Отказ в возврате налогового вычета по ИИС - причины и возможности решения.

• г. Хабаровск

ИИС открыт 1 год 8 мес. В апреле подала декларацию на налоговый вычет по ИИС за 2020 год, прикрепила все документы от брокера. Пришел следующий ответ: "переплата, указанная в заявлении, не подтверждена налоговым органом". Справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 2020 год есть в ЛК. По какой причине мне могли отказать в возврате налогового вычета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина!

Инспектор вправе отказать в предоставлении налогового вычетав случае:

1. Задвоение ИИС

2. Потеря налогового резидентства РФ

3. Закрытие ИИС ранее трёх лет

4. Бумажный отказ

5. Опасная оптимизация

По последнему пункту налоговый инспектор может заподозрить необоснованную налоговую оптимизацию и отказать в вычете, применив статью 54.1 НК РФ. Согласно этой статье, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу, если основной целью совершения сделки (операции) не является возврат суммы налога (подп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ). Если вы только вносите деньги, но не инвестируете, возможна потеря права на вычет.

Запросите ссылку на нормативный акт и обжалуйте в вышестоящий налоговый орган.

Спросить
Пожаловаться

Подала диклорацию на возврат имущественного налога, подскажите пожалуйста что зачит эта запись в личном кабинете написано сумма, включенная в проекты решений о зачете/возврате или в решения, находящиеся на исполнении в Федеральном казначействе. Если Вы подали заявление о зачете, пожалуйста, дождитесь в течение месяца ответа из налогового органа.

В декабре 2020 года подала декларацию на возврат налога за лечение. Проверка подтвердила сумму, в личном кабинете она как переплата.

В феврале этого года, подала заявление на возврат переплаты, но пришёл отказ, тк прошёл трёхлетний срок.

Можно ли как-то получить деньги? Какой смысл тогда в подаче декларации в октябре-декабре, если потом переплатой нет возможности распорядиться.

Спасибо.

Получен ответ из налоговой по заявлению о зачете суммы излишне уплаченного налога. В связи с изменениями с 01.01.2020 кодов бюджетной классификации по денежным взысканиям (штрафам), на данный момент произвести возврат суммы не предоставляется возможным по техническим причинам в связи с чем, Инспекцией направлен запрос в Службу технической поддержки. Что делать дальше, ждать иди куда писать звонить?

Оформляла возврат налога 3 НДФЛ за обучение, камеральная проверка прошла успешно и сумму подтвердили в полном объёме. В этот же день я отправила заявление о распоряжении переплатой, однако спустя 3 дня пришёл ответ об отказе в выплате, так как налоговой не подтверждена переплата в полном объёме. Как быть?

Подавалось заявление в налоговую на возврат излишне уплаченного налога за обучение. Пришел отказ: причина отказа в зачете (возврате) переплата, указанная в заявлении, не подтверждена налоговым органом (сумма переплаты не подтверждена данными КРСБ). Что делать?

Подавала заявление на возврат подоходного за покупку недвижимости. Камеральная проверка наличие суммы переплаты подтвердила. Сегодня пришел отказ из налоговой с обоснованием "переплата, указанная в заявлении не подтверждена налоговым органом". Причем ответ почему-то пришел от налоговой инспекции другого района и указан адрес другой квартиры, за которую я налог не возвращала, не собиралась и в заявлении этот адрес нигде не фигурировал. И что теперь делать? Еще одно заявление писать и опять 3 месяца ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал заявление на возврат 13 процентов с покупки квартиры. Через 3 месяца проверки позвонили с налоговой была не правильно указана сумма. На следующий день все переделал отдал обратно. Сколько теперь ждать возврат денежных средств? Или опять ждать проверки 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение