На кого перешли деньги от счетов умершего отца? Изучаем возможности ознакомления с запросом нотариуса и проверки наличия денег на счетах

• г. Москва

Мой вопрос - умер отец 29.03.21, у него много счетов-вкладов в разных банках на большие суммы, об этом знали все его дети. У отца 3 детей от 3 браков, в наследство вступила я, его жена 3-я, сводная сестра их общая дочь. Она подала первая документы нотариусу. Приехав к нотариусу со мной общалась ее помощник приняла документы, я спросила про счета она сказала говорите в каких банках мы запросим, на тот момент сестра запросила у нотариуса информацию в 3-х банках. Я знала, что к счетам привязаны карты и сестра знала примерно в каких банках какие суммы лежат, тк перед смертью отец просил ее перевести деньги мне, внучке на подарки, какой то доступ и пин коды у неё были. Моя знакомая работает в налоговой помогла мне с информацией о всех счётах, когда мне нотариус показала ответы из банков, то денег нет практически на счетах и нет информации о 6 счётах, в банках что запрашивали, 4 счета были открыты прямо перед смертью отца. Предполагаю, что нотариус в сговоре с сестрой и запросила в банках определенные счета на которых нет денег. Могу ли я ознакомиться с запросом нотариуса-что она конкретно запрашивала? Можно ли нотариуса попросить сделать запрос в налоговую? Есть ли смысл обратиться в полицию чтобы они проверили наличие счетов, денег на них, движения денежных средств после смерти отца тк есть факт снятия денег и закрытия счета в ответе из банка. Спасибо, с уважением Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, не совсем понятно почему Вы считаете, что к этому причастна сестра, а допустим не третья жена папы. Обращаться нужно не в полицию а в Нотариальную палату с заявлением о проведении проверки по открытому наследственному делу. Что то мне подсказывает, что решаться вопрос будет в конечном итоге в суде. И возможно, кто то лишится всего наследства.

Не понятно как сестра могла вступать в наследство?! Сестры и братья - наследники второй очереди по ЗАКОНУ, если конечно только не было составлено завещание на нее. Наследники первой очереди - родители, дети (от всех браков) и супруг (брак с которым не расторгнут на момент смерти). Вы как наследник вправе ознакомиться с материалами наследственного дела, снимать с него копии, все запросы там будут). Вот про получение Вами информации из налоговой Вы лучше больше никому не говорите, а то и человека подведете и сами пострадаете. Вы вправе делать нотариусу любые заявление об истребовании любой информации, в том числе из ИФНС, банков, только в данном случае более уместно просить истребовать информацию по вкладам из банков. Обратиться в полицию Ваше право, если Вы считаете, что другие наследники или нотариус Вас обманули, ст. 159 УК РФ (мошенничество). По заявлению обязаны провести проверку и принять решение в соответствии с УПК РФ, о возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении дела. Вас обязаны о принятом решении уведомить. В любом случае обязаны провести проверку. Также можно с иском в суд обратиться, в том числе обжалуя действия нотариуса в соответствии с норами ГПК РФ.