Даритель требует свою долю после продажи квартиры, оформленной ноториально - что делать?

• г. Челябинск

В апреле этого года я получила в дар 1/2 доли квартиры. Через 3 месяца со вторым собственником продали эту квартиру и купили новую. Даритель хочет отменить дарственную и требует свою долю, что предпринять? Дарственная была оформлена ноториально.

Ответы на вопрос (7):

Хочет-перехочет! Какие у него основания? Пусть в суд иск подаёт. какие вопросы?

Здравствуйте!

Мало ли что он хочет

Исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения определен в ст.578 ГК РФ

Если нет оснований, то пусть хочет сколько угодно. Хотеть в России законом не запрещено.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Ничего Вам не требуется предпринимать. Свои притязания даритель должен обосновывать и доказывать в судебном порядке.

Успешного Вам дня и хорошего настроения!

Сергей, ничего не предпринимайте. Отменить договор дарения фактически невозможно, даже в судебном порядке. Если конечно у дарителя нет психических заболеваний и он не признан судом недееспособным.

Добрый день! Из ст. 578 ГК РФ следует, что даритель в отдностороннем порядке вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Возможно расторжение договора дарения при добровольном согласии обеих сторон.

Никакого покушения, принуждения не было, все было добровольно.

Спокойно дарителя скажите, чтобы он успокоился... Но мы не знаем всех деталей...