Создание некоммерческих организаций для ведения садоводства и огородничества согласно Федеральному закону № 217-ФЗ - вопросы организации водоснабжения и электроснабжения.

• г. Иркутск

Согласно Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

Как я поняла можно создавать некоммерческие организации, не понятно только на каком основании будут подаваться вода и свет садоводам, объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (11):

Электричество через энегосбыт, воду из скважины через накопители, если нет рядом централизованного водоснабжения.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании будет подаваться электричество в Садоводство если мне объяснили что его нет но есть закон в котором сказано что можно создавать товарищества.

Спросить
Пожаловаться

На основании договора с энергосбытовой компанией.

Спросить
Пожаловаться

Но договор без регистрации юридического адреса не возможен или я не права.

Спросить
Пожаловаться

СНТ - это и есть юр лицо.

Спросить
Пожаловаться

СНТ Юр лицо где должно быть зарегистрировано?

Спросить
Пожаловаться

-----В налоговой.----

Спросить
Пожаловаться

Спасибо коллега. Именно там же где и все юр лица.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы я правильно вас поняла если данное товарищество не зарегистрировано в налоговой то и дел не каких не может быть с данным товариществом.

Спросить
Пожаловаться

ДА. Если товарищество не зарегистрировано в налоговой - значит его просто не существует в природе. Как можно о нем вообще разговоры вести?

Спросить
Пожаловаться

Все верно, процедура похожа на регистрацию ООО, с небольшой разницей.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ N 217 от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" садоводы не являющиеся членами товарищества должны совершать платежи, размер которых равен суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Но данные платежи, в отличии от взносов, облагаются налогом.

Скажите кто должен оплачивать этот налог? Садовод или товарищество?

Правомерно ли увеличение размера платежа для индивидуалов в связи с необходимостью уплаты налога?

Прошу разъяснить п 7 статьи 14 ФЗ 217. Я понял так, что если потребление тех или иных услуг общества зависит от площади участка то заданные услуги он должен платить в зависимости от площади участка. Если не зависит - платит как все остальные.

Федеральный закон от 15.04.1998 № 66 предусматривал возможность создания союзов и ассоциаций некоммерческих товариществ, а в Федеральном законе от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ создание таких союзов не предусмотрено. Так что с ними будет, они должны быть ликвидированы или преобразованы в иные организации?

Ст. 54 п. 24 Закона 217-ФЗ предусмотрено, что изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается». Прокомментируйте, пожалуйста, этот пункт. Вопрос возник в связи с отказом, в соответствии со ст.54 п. 24, изменить основной вид разрешенного использования на условно разрешенный вид использования в 2019 году. Наш участок расположен в СНТ, распространяется ли на СНТ этот пункт или только на некоммерческое объединение граждан?

В Федеральном законе от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст.5 п.3 прописано "Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества". Поясните, пожалуйста, надо ли с людьми которые ведут огородничество без участия в товариществе, заключать договора за пользование всей инфраструктуры за членские взносы. Я не член товарищества. На все услуги положено заключение договоров.

В Федеральном законе от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст.5 п.3 прописано "Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества". Поясните, пожалуйста, надо ли с людьми которые ведут огородничество без участия в товариществе, заключать договора за пользование всей инфраструктуры за членские взносы. Я не член товарищества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Индивидулы (не члены снт) по ФЗ-217 платить должны как члены снт, а эта оплата облагается налогами какими правовыми нормами это узаконено? На какие ссылаться законы, чтобы доказать это соседям по снп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение