Списываются ли долги по маральному ущербу, если подаешь на банкротство?

• г. Архангельск

Списываются ли долги по маральному ущербу, если подаешь на банкротство?

Ответы на вопрос (2):

Александра Шатрова, нет, такого рода долги не получится списать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Увы, нет.

ст. 213.28 закона о банкротстве

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Списывается ли с должника моральный ущерб при обьявлении его банккротом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при банкротстве списывается задолженность по материальному ущербу?

Являюсь виновником ДТП, в результате которого нанесен материальный ущерб второму участнику в размере 500 тыс. руб.

ОСАГО отсутсвует, машина, которой я управлял не моя, хозяин машины умер. Страховая компания подала на мое имя иск в суд о возмещении мат. ущерба. У меня нет таких денег на возмещение, и вряд ли когда появятся. Может мне лучше начать процедуру банкротства до судебного разбирательства по вопросу возмещения ущерба, или суд сам может инициировать этот процесс?

В результате банкротства гражданина спишут ли долг по возмещению ущерба при ДТП? Есть решение суда о возмещении ущерба. Поврежден автомобиль. Долг 440 тысяч. По исполнительному ничего не оплачиваю. Не работаю, имущества нет.

Кредиты также не оплачиваю.

В отношение меня есть судебный приказ от нескольких банков что понуждает начать процедуру банкротства так как выплатить их в ближайшей перспективе нет возможности, одновременно страховая компания предъявила иск о возмещении ущерба по ДТП в порядке регресса? В пункте 6 статьи 213.28 О банкротстве установлено, что гражданин не подлежит освобождению от обязательств по возмещению вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности. В моем случае не убедился в безопасности маневра (в отношение ТС имевшего преимущество) но так же есть дело № А 09-10211/2018 где арбитражный суд списал этот долг причинения вреда ДТП. Мне дожидаться суда по ДТП или уже можно включить это требование в заявление о банкротстве?

Можно ли объвить себя банкротом при возмещении морального вреда, в случае отсутствия имущества и доходов достаточных и для проживания и возврата долга (меньше прожиточного)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А банкротство физических лиц распространяется ли на задолженность по гражданскому иску от преступления (причинение материального ущерба)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение