Бездействие властей - Стая бездомных собак нападает на жителей, но прокуратура и администрация не реагируют

• г. Москва

У нас в городе и районе стая бездомных собак которые нападают. Уже год я и соседи пишем заявлпния в прокуратуру, администрацию и департамент. Никаких собак они не находят. Часто я вижу трупы кошек-которых до скелета сьели собаки-только череп остался. В драгом районе на женщину напала стая собак и загрызли ее насмерть-собаки сняли с нее скальп. А никто из ведомств ни одной собак не находит, хотя они ежедневно в наших дворах. Я год пишу прокурору. Дел не возбуждают и собак не ловят.. как и куда можно подать жалобу на районного прокурора и привлечь прокуратуру к ответственности за бездействие? Они только перенаправляли заявления в адм-цию. А мы не можем выйти из дома-чтоб нас собаки не сьели и скальп не сняли! Уже более года такой беспредел. Что делать? Можно ли подать жалобу на прокурора и куда, о чем? Кроме суда я имею ввиду.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

В вышестоящую прокуратуру обращались?

Успешного Вам дня и хорошего настроения!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Жалоба на прокурора бесполезна. С 2007 года прокуратура лишена полномочий по возбуждению уголовных дел, а также прокуратура не обязана ловить бездомных животных, на это есть администрация города.

Напишите жалобу в прокуратуру и потребуйте чтобы она обратилась с иском в суд в интересах неопределенного круга граждан к администрации вашего города о признании незаконным бездействия городской администрации по обращению с бродячими животными.

Спросить
Пожаловаться

В районную обращалась. Но уже год нет результатов.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае прокуратура будет обязана обратиться с таким иском в суд?

Спросить
Пожаловаться

Обязанности нет. Но в этом случае прокуратура будет лишена возможности перенаправить обращение в администрацию города, так как вопрос направления иска относится непосредственно к компетенции прокуратуры. Прокуратура обязана будет вам что-либо ответить сама.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в индивидуальном жилом доме. На улице живут бездомные собаки (все родились на улице при строительстве жилого поселка). две собаки живут более 5 лет. многие соседи, включая меня, да и просто любители животных, приходили подкармливали собак. В марте месяце текущего года попыталась пристроить 10 щенков в приюты, но началась. Самоизоляция, щенки выросли. По-соседству поселились жители, имеющие элитных собак и стали требовать о прекращении кормления и поения водой (этим летом температура в тени была более +42 градусов). кроме того, к поселку примыкает автотранспортная база. Грузовой транспорт курсировал с раннего утра до поздней ночи по улице. Хозяин этой базы выдвинул ультиматум, что его транспорт не будет ездить при условии прекращения кормления и поения собак. Дословно его слова:"пусть с голода перегрызут и пережрут друг друга. ":. даже те соседи,. которые ранее подкармливали животных, приняли его требования. Собаки поселились у моего дома, так как дом находится на перекрестке и им видно кто будет звать их на очередную кормежку. А сейчас собаки с голода стали по ночам лаять, но убегать не собираются, т.к. вся близлежащая территория поделена между другими собаками. Агрессия соседей, имеющих элитных животных достигла такой ненависти, что они стали запускать петарды в этих беззащитных животных. Если бы не закон № 498-фз они и их дети не скрывая своей ненависти, перестреляли бы их. питомники переполнены, на очереди по отлову и стерилизации 103 на очереди. В связи стем, что собаки лежат на близлежащей территории у моего дома, во всем винят меня, что я развела псарню и петарды ночью летят в сторону моего дома. Другая соседка пытается разъяснить всем кто виноват и что делать, но ее не слышат. За моим домом жили соседи, приехавшие из якутии, но не выдержали и переехали в другой регион, не смогли здесь жить, считая, что жители города очень жестокие (учитывая не только данную ситуацию). подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой непростой ситуации?

Мы живем в частном секторе, у меня есть собака на цепи, девочка. В последнее время повадились к нам в ограду заходить, все псы, и не только с нашей улицы, ходят как у себя. Видимо собаке частые гости надоели она вырвалась вместе с цепью, сидит теперь у нас в пристройке, так теперь собаки сидят здесь, в пристройке, то есть можно сказать что у меня дома. Что я могу с этим сделать, я уже готова ради этого и пневмат купить или обливать их кипятком, достали так они уже. Ночью придут всей сворой ко мне в ограду так еще лают до утра. Был у меня щенок, который вечно к соседям бегал, его застрелили, мне может также делать, что по закону я имею право сделать, чтобы они перестали ко мне заходить в ограду, у меня еще при том маленький ребенок, который также в ограде гуляет, а если нападут.

У нас с соседями земли сельхоз использование в стадии оформления под ИЖС присоединяются к населённому пункту от 30 соток и более (Участки под огородничество, садоводство и дачное хозяйство код 13.0).

Участки не огорожены заборами. Вход на наши участки напротив друг-друга через дорогу 10-15 метров.

У соседа 4 собаки 2 постоянно на привязи, а 2 мать и подросший щенок бегают где хотят. Собаки не большие типа дворняшек людей взрослых не трогают, но за детьми носятся, как только сын 8 лет выезжает на велосипеде или пешком собаки вылетают с участка соседа и несутся за ним, один раз я даже слышал как сын кричал испугавшись этих собак, но мне не признался промолчал.

В школу не ходит один его провожает мама, с кружков так же встречает мама и ведёт к дому мимо этих собак, друзья сына некоторые боятся идти к нам на участок из-за собак их встречает моя жена.

На днях сын вышел кататься на лыжах, так одна из собак вылетела и начала лаять. Сын вообще теперь прежде чем идти спрашивает, а собаки есть.

Собаки по ночам прибегают на наш участок и доедают то, что мы даём коту, утаскивают его миску, мы кормим кота на улице. Зимой наметает снег и чистятся только дороги, поэтому собаки у себя не ходят в туалет, а бегают к нам и мы ходим по своим дорожкам наблюдая кучки от собак (сами собак не держим).

Попытки договорится с соседом привязать собак не привели ни к каким результатам обещал 2 раза, но так и не привязывает их.

Какие есть законные способы, чтобы сосед привязал своих собак или вообще убрал? Куда обращаться?

Собаки честно уже достали.

Куда обращаться если в деревне соседи завели кучу собак и они свободно бегают по деревне и кидаются на людей, соседи на замечания на счет собак не реагируют, что делать в этой ситуации?

У соседа постоянно отвязывается собака и нападает на проходящих мимо их дома людей. Хозяева никаких мер не предпринимает, говорят собака добрая. У них нет ни забора, ни вольер для собаки. Что нам делать, мы вынуждены ходить на работу мимо их дома, никогда нельзя предвидеть оторвется или нет собака. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи подкармливают бездомных собак, которые теперь поселились в подъезде. Из квартиры страшно выйти. Атак же ещё бездобная кошка, кторая исцарапала всё дверь. Вонь из подъезда идёт в квартиру. Соседи не как не реагируют. Добрадел не помог, только отписался.. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение