Как очистить речку рядом с зеленым участком - основания и способы

• г. Саранск

Рядом с нашим зелеными участком протекает речка (ручеёк) заросший и заилистый.

На каком законном основании мы можем (за свой счет с привлечением спец. Техники) почистить русло реки и соорудить простейшее гидросооружение (чтобы создать небольшой водоём для полива, для пожарных)?

Ответы на вопрос (1):

На законном основании устанете пыль глотать... А вот не нарушая норм права тихонечко можете что-то сделать...

При желании узнать как и что по закону - обратитесь в природоохранную прокуратуру с запросом.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности земельный участок 20 соток, по участку протекает речка (скорее ручей)

1. могу ли я произвести расчистку ручья на своем участке и выкопать в его русле купальню.

2. Могу ли я огородить свой участок полностью по периметру забором? Желательно сошлитесь на нормативные документы... СПАСИБО!

Можно ли изменить русло ручья? Ручей делит участок пополам хочу пустить его по границе за участком, по какому закону я могу это сделать?

По территории моего земельного участка протекает ручей. Ниже по течению его русло расположено на участке соседа. Сосед захотел изменить русло ручья, подвинув его к забору, который граничит с нашим участком, или заложить русло бетонной плитой, чтобы к нему не шла вода. Оба варианта для меня неблагоприятны, так как в таком случае мой участок будет затапливаться. Вопрос: имеет ли сосед право изменять или перекрывать русло? Какие статьи Водного Кодекса или иные законы это регламентируют?

На моем участке протекает ручей. Русло ручья заилено и поднимающаяся вода размывает участок. К кому обратиться и должна ли я сама бороться с моей проблемой? Спасибо.

Под воздействие воды разрушается берег реки, граничащийся с земельным участком, частная собственность, кто должен укреплять берег реки?

Рядом с моим земельным участком протекает ручей. Сосед с противоположной стороны ручья перегородил русло таким образом, что ручей сместился вплотную к моему участку.

В ходе гражданского процесса по этому делу я представил фотографии перегороженного русла как доказательство. Однако суд отказался принять фотографии в качестве доказательства. Правомочно ли такое решение? Каким образом в таком случае я могу доказать, что русло перегорожено?

Я живу в загородном доме, с одной стороны участка протекает речка. Сосед изменил русло речки, засыпал русло, вырыл у себя небольшой пруд. Сейчас половина участка затоплена и вода подходит к дому. Сделал он это самовольно без разрешения. По какой статье я могу его привлечь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение