Там где-то должен указываться номер трудового или гражданского договора?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Если ИП шник сделает справку 2 ндфл работнику, который работает у него неофициально, чем это может грозить ИПшнику? Там где-то должен указываться номер трудового или гражданского договора?

Ответы на вопрос (7):

Вплоть до уголовной ответственности-

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Работник предъявит в банк или для получения пособия - это отдельный состав. Там вычислить могут - запрос в ИФНС или ПФР - а там не ничего по работнику, далее выдавшего справку привлекут при случае.

В справке 2-НДФЛ номеров не ставят - я про договоры. Но это роли не играет при квалификации содеянного.

Добрый день, Елена!

Номер договора не указывается по форме данной справки.

Полагаю, что в случае установления факта предоставления неверных сведений, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Это зависит от того-для каких целей была изготовлена поддельная справку.

2. Если с целью предоставления каких-то прав или освобождения от каких-то обязанностей,то будет уголовная ответственность по ст. 327 Уголовного кодекса РФ-подделка официального документа

3. Если не было указанных выше целей-то ничего не будет.

4.Если например, справка будет использована для получения кредита или займа,то будет соучастие в преступлении по ст.159.1 УК РФ- мошенничество в сфере кредитования.

5. Ну а делать такую справку для предоставления в госорганы-бессмыссленно, там все быстро перепроверяется по базе ФНС России.

Здравствуйте, Елена! Возможна уголовная ответственность за подделку документов в пределах санкции статьи ниже. Номер трудового договора там не указывается, но указывается код дохода, по которому можно определить, зарплатный он или нет. Согласно части 1 статьи 327 УК РФ подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена, доброго дня Вам!

Настоятельно не рекомендую делать такую справку с ложными сведениями по факту начисления дохода работнику (справка 2 НДФЛ).

В справке номер быть может и указан, а может быть не указан.

Об ответственности. Она зависит, для каких целей данная справка будет далее использоваться:

1) Если в банки - то мошенничество, по статье 159.1 УК РФ

2) Если в суд, для какого--либо дела - то суд может также сделать свой, судебный запрос - выяснятся сведения недостоверные - решение будет не в пользу такой стороны по делу (попросившего такую справку). Суд конечно же доверит официальным сведениям из ФНС!

3) Если справка будет представлена для предоставления, с целью освободиться от какого-либо ответственности/обязанности - то тогда статья 327 часть 3 УК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте Елена!

В описанном Вами случае есть несколько составляющих:

1. Как Вам уже написали юристы - это подделка документов

В ч. 1 ст. 327 Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ имеется ответственность за подделку официального документа в целях его использования, что является приготовлением к нарушению нормального функционирования управленческих отношений), а в ч. 3 несет санкции за использование поддельного документа, когда происходит непосредственное воздействие на порядок официального документооборота.

2. Уклонение от уплаты налогов, так как при проверке выяснится, что работник не платил налог на доходы физических лиц, а индивидуальный предприниматель не осуществлял отчислений во внебюджетные фонды - ФСС и ПФР

А это уже, не много ни мало ст. 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов УК РФ с санкцией по первой части

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Берегите себя!

Елена, здравствуйте.

Не совсем согласен с коллегами по ст. 327 УК РФ. Данная статья предусматривает ответственность за подделку официального документа. Справка по форме 2-НДФЛ официальным документом не является, о чем свидетельствует судебная практика.

Справка 2-НДФЛ нужна вашему неофициальному работнику, чтобы получить кредит. Если он не будет платить по нему, то банк может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ). Если вы действительно выплачивали работнику именно ту сумму, которая указана в 2-НДФЛ (не было завышения, и вы сможете это подтвердить), то я сомневаюсь, что вас привлекут к уголовной ответственности по этой статьи, так как нет состава преступления.

Однако сам факт вызова в полицию, дачи показаний по существу предоставления работнику справки 2-НДФЛ - не самая приятная процедура.

Поэтому я бы на вашем месте не стал давать такую справку работнику.