Возбужденное 10 лет назад уголовное дело - как защитить свои права в сложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Три дня назад позвонил следователь, сказал что нашли на меня уголовное дело возбужденное 10 лет назад и надо явиться в полицию чтоб его закрыть за сроком давности. Я приехала но так как я обвиняемая мне нужен был адвокат. Государственный адвокат не смог и меня отправили домой сказав ждите как у адвоката будет время мы вам позвоним. Второй день я просидела дома в ожидании звонка с полиции, позвонили в 22 часов сказали что адвокат занят давайте на след день, то есть сегодня. Может будет свободен. Я попросила прислать официальную повестку чтоб не ехать опять впустую. Три дня я сижу в кв в аномальную жару, находясь на 8 мес. беременности с угрозой преждевременно родов а они тяну не объясняют толком ничего я нервничаю плохо себя чувствую. Теперь вот такой вопрос если прошло 10 лет с момента возбуждения уг. дела а я не скрывалась тел не меняла проживала по месту регистрации, повесток не получала, звонков не поступало о вызове (хотя как говорит след. Я 10 лет в розыске оказывается но в деле есть регистрация и номер тел) как мне поступать, чем чревато теперь это дело для меня? Потому что следователь вызывает как обвиняемую на следственные действия. При этом я уже вообще не помню детали дела, только смутно. Можно ли теперь обратиться куда то с жалобой на весь этот бардак? Прошло 10 лет, у меня другая жизнь, я жду ребёнка мне дети и муж задают вопросы а я не хочу их посвящать в прошлое свое. Так же следователь уговорил ребёнка 12 лет открыть ей дверь хотя ребёнок сказал что несовершеннолетний, дома один и дверь не откроет. Следователь задавала вопросы порочащии меня в лице ребёнка. Пьёт мама, гуляет, с кем живёт и тд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Глава 16 УПК РФ определяет круг лиц, имеющих право подавать жалобы по уголовным делам, а также три альтернативные линии обжалования — руководству, прокурору, в суд.

На счёт поведения следователя, можно будет подать заявление в СКР

Статья 285 УК РФ. Злоупотребление должностными полномочиями.

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Как видно, в отношении вас действительно было возбуждено уголовное дело, и оно было приостановлено согласно ст.208 УПК РФ.

2. То есть само дело не прекращено (не закрыто), и сейчас следователь хочет прекратить его в связи с истечением срока давности согласно пункта 3 части 1 ст.24 УПК РФ, поэтому и вызывает вас, чтобы вы дали согласие на прекращение уголовного дела.

3.Согласно части 2 ст.27 УПК РФ-действительно требуется ваше согласие для прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности. Когда вы подпишете документы у следователя, то следователь прекратит уголовное дело.

4.Поэтому к следователю необходимо явиться, при необходимости он вас дополнительно допросит, и вы подпишите согласие на прекращение уголовного дела. После прекращения дела, для вас никаких последствий не будет,так как дело будет прекращено и сдано в архив.

5. Конечно можете написать жалобу по факту визитов следователя в прокуратуру, следователь будет привлечен к дисциплинарной ответственности, но зачем вам эти лишние хлопоты и волнения? Следователь отделается выговором, не более.

6.Для вас главное-быстрее закрыть вопрос с уголовным делом. Это прежде всего- в ваших интересах. Поэтому -сходите к следователю, подпишите документы, уголовное дело будет прекращено. И на этом для вас все завершится,более вас никто по этому вопросу вызывать не будет.

Екатерина, здравствуйте!

Видимо за 10 лет следствие не нашло или не сумело найти в Ваших действиях состав преступления и поэтому, в соответствии с с п.3 ст.24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ пытаются закрыть этот "висяк" с формулировкой

истечение сроков давности уголовного преследования;

Обращаться в Вашем случае надо в две инстанции:

1. К руководителю следственного отдела

2. В прокуратуру, так как в их функции входит как раз надзор за следствием и дознанием

В своей жалобе изложите и недозволенные методы, которые следователи используют при добывании доказательств.

Вам нужен адвокат и чем быстрее, тем лучше. Не государственный. От него толка не будет. Он будет помогать следователям.