Фиктивный трудовой договор и угроза судебного разбирательства - как защититься?

• г. Оренбург

Всем добрый день. Такая ситуация:

Ко мне обратился мой знакомый, которые будучи руководителем ИП подписал фиктивный трудовой договор с одним своим знакомым, этот так называемый работник соответственно не работал, зарплату ему не платили, но этот работник перечислял деньги моему знакомому горе-работодателю, для оплаты взносов в ПФР и тд за работника, а этот работодатель никуда и ничего не перечислял, оставлял деньги себе. Этому горе-работнику нужна была справка по форме банка для получения кредита, и ргоре-работодатель такую справку дал. Соответственно банк в кредите отказал. Этот горе-работник заподозрил горе-работодателя в том, что он не платил за него взносы, и теперь грозится подать на этого работодателя в суд якобы за мошеничество. Хотя изначально сам этот работник уговорил этого работодателя на такую схему. Как быть теперь этому работодателю? И что грозит ему и этому работнику? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, здесь скорее всего подойдет статья 395 гк рф. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Те. работодатель должен будет вернуть работнику деньги с процентами.

Спросить
Пожаловаться

Вечер! Если один человек официально оформлен на работу, а другой за него работает. При этом з/п получает первый. Есть ли в этом случае что то незаконного?

Какие последствия возможны в подобной ситуации: в течении 5 лет моя трудовая книжка лежала в организации, где фактически работал другой человек, он же получал зарплату. Несколько месяцев назад было оформлено увольнение, в моей книжке сделали соответствующую запись. Сейчас на этом предприятии проводится серьезная финансовая проверка. Хочется знать что грозит мне, если выяснится что по моей книжке работал другой человек? Я никаких финансовых документов не подписывала. Написала только заявление о приеме на работу и заявление на увольнение.

Добрый день! Такой вопрос:

По запросу в ПФР выяснилось, что я являюсь сотрудником некой ООО, в которой никогда не работал и вообще на данный момент являюсь ИП.

Нашел ИНН этого ООО, связался с директором. Тот сказал, что с 01.01.2017 фирма перерегистрирована и он является единственным сотрудником.

Куда можно обратиться в такой ситуации?

Заранее благодарю!

Мне пришло письмо что. бы я заплатила за отпуск доктора Майкола Ентена понятно что. это моненники, а доктор Майкл в курсе. Или это все за одно?

Мной подписан договор о полной материальной ответственности, но Тмц не были переданы актом при приеме на работу. Далее в процессе работы проводились инвентаризации и по итогам стоит моя подпись, как члена комиссии... В организации 30 человек, все имеют доступ к Тмц... На данный момент большая недостача. Могут ли с меня удержать часть или весь ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В общем я делаю сайты я разработчик. Год назад у меня был клиент, нужно было сделать сложной сайт. Работу я оценил в 30 тысяч, с пред-оплатой. Мы обо всем договорились с заказчиком. Мне выслали 15 тысяч рублей половину суммы, я на эту сумму сделал работу, выслал ему на почту это было еще в апреле, и заказчик пропал, попросту пропал. Теперь он объявился и требует деньги назад, все 15 тысяч. Не хотя слушать, что половину работы я сделал. (Половину работы он кстати принял). Я ему начал писать, что спустя год вы объявились и требуете деньги, он пишет что это моя вина, в общем я начал спрашивать его, что вы от меня хотите спустя год у нас не было никакого договора, ничего не росписи ничего нигде не было не моей не его. Я начал говорить, что если вы не хотите по хорошему я пойду в органы, учитывая что у нас оказался общий знакомый, он начал звонить моему знакомоу, спрашивать про меня, якобы меня караулить, в общем угрожать через моего знакомого он начал. Я начал писать ему про угрозы и то что я пойду писать заявление в органы, тем самым вы мне еще угрожаете и требуете деньги назад учитывая, что есть свидетель и доказательства. После этого он меня обвинил, в НЕЗАКОННОМ ОБОБЩЕНИЙ и якобы есть чем-то доказать. Я ему сказал, давайте доказывайте. В итоге он написал и теперь требует хотя бы ЧАСТЬ. Что мне делать? Я не прав? Или он? Ждать наемного дядю с битой за 15 тысяч рублей или пробитых шин в своей машине?

Напишите пожалуйста, что мне делать и как лучше поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение