушибы лица. ЗЧМТ Также мне кажется, что я стал хуже видеть, завтра еду на судмедэспертизу, раньше не отпускали из больницы. Полицейский, который занимается моим заявлением предварительно усмотрел в этом 6.1.1 коап, с чем я категорически не согласен. Также во время моего пребывания в больнице, мой обидчик несколько раз звонил мне, интересовался моим здоровьем. Также у меня есть фото самого себя сразу после избиения, где видны травмы, и есть фото аппонента, правда с большего расстояния, но там видно, что он чувствует себя нормально с хорошим настроением и видимых травм не имеет. Также, в силу того, что я работаю с людьми (фотографом, без оформления самозанятости) я считаю, что шрамы и повреждения зубов могут негативно сказаться, в том числе при официальном трудоустройстве. Что грозит мне и моему обидчику?

₽ VIP

И имел ли право суд рассматривать дело без потерпевшего?

Может ли суд рассматривать уголовное дело по статье 158 ч.2 УК РФ в отсутствии потерпевшего. Потерпевший о дате рассмотрения дела не был извещен, но в деле имеется телефонограмма что с такого то номера на номер потерпевшего звонили. Взяли детализацию звонка действительно входящий имеется (длительность звонка 73 сек). Но потерпевший ни с кем не разговаривал, и о том, что суд состоялся узнал от меня через месяц. Сделали ходатайство о примирении, и потерпевший просит в ход - ве о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменения, т.к. гособвинитель сказала что по телефону потерпевший извещен был. Как поступить в этой ситуации? И имел ли право суд рассматривать дело без потерпевшего?

Адвокат г. Унеча
07.06.2014, 13:46

НЕт, не имел право.

Обжалуйте приговор - ПОТЕРПЕВШИЙ пусть обжалует в кассацию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.06.2014, 13:48
Это лучший ответ

Татьяна. Пишите кассационную жалобу в Президиум ХМАО-Югры, на нарушение прав потерпевшей стороны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
07.06.2014, 13:53

Рассмотрение уголовного дела судом первой инстанции в отсутствие потерпевшего без установления причин его неявки в судебное заседание является основанием для отмены оправдательного приговора.

При неявке потерпевшего суд, в соответствии с положениями статьи 272 УПК РФ, суд должен выслушать мнения сторон о возможности судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего и вынести постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также рассмотреть вопрос о вызове или приводе потерпевшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.06.2014, 13:55

ПОПРОБУЙТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. ВОЗМОЖНО, ТАМ ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИЗВЕЩЕНИЯ ПОМИМО ТЕЛЕФОНОГРАММЫ.

ИЗЕМЕНЕНИЯ ПРИГОВОРАВ КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ТАКОЕ ЛЕГКОЕ ДЕЛО.

ЕСЛИ ЛИЦО НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ИЗВЕЩЕНО БЫЛО,А ВЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЕТЕ, ТО ПРОСТО ЗРЯ ПОТРАТИТЕ ДЕНЬГИ НА СОСТАВЛЕНИЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
07.06.2014, 14:20

У Вас один выход и последняя возможность вместе с потерпевшим обжаловать приговор в кассационном порядке. Особенно должен постараться потерпевший, который должен указать в своей жалобе, что нарушены его права как потерпевшего на участие в рассмотрении уголовного дела, на примиренИе с подсудимым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.06.2014, 14:47

В отсутствии потерпевшего суд не имел право рассматривать уголовное дело. Решение можно обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Как оспорить привлечение по ст. 264.1, если нет прямых доказательств?

В январе 2019 года, в темное время суток, мы с моим мужем ехали по дороге нашего маленького города. Автомобиль принадлежит моему мужу, но управляла им я, право на управление транспортным средством у меня есть, в страховку я списана. Муж находился на пассажирском сидении, т.к. он был ранее лишен правом управления по ч.1 ст. 12.8, срок еще не прошел. Мой муж в этот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время в салонное зеркало заднего вида я вижу, что за нами едут сотрудники ДПС с проблесковыми маячками и спец. Сигналом, требуют остановить транспортное средство на обочине. Я остановилась, оба сотрудника вышли из патрульного автомобиля и направились в нашу сторону. Один сотрудник подошел к моей водительской двери, второй к пассажирской, где сидел мой муж. Сотрудник, который подошел ко мне не стал предъявлять мне каких-либо требований, их внимание сразу привлек мой муж. Т.к. город у нас небольшой, то сотрудники ДПС знают машину моего мужа и что он лишенный права управления транспортным средством, постоянно останавливают наш автомобиль. Они начали составлять на него административный протокол, якобы он был за рулем и управлял автомобилем, т.к. мой муж не являлся водителем и транспортным средством не управлял, он отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В ходе разбирательства было выявлено, что у сотрудников ДПС отсутствует видеозапись регистратора в этот день, все обвинение основывается на показаниях сотрудников. Со стороны защиты имеются свидетели, которые видели, как я управляла транспортным средством. Следователь на допросе заявил, что я являюсь супругой подозреваемого и не могу быть свидетелем по делу. После того, как дело было передано в суд, в ходе судебного разбирательства были выявлены нарушения со стороны следствия, а именно мои показания были записаны со стороны обвинения, якобы я свидетельствую против своего мужа. Суд вернул дело для устранения нарушений, судебное заседание снова перенесено. Дайте пожалуйста правовую оценку описанным событиям.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
07.10.2019, 11:55

Здравствуйте. В данном случае нужно смотреть документы по делу. Исходя из Вами описанного, шансы на благоприятный исход дела имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
07.10.2019, 16:37

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить материалы дела и выяснить ряд дополнительных вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение