Женщина оскорбила меня и мою дочь на детской площадке - видеосъемка как доказательство правонарушения

• г. Москва

Мы с дочкой (6 лет) гуляли в Парке на детской площадке. Дочка играла лазила по древу с двумя другими детьми (при этом порчи деревьев не было). Примерно в 18 ч. 40 мин. к ним подошла женщина и прогнала с дерева всех детей. Я сидела на скамейке, ко мне подошла дочка и сказала, что их прогнала незнакомая женщина. Мы с дочкой пошли вместе к тому дереву, чтобы она там поиграла, к нам подошла та женщина и начала орать и оскорблять меня и мою дочь публично на всю детскую площадку.

Называла меня тупой и что я вырастила такого же тупого ребенка, называла меня идиоткой тощей, бестолковой, что я сижу в мобильном и отупела от этого, прогоняла меня и дочь с площадки, передразнивала и корчила лицо, называла меня крысой, уродкой. Считаю, такое поведение взрослого человека на детской площадке в присутствие моего ребенка 6 лет и остальных детей разного возраста не адекватным.

В доказательства есть видеосъемка.

Считаю, что такие действия незнакомой женщины оскорбительными для меня и моей дочери. В его действия присутствует состав правонарушения, предусмотренный ст. 5.61 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, можно взыскать, первоначально, попытайтесь отразить свои требования в претензии и направить ее в адрес ответчика, в случае отказа, составляйте и направляйте иск в суд. Сумму желательно ставить повыше, так как она подлежит занижению.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Обращайтесь в полицию. Полиция вынесет по Вашему заявлению процессуальное решение. Признаки состава правонарушения присутствуют. Также Вы вправе в судебном порядке потребовать взыскания компенсации морального вреда.

Успешного Вам дня и хорошего настроения!

Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.). Кроме того, в соответствие со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт Вам основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда. Следует учесть, что если даже оскорбитель привлечён к административной ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности, это не может служить причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения морального вреда, нанесённого оскорблением.

Подайте в суд, если вам не известен человек подайте заявление в полицию, моральный вред надо обосновать, размер вреда не ограничен, в итоге сумму будет решать суд, основываясь на законе и внутреннем убеждении.

Здравствуйте, Юлия!

Всё правильно. Обратитесь в полицию, представьте видеозапись, свидетелей данного происшествия, и тогда виновницу должны будут привлечь к административной ответственности.

Моральный вред, взыскиваемый в судебном порядке исходя из практики будет составлять 5-10 т.р.

Удачи в решении вопроса!