Даритель требует свою долю после продажи квартиры, оформленной ноториально - что делать?

• г. Челябинск

В апреле этого года я получила в дар 1/2 доли квартиры. Через 3 месяца со вторым собственником продали эту квартиру и купили новую. Даритель хочет отменить дарственную и требует свою долю, что предпринять? Дарственная была оформлена ноториально.

Ответы на вопрос (7):

Хочет-перехочет! Какие у него основания? Пусть в суд иск подаёт. какие вопросы?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Мало ли что он хочет

Исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения определен в ст.578 ГК РФ

Если нет оснований, то пусть хочет сколько угодно. Хотеть в России законом не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Ничего Вам не требуется предпринимать. Свои притязания даритель должен обосновывать и доказывать в судебном порядке.

Успешного Вам дня и хорошего настроения!

Спросить
Пожаловаться

Сергей, ничего не предпринимайте. Отменить договор дарения фактически невозможно, даже в судебном порядке. Если конечно у дарителя нет психических заболеваний и он не признан судом недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Из ст. 578 ГК РФ следует, что даритель в отдностороннем порядке вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Возможно расторжение договора дарения при добровольном согласии обеих сторон.

Спросить
Пожаловаться

Никакого покушения, принуждения не было, все было добровольно.

Спросить
Пожаловаться

Спокойно дарителя скажите, чтобы он успокоился... Но мы не знаем всех деталей...

Спросить
Пожаловаться

Если один из наследников первой очереди, не уведомив других наследников, оформил договор дарения своей доли наследства на другого человека (квартира). Можно ли это оспорить и признать сделку (договор дарения) недействительной? Может ли даритель спустя пол года отказаться от этого дарения, например потому что в квартире есть долги по оплате услуг ЖКХ, одаряемый знал о них, но не оплачивает эти долги и вообще не платит.

Через сколько лет я могу продать квартиру полученную в апреле 2019 года по дарственной, при том что у меня есть ещё доля в другой квартире.

Мне подарили квартиру 5 лет назад. Сейчас даритель хочет вернуть квартиру обратно, ее адвокат говорит, что они нашли свидетеля который скажет что я якобы хотела продать эту квартиру. Но я никогда не хотела продавать эту квартиру так как даритель там прописан. Видимо они за деньги наняли какого то человека. Возможно ли признать сделку недействительной и расторгнуть договор по суду? Спасибо!

Я владею 1/2 доли в квартире, а дочь дарит мне вторую 1/2 доли, с какого момента будет считаться владение всей квартирой? Квартиру мы продаём и не попадаю ли я в этом случае под налог? Владение первой 1/2 доли у меня с 2002 г.

У меня в собственности есть квартира, если на меня оформят дарственную ещё одной квартиры, какие налоги я должен буду платить? И должен ли?

Здравствуйте, возможно ли что даритель оформил договор дарения два раза на разных людей? И какая из дарственных является действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение