Стажеры в УФСИН будут работать в ночное время - задачи по охране и безопасности

• г. Горно-Алтайск

СТАЖЕР в УФСИН, скажите пожалуйста стажер, как и все сотрудники, будет нести службу в ночное время? Независимо это охрана или безопасность.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Иван, в период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства. Во время испытания стажер выполняет обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью и условиями трудового договора. Посмотрите, что о графике и о несении службы в ночное время сказано в договоре?

Иван, данный вопрос, вам лучше адресовать в кадровую службу ФСИН. Многое зависит от внутренних нормативных актах, от вида учреждений.

ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 24. Испытание при поступлении на службу в уголовно-исполнительной системе

1. Для гражданина, поступающего на службу в уголовно-исполнительной системе, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в уголовно-исполнительной системе, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 11 и 12 настоящей статьи.

2. По результатам прохождения испытания на основании ходатайства непосредственного руководителя (начальника) срок испытания может быть сокращен.

3. Сотрудник, проходящий испытание, назначается на соответствующую должность в уголовно-исполнительной системе без присвоения ему специального звания, исполняет служебные обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью в уголовно-исполнительной системе и условиями контракта.

4. Сотруднику, проходящему испытание, не разрешаются ношение и хранение огнестрельного оружия и специальных средств. Сотрудника, проходящего испытание, запрещается привлекать к участию в оперативных мероприятиях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан.

5. Сотрудник, проходящий испытание, наряду с исполнением обязанностей по должности проходит индивидуальное обучение по месту службы под руководством непосредственного руководителя (начальника) и наставника из числа опытных сотрудников, назначенного приказом уполномоченного руководителя. Порядок организации индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, изучения его личных и деловых качеств и порядок оценки результатов индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, устанавливаются федеральным органом уголовно-исполнительной системы...

Если служебные обязанности по должности предусматривают - ночные дежурства, следовательно стажер может привлекаться для несения службы в ночное время, однако он должен быть закреплен за действующим сотрудником-наставником из числа наиболее опытных в дежурной смене.

Делайте выводы.

Здравствуйте Иван!

Отвечу Вам как бывший сотрудник этой системы.

Стажер отличается от сотрудника тем, что ходит в гражданской одежде, не имеет право иметь и применять оружие. Во все остальном он ничем не отличается от аттестованных работников.

Если Вы будете отказываться от назначения в наряд, то по итогам стажировки Вам напишут отрицательный отзыв и не будут рекомендовать для дальнейшего прохождения службы.