Как поступить в случае смерти должника в ходе исполнительного производства?

• г. Ростов-на-Дону

Физ. лицо должно 440 т.р.,ущерб причиненный преступлением. Проживал в другой области. В собственности-двухкомнатная квартира (единственное жилье), другого имущества не найдено. На момент суда был женат, имеет несовершеннолетнюю дочь. За время исполнительного производства не взыскано ни одного рубля. На днях получил письмо из службы судебных приставов, что должник в 2020 году умер и служба обратилась в районный суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с смертью должника. Что делать в данной ситуации,?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации, Вы можете потом взыскать с наследников, если конечно, кто либо будет после его смерти принимать наследство или уже принял.

Добрый день. Исполнительное производство будет прекращено судом если будут получены сведения от нотариуса об отсутсивии наследников. Если наследники есть суд откажет приставам они должны были обратиться с заявлением о замене должника его правопреемником.

Здравствуйте.

Наследники наследуют не только имущество, имущественные права, но и обязанности. Вам необходимо предпринять следующее:

1. Обратитесь с заявлением к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Сообщите, как кредитор наследодателя, об имеющихся материальных претензиях. Запросите данные о наследниках, принявших наследство.

2. По истечении шести месяцев со дня смерти должника обратитесь в тот суд, который вынес решение о взыскании денег (или постановил приговор, которым был разрешён вопрос о взыскании) с заявлением о перемене лица в обязательстве.