Можно ли одновременно иметь гражданство РФ и Китая?

• г. Краснокаменск

Ответы на вопрос (3):

Оформить гражданство РФ гражданин Китая может после получения разрешения на временное проживания и вида на жительство. Заключительный этап – процедура получения гражданства. Обращаем ваше внимание на то, что получить гражданство гражданин КНР может только в том случае, если он прожил на территории России не менее 5 лет, не покидая страну более чем на 90 дней.

Россия признает за своими гражданами возможность иметь также иное гражданство.

Если Вы хотите получить гражданство КНР и при этом являетесь гражданином другого государства - нет, не возможно. Если кратко и без деталей, то согласно законодательства КНР, вы можете получить гражданство только после того, как откажитесь от гражданства другой страны, причем вы должны предоставить подтверждение в местные органы Общественной безопасности (типа МВД), иметь постоянный и легальный источник дохода в КНР, прожить там не менее 5 лет, знать язык (на высоком уровне) и культуру КНР, уважительно относится к политике КНР и ее конституции. После всего этого, по Вам примут решение о получении гражданства. Наличие действующего гражданства другого государства - отказ в получении гражданства КНР.