Вычли 10000 рублей за курсы - Можно ли так поступать по закону?

• г. Екатеринбург

Вчера забрала свой расчёт с прошлой работы, узнала, что с меня вычли 10000 р за обучающие курсы.

Суть в том, что когда я работала последнюю неделю (руководителем доставки) работодатель оплатила онлайн курсы для меня и ещё двух моих коллег в компании. При этом упомянули в общем чате, что вычтут с зарплаты с каждого символически по 2000 рублей. По факту, я эти курсы не проходила так как дорабатывала последнюю неделю. Но когда пришла за расчётом, узнала, что с меня вычли 10000 рублей за обучение. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же, нет, не законно. Напишите заявление с требованием вернуть удержанную сумму за курсы, приложите подтверждение, что не проходили обучение. Если реакции не последует, можете жаловаться в Роструд и писать заявление в районную прокуратуру.