Как решить конфликт с собственником квартиры и обеспечить свое право на проживание

• г. Кемерово

Нас трое собственников квартиры площадью 35 кв.м. Я, мама и брат владеем каждый 1/3 долей. В квартире прописаны мы все и моя несовершеннолетняя дочь. Проживает на данный момент там только моя мама. Она против нашего вселения с дочерью, несмотря на то, что счета мы разделили на оплату ком. платежей и я оплачиваю по своему счету ежемесячно. Как только заходит разговор о том, что мы переедем жить туда, она проявляет агрессию, угрожает, что будет вести себя неадекватно если мы переедем. Вещи наши она не разрешает ставить в квартиру, ключ не даёт. Какие действия нам предпринять, чтобы я и мой ребенок могли спокойно проживать на своей территории?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы, как собственник доли вправе в любой момент вселиться в свою квартиру и никак это дополнительно оформлять не надо. Если мама будет вести себя неадекватно, начинайте снимать ее поведение на видео, и скажите, что будете ставить вопрос о привлечении ее к ответственности за противодействие вселению.

Спросить
Пожаловаться

Следует обратиться в суд для разрешения данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

ИСк о вселении предъявить.., но не факт, что его удовлетворят, так как реально пользоваться однушкой втроём не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

В однококомнатной квартире, площадью 35 кв м проживают 3 человека, мама 78 лет и дочь 47 лет с сыном 25 лет. Стоим на очереди, но говорят что у нас норма и нам не полагается отдельное жилье.

Год назад умерла мама. Еще при жизни начала приватизацию, но умерла. По суду квартира приватизирована, и разделена между мной (1/3) и сестрой (2/3)доли. Квартира 3-х ком. 1-ая ком.13 кв. м. 2-ая-10 кв. м. 3-я 7 кв. м. сразу после суда сестра закрыла 2 большие комнаты, а мне оставила маленькую. Проблема в том, что мама при жизни сделала проем между кухней и комнатой. (не законно).2-ую комнату (10 кв. м.)поделила пополам. Получилось, маленькая спальня, и столовая. Я пользуюсь маленькой комнатой, туалетом, ванной, кухней и маленькой столовой, прихожей. Сестра решила этот проем закрыть, и у меня теперь получается совсем маленький метраж в моем пользовании. Как быть? Что делать? На контакт сестра не идет, только через суд?

Квартира находится в долевой собственной с детьми. Хотим купить квартиру побольше и там выделить доли детям. А доли в нынешней квартире переписать на себя, чтобы собственниками были только родители. Как это лучше оформить?

Здравствуйте!

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильны.

Трёхкомнатная квартира, прописаны мама, я,трое несовершеннолетних детей, брат, не приватизирована! Муж проживает тоже с нами, тут не прописан уже 5 лет... мама (тёща) грозит выгнать его, так как у нас конфликтная ситуация и он ей не нравится, как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: В двухкомнатной квартире три собственника в равных долях, у всех по одной трети. Доли принадлежат мне, моему брату и его несовершеннолетнему сыну. В квартире прописаны - я, мой брат, его несовершененнолетний сын и моя несовершеннолетняя дочь. Ребёнок брата уже больше 10-лет не живёт с папой, а живёт с мамой. Моя дочь напротив, живёт со мной и была прописана в этой квартире ещё до момента её приватизации, но не имела право, точнее она потеряла своё право учавствовать в данной приватизации, потому что она уже учавствовала в приватизации, но в другом городе. Могу ли я по суду выделить одну из комнат, в двухкомнатной квартире общей площадью 56 кв. м., где одна из комнат составляет 16 кв. м., а вторая 18 кв. м.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение