Как решить конфликт с собственником квартиры и обеспечить свое право на проживание

• г. Кемерово

Нас трое собственников квартиры площадью 35 кв.м. Я, мама и брат владеем каждый 1/3 долей. В квартире прописаны мы все и моя несовершеннолетняя дочь. Проживает на данный момент там только моя мама. Она против нашего вселения с дочерью, несмотря на то, что счета мы разделили на оплату ком. платежей и я оплачиваю по своему счету ежемесячно. Как только заходит разговор о том, что мы переедем жить туда, она проявляет агрессию, угрожает, что будет вести себя неадекватно если мы переедем. Вещи наши она не разрешает ставить в квартиру, ключ не даёт. Какие действия нам предпринять, чтобы я и мой ребенок могли спокойно проживать на своей территории?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы, как собственник доли вправе в любой момент вселиться в свою квартиру и никак это дополнительно оформлять не надо. Если мама будет вести себя неадекватно, начинайте снимать ее поведение на видео, и скажите, что будете ставить вопрос о привлечении ее к ответственности за противодействие вселению.

Следует обратиться в суд для разрешения данной ситуации.

ИСк о вселении предъявить.., но не факт, что его удовлетворят, так как реально пользоваться однушкой втроём не представляется возможным.