Отказ в возврате налогового вычета по ИИС - причины и возможности решения.

• г. Хабаровск

ИИС открыт 1 год 8 мес. В апреле подала декларацию на налоговый вычет по ИИС за 2020 год, прикрепила все документы от брокера. Пришел следующий ответ: "переплата, указанная в заявлении, не подтверждена налоговым органом". Справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 2020 год есть в ЛК. По какой причине мне могли отказать в возврате налогового вычета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина!

Инспектор вправе отказать в предоставлении налогового вычетав случае:

1. Задвоение ИИС

2. Потеря налогового резидентства РФ

3. Закрытие ИИС ранее трёх лет

4. Бумажный отказ

5. Опасная оптимизация

По последнему пункту налоговый инспектор может заподозрить необоснованную налоговую оптимизацию и отказать в вычете, применив статью 54.1 НК РФ. Согласно этой статье, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу, если основной целью совершения сделки (операции) не является возврат суммы налога (подп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ). Если вы только вносите деньги, но не инвестируете, возможна потеря права на вычет.

Запросите ссылку на нормативный акт и обжалуйте в вышестоящий налоговый орган.