Как оформить доверенность на получение пенсии через карту Мир для родственника, проживающего за границей?

• г. Томск

Моя родственница проживает за границей. Прислал мне доверенность по которой я 2 года получал ее пенсию и отправлял ей. Теперь пенсию переводят только н а карту Мир. Сбербанк ответил что старая доверенность не пойдет т.к. в ней нет указаний оформить и получить карту на ее имя. Родственница согласно прислать новую доверенность. Вопрос: что должно быть написано в доверенности чтобы я смог оформить карту на ее имя и получать по этой карте ее пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Пусть укажет, что доверяет оформить карту Мир и получить ее. Но сбер имеет право также зачислять пенсию на пенсионный счет в сбере, а не на карту, по выбору пенсионера.

Спросить
Пожаловаться

Мама проживает за границей, я снимаю пенсию с книжки в сбербанке по доверенности и пересылаю ей через вестерн юнион, доверенность до 1.12.2015, возвращаться до этого времени не будет, может ли она открыть счет или карту во Вьетнаме, чтобы получать там пенсию, или мне оформить дебетовую карту любого банка с доставкой по почте?, потому что по доверенности я не могу получить карту на ее имя,

Мама получает пенсию на дом. Ей 86 лет. Живет отдельно. Плохо стала видеть и ходить. Я не всегда могу сидеть и ждать почтальона. Дойти до сбербанка ей практически невозможно.

Получаю пенсию за маму по доверенности, которая действительна еще 11 лет. Из пенсионного фонда пришло письмо, чтобы мама подтвердила, что она жива. Иначе выплата пенсии мне по доверенности будет приостановлена. Ссылаются на закон Ф.З. от 28.12.2013 № 400-Ф 3 "О страховых пенсиях". Раньше было достаточно предоставить на почте, где получаю пенсию, форму 9 вместе с генеральной доверенностью; потом то же самое, но уже надо было ездить в пенсионный фонд. И теперь снова надо ехать в пенсионный фонд, но только уже моей маме. Но ведь этот нонсенс! Для чего-же мы делали эту генеральную доверенность, вызывали нотариуса на дом, платили немалые деньги! Мама лежачая + диабетик + сердечница + прогрессирующая слепота. Жить одна по месту прописки в городе не может, поэтому живет со мной за городом. Я позвонила в пенсионный фонд, объяснила ситуацию и мне было предложено приехать без мамы, но с еще одной доверенностью от нее, написанной самолично и подписанной мамой. И это все, чем они могут мне помочь - так было сказано. Мы с ней пробовали писать... потом, хотя бы только расписываться... Ничего путного не вышло. Она уже забыла, как пишутся буквы... а те слова, которые смогла написать - это чистой воды каракули... Хотя, конечно, при желании, там можно кое-как разобрать Ф.И.О. Поеду с этими каракулями. Велено прибыть до 1 апреля. Все, чего я "добилась" это слезы мамы! Что она не может... не видит... разучилась... что я не получу ее пенсию...

Вопрос такой. Могу ли я куда-то обратится или даже потребовать, чтобы они сами - пенсионный фонд - выделили агента, который бы приехал и проверил сведения, что мама жива? И буду ли я права, если возьму форму 9 и привезу ее вместо мамы и доверенности "от руки"? Ведь у меня на руках уже есть генеральная доверенность от нотариуса.

У меня мама живёт за границей. По генеральной доверенности я полусаю пенсию. У мамы закончился срок русского паспорта. Новый паспорт будет готов только в июле. А доверенность придёт только в августе. Подскажите пожалуйста, мне потом выплатят пенсию которую я за эти месяцы не буду получать или можно забыть о ней? Заранее спасибо!

Как получить пенсию по доверенности, если песионер на пмж в другой стране?

Моя мама получает пенсионные накопления по доверенности в Сбербанке. Сейчас стали требовать телефон, без телефона отказываются выдавать, говорят у них такое программное обеспечение. Мама с этим не согласна, так как у нее указаны данные паспорта, доверенности и ее личного присутствия должно быть достаточно, а телефон это излишние данные. Письменно отказ не хотят писать. Какими должны быть дальнейшие действия моей мамы? Законны ли их требования? И кто прав в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить пенсию за бабушку? Последние 5 лет получала бабушкину пенсию в Сбербанке по доверенности, (доверенность переоформлялась 3 года назад). В этом году в июле месяце истекает срок доверенности данной на 3 года. Новую доверенность вряд ли получится оформить, так как сейчас бабушка не в состоянии адекватно оценивать реальность (старческое слабоумие, состоит на учёте в ПНД). Оформить доверенность у нотариуса так же невозможно. Открыть пластиковую карточку в Сбербанке без её участия так же невозможно. Узнавала про опекунство, но честно говоря это очень сложный процесс, освидетельствование, суд, затем отчёты перед государством по всем расходам, (а это беготня в соцзащиту каждый месяц с чеками и т.д.). Так как я работаю и занимаюсь уходом одна, то это не совсем удобно (каждый раз отпрашиваться с работы и т.д.) Как быть в такой ситуации? Можно ли перевести получение денег со Сберкнижки, на получение на почте (то есть домой). Или почтальон вправе будет требовать у меня доверенность, так как расписываться за неё придётся скорее всего мне самой.

И еще вопрос на будущее: Смогу ли я получить пенсию бабушки после её смерти, если сейчас не буду предпринимать никаких действий (хотя бы на захоронение, ведь это всё равно когда-нибудь произойдёт). Бабушка проживает со мной и прописана у меня. И могут ли претендовать на её деньги другие родственники, а именно: родная дочь — проживает за границей, является гражданкой другого государства, и внук (оба помощи в содержании бабушки не оказывают).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение