На кого перешли деньги от счетов умершего отца? Изучаем возможности ознакомления с запросом нотариуса и проверки наличия денег на счетах

• г. Москва

Мой вопрос - умер отец 29.03.21, у него много счетов-вкладов в разных банках на большие суммы, об этом знали все его дети. У отца 3 детей от 3 браков, в наследство вступила я, его жена 3-я, сводная сестра их общая дочь. Она подала первая документы нотариусу. Приехав к нотариусу со мной общалась ее помощник приняла документы, я спросила про счета она сказала говорите в каких банках мы запросим, на тот момент сестра запросила у нотариуса информацию в 3-х банках. Я знала, что к счетам привязаны карты и сестра знала примерно в каких банках какие суммы лежат, тк перед смертью отец просил ее перевести деньги мне, внучке на подарки, какой то доступ и пин коды у неё были. Моя знакомая работает в налоговой помогла мне с информацией о всех счётах, когда мне нотариус показала ответы из банков, то денег нет практически на счетах и нет информации о 6 счётах, в банках что запрашивали, 4 счета были открыты прямо перед смертью отца. Предполагаю, что нотариус в сговоре с сестрой и запросила в банках определенные счета на которых нет денег. Могу ли я ознакомиться с запросом нотариуса-что она конкретно запрашивала? Можно ли нотариуса попросить сделать запрос в налоговую? Есть ли смысл обратиться в полицию чтобы они проверили наличие счетов, денег на них, движения денежных средств после смерти отца тк есть факт снятия денег и закрытия счета в ответе из банка. Спасибо, с уважением Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, не совсем понятно почему Вы считаете, что к этому причастна сестра, а допустим не третья жена папы. Обращаться нужно не в полицию а в Нотариальную палату с заявлением о проведении проверки по открытому наследственному делу. Что то мне подсказывает, что решаться вопрос будет в конечном итоге в суде. И возможно, кто то лишится всего наследства.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно как сестра могла вступать в наследство?! Сестры и братья - наследники второй очереди по ЗАКОНУ, если конечно только не было составлено завещание на нее. Наследники первой очереди - родители, дети (от всех браков) и супруг (брак с которым не расторгнут на момент смерти). Вы как наследник вправе ознакомиться с материалами наследственного дела, снимать с него копии, все запросы там будут). Вот про получение Вами информации из налоговой Вы лучше больше никому не говорите, а то и человека подведете и сами пострадаете. Вы вправе делать нотариусу любые заявление об истребовании любой информации, в том числе из ИФНС, банков, только в данном случае более уместно просить истребовать информацию по вкладам из банков. Обратиться в полицию Ваше право, если Вы считаете, что другие наследники или нотариус Вас обманули, ст. 159 УК РФ (мошенничество). По заявлению обязаны провести проверку и принять решение в соответствии с УПК РФ, о возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении дела. Вас обязаны о принятом решении уведомить. В любом случае обязаны провести проверку. Также можно с иском в суд обратиться, в том числе обжалуя действия нотариуса в соответствии с норами ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Умер папа. У него остался денежный вклад в банке. Наследниками объявила себя моя мама (вдова) и моя старшая сестра. Как поделится между ними вклад? Является ли неделимой часть вклада 50% вдовы, или вклад поделится между ними в равных долях пополам? На какую статью опираться?

Умер отец 29.03.21, у него 3 детей от разных жён. На квартиру от составил завещание на младшую дочь. Он человек был далеко не бедный есть счета в банках.

Мне 48 лет есть инвалидность 3 Группы, полагается ли мне обязательная доля в наследстве (квартира, счета)? Спасибо

С уважением, Наталья.

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

Умер папа. Можно ли узнать, собирал ли деньги человек в банке, может вот у папы остались деньги в банке, как можно это узнать?

И последний вопрос, вот мой папа умер в 63 года, можно ли получить остатки пенсии, вот он работал 30 лет, деньги же собирались в пенсионный фонд, вот эти остатки пенсии можно ли забрать?

Умирает муж, у него есть дочь от первого брака. На моё имя открыт денежный вклад, может ли она претендовать на часть этого вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Прошло 6 мес. у нотариуса лежит от нас заявление на наследство. Только мы не знаем есть ли завещание. У отца была другая семья. Нотариус требует от нас правоустанавливающие документы. Это какие? И на что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение