Врач-эндокринолог из Магадана - право на отпуск и возможность перевода в областную больницу.

• г. Магадан

Работаю врачом-эндокринологом в г. Магадан, в городской поликлинике. (по трудовому договору ГОРОДСКОЙ поликлиники с 2014 года на одну ставку врача) , 2 е детей 9 и 10 лет. А так же в городе есть ОБЛАСТНАЯ больница и поликлиника, в которой числится 2 врача эндокринолога, один из которых в отпуске а второй на больничном. Глав. врач или министерство здравоохранениямоей ГОРОДСКОЙ поликлиники имеют ли право ОБЯЗАТЬ меня работать в ОБЛАСТНОЙ больнице и Областной поликлинике по приказу? И могу ли я взять отпуск за свой счет на 2 недели без содержания имея 2 их детей до 14 лет?

Ответы на вопрос (7):

1. Нет, только с вашего письменного согласия.

2. По согласованию с работодателем.

3. Всегда можно уйти на больничный.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. У вас в договоре прописана городская поликлиника. По закону не должны требовать работать в областной больнице или в областной поликлинике, если в трудовом договоре указано место работы-городская поликлиника.

Спросить
Пожаловаться

Совмещение возможно только с согласия работника и за доплату.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Совмещение возможно только с согласия работника и за доплату.

Взять отпуск за сврй счёт модете, но опять, как договоритесь.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, ваш этот трудовой вопрос регулируется статьями 72, 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и вашим трудовым договором, в которому должно быть указано ваше место работы и ваша должность.

Во-вторых, пока Вы сами внимательно не ознакомитесь с этими статьями ТК РФ, то краткие ответы на ваш этот вопрос не помогут Вам объективно разобраться с этим трудовым вопросом.

В-третьих, если в вашем трудовом договоре указано место работы - городская поликлиника г.Магадана, то перевести Вас временно работать в областную поликлинику могут только с вашего согласия, что вытекает из положений статей 72, 72.1, 72.1 ТК РФ.

Тот, кто Вам сказал, по поводу понятия "по производственной необходимости", или сам не знает хорошо положения статей 72.1, 72.2 ТК РФ, или уверен в том, что Вы не знаете положения статей 72.1, 72.2 ТК РФ.

Именно такого понятия, как "производственная необходимость", как раз нет в статьях 72, 72.1, 72.2 ТК РФ, которые регулируют перевод работника, в т.ч. временно, на другую работу у того же работодателя.

В-четвертых, предоставление работнику на основании его письменного заявления отпуск без сохранения заработной платы - это право, а не обязанность работодателя, согласно статье 128 ТК РФ. В этой статье указаны те работники и случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы.

К сожалению, Вы не относитесь к этим работникам. То есть, работодатель может Вам по вашему заявлению предоставить несколько дней отпуска без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ, но может и отказать.

В-пятых, знать Законы это хорошо, а уметь использовать эти Законы с пользой для себя на практике, а не во вред - это уже Супер!

Юристам и адвокатам, которые свободны сами от Работодателей, легко "советовать" писать работникам жалобы в прокуратуру, в государственную инспекцию труда и т.д. Им то потом не придется у этого Работодателя дальше работать...

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

А если Министерство Здравоохранения издаст приказ, я имею право его не подписывать? Могут ли они меня уволить, за неисполнение приказа? ?

Спросить
Пожаловаться

Мне сказали что есть такое понятие "по производственной необходимости" имеют право на месяц один раз в год. Но опять же вопрос: имеет ли право МинЗдрав по производственной необходимости обязать меня работать в другом лечебном учереждении?

Спросить
Пожаловаться

Я работаю врачом в городской поликлинике г.Москвы. С апреля поликлиника была перепрофилирована под КТ центр. Я работала с составе ковидной выездной бригады с апреля по июнь. Наблюдала и лечила пациентов с подтвержённым ковидом и ковид. Пневмонией на дому. Вышел приказ от 23.06.20 о начислении федеральных выплат. Положены ли мне эти выплаты если я работала в ковидной бригаде от АКТЦ?

Я работаю участковым врачом педиатром в ЦРБ в поликлинике, на ставку. Могут ли меня заставить дежурить в ночное время по больнице и приемному отделению. Оговорюсь, что сертификата по терапии у меня нет, а обращения по приемнику в 99 процентах терапевтические. И отделение все-таки терапевтическое. (детское отделение всего на 4 койки) Спасибо.

Я работаю врачом-эндокринологом на 1,0 ставки в городской поликлинике в Москве. В июле врачам всех поликлиник (главная+5 филиалов) пришло уведомление о переводе на 39-часовую рабочую неделю, я его не подписал.

1. В уведомлении, которое мне пришло, ссылаются на постановление Правительства РФ от 14.02.2003 №101, однако именно в этом постановлении написано, что врачи поликлиники, ведущие исключительно амбулаторный прием (а любой врач поликлиники только этим и занимается) имеют 33-часовую рабочую неделю, т.е., так, как я сейчас и работаю. Возможно, есть какой-то другой документ, обязывающий работать 39 часов в неделю, но пока я его не нашел.

2.В моем трудовом договоре (по ошибке или другой причине) также прописана 39-часовая рабочая неделя, однако в таких условиях я никогда не работал (была 33-часовая рабочая неделя). И, если я не ошибаюсь, согласно ст.350 ТК РФ приоритетным является именно постановление правительства (где 33 часа).

3. Единственная проблема, как я понимаю, может заключаться в разъяснении понятия "исключительно амбулаторный прием". В приказе Минздрава от 12.11.2012 №899 н сказано, что врач-эндокринолог может оказывать три вида приема (амбулаторный, стационар и дневной стационар), и амбулаторным является тот, который не требует нахождения в стационаре.

Подскажите, пожалуйста, прав ли я в данной ситуации? Могут ли меня обязать работать 39 часов в неделю? Может быть, есть какие-то другие документы, обязывающие отрабатывать такую продолжительность?

С уважением,

Пронин Евгений, г. Москва.

Супруга трудоустроена на ставку врачом-эндокринологом в поликлинике УВД. Руководство заставляет помимо поликлинического приёма взять еще ночные дежурства с 20.00 до 08.00 утра следующего дня в круглосуточном стационаре при поликлинике УВД. Законно ли это? Причем после сдачи смены в 8.00 в этот же день она должно сразу идти в поликлинику и вести приём.

Я врач - стоматолог общей практики, работаю в ЦРБ на ставку. Получила ещё проф переподготовку по стоматологии детская. Могу ли я работать на 2 ставки например? (1 ставка врача-стоматолога и 1 ставка детского стоматолога). Просто у нас в районе есть зубные врачи, но они просто отказываются принимать детей, мол не хотят и все, а я лечу и детей, и взрослых. Плюс с соседнего района тоже нэдетское население едет. Детского населения в каждом районе по 4-5 тыс. Могу ли я работать на две разные ставки или нет такого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение