Вопрос №18613680

Что будет, если полностью проигнорировать штраф за отсутсвие маски и не оплачивать даже при увеличении его стоимости, до какой суммы он может увеличиваться и могут ли за это как-то привлечь к более серьезной ответственности. Известны ли случаи, когда человек до конца ни в какую не оплачивал штраф и что с ним произошло?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.07.2021, 16:18

Ваши банковские счета арестуют и спишут штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2021, 16:19

Нет, не будет ничего, только могут удержать с вашего счета в банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
30.07.2021, 16:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Изучить ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
30.07.2021, 16:50

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, при оформлении на гражданина протокола об административном правонарушении на основании статьи 20.6.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ) и получении гражданином судебной повестки из суда, где будет рассматриваться вопрос о его привлечении к административной ответственности за отсутствие маски на лице, где необходимо её носить, лучше сразу обратиться к юристу с этим вопросом.

Цитата:
Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Юрист поможет разобраться с этим административным вопросом, а если протокол будет оформлен с нарушениями положений КоАП РФ, то поможет избежать гражданину привлечения к административной ответственности на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ или отделаться гражданину не административным штрафом от 1000 руб. до 30000 руб., а административным наказанием в виде предупреждения.

Во-вторых, если гражданин, на которого будет оформлен протокол об административном правонарушении на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ, не явится в суд, который будет рассматривать административный вопрос, не напишет судье своё объяснение по этому вопросу, то судья с него в первый раз может взыскать штраф от 1000 руб. до 5000 руб.

В-третьих, во второй раз за это уже с гражданина суд взыщет больше штрафа, но не более 30 000 руб.

В-четвертых, если этот гражданин не оплатит добровольно в сроки, указанные в КоАП РФ, административный штраф, то его за это на основании статьи 20.25 КоАП РФ привлекут еще к административной ответственности.

Цитата:
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В-пятых, после этого административный штраф с этого гражданина будет взыскивать судебный пристав-исполнитель на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

После взыскания этого штрафа судебный пристав-исполнитель взыщет с должника еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Саратов
21.02.2021, 14:57

Нур!

За неуплату штрафа в 60-ти дневный срок предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 20.25. [b]Уклонение от исполнения административного наказания [/b]КоАП РФ

[quote]1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,-влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.02.2021, 14:58

Срок для оплаты 60 дней с момента составления протокола, затем заочным решением суда штраф увеличится в 2 раза, но на этот раз могут подключиться приставы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.02.2021, 14:58

Да, если у вас нет для этого уважительной причины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
21.02.2021, 15:00

В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ:

[quote]1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа [b]в двукратном размере [/b]суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6454295
Пользователь г. Асбест
21.02.2021, 15:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сам оплачивал штрафы. После составления протокола дается 10 дней на обжалование затем начинается 60 дней для оплаты. Если не уплатили, то будете платить штраф в двойном размере (за неуплату) плюс сам штраф за правонарушение.

Пример: Вам выписали 4000 штраф и вы не уплатили. В итоге вы заплатите штраф за неуплату 4000 Х 2 плюс 4000 за само правонарушение. Итого 12000.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Реутов
25.07.2021, 19:42

Анна, добрый день.

Штраф в двукратном размере от суммы не уплаченного штрафа - привлечение по статье 20.25 часть 1 КРФоАП.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
25.07.2021, 19:42

Назначать наказание в двойном размере. Заплатите три суммы.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.07.2021, 19:43

Через 60 дней придет сумма ещё в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2021, 20:00

Здравствуйте.

Будет привлечение к административной ответственности за уклонение от уплаты штрафа по ст.20.25 КоАП РФ. Наказание, как правило, в этом случае - штраф в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.07.2021, 05:08

В таком случае Вам грозит ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.01.2021, 06:42

Оштрафуют по ст.20.25 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Оплата штрафа за маску/перчатки в метро.

4 марта 2021 года составили постановление о штрафе за маску в метро.

21 мая 2021 пристав возбудил производство, дав 5 дней для добровольного погашения.

22 мая 2021 штраф был добровольно погашен. Однако 16 мая вызывают для составления протокола по ч.1. ст. 20.25 Коап РФ, т.е. хотят оштрафовать за неуплату штрафа. Есть ли возможность уйти от наказания?

Юрист г. Казань
15.06.2021, 15:43
Это лучший ответ

Здравствуйте, Семен Дмитриевич! Увы нет, т.к. по ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ наказывают за неуплату административного штрафа в срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ, т.е. в 60-дневный срок с вступления в силу постановления. Разве что получится "пролететь по сроку давности" (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), но это маловероятно, т.к. скорее всего для рассмотрения дела Вас доставят в суд и вынесут постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
15.06.2021, 15:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

[quote]1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.[/quote]

Протокол по данной статье составляется если Вы не уплатили своевременно ранее наложенный штраф.

Данный протокол рассматривается мировым судьей по месту Вашей регистрации. Избежать ответственности Вы сможете только если представите суду подтверждение уважительности причин невозможности своевременного произведения оплаты штрафа.

А своевременная оплата штрафа была ДО поступления материала приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.06.2021, 15:50

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Можете представить суду доказательства задержки оплаты штрафа. Примените ст.32.2 КоАП РФ срок от 60 до 180 дней. Удачи Вам и всего хоошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.06.2021, 15:50

Согласно норм КоАП РФ постановление об уплате штрафа должно быть исполнено в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу. - КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа.

Постановление вступило в силу спустя 10 дней с момента получения Вам копии - Вам сразу копию выдали на месте, как я понял, то есть 60 дней стали тикать с 15 марта 2021 года. Срок уплаты штрафа без санкций истек 14 мая 2021 года. Поэтому с 15 мая 2021 года были все законные основания возбудить дело уже по ст. 20.25 КоАП РФ. То есть 16 мая точно имели право составить протокол, это правда...

Пока не видно уважительных причин пропуска срока по уплате штрафа за маску... можете утверждать, что копию постановление не выдали Вам на месте, что реквизиты для уплаты некорректно указаны, но, полагаю, что не получится...

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
15.06.2021, 15:51

[b]"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.05.2021) КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности[/b]

1. [b]Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев[/b] (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, в области персональных данных, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного...

Следовательно, вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности, если вас вызывает должностое лицо, заявите об этом письменно, и отразите в протоколе, и далее обжалуйте постановление о привлечении в исковом порядке по [b]КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.06.2021, 15:52

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности (как должностным, так и юридическим), не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Постановление вступает в законную силу по истечение 10 дней с момента получения его копии лицом, привлекаемым к административной ответственности. Таким образом, если Вы получили копию постановления в день его вынесения, то отсчитываем 10 дней. Получается, что постановление вступило в законную силу 15 марта (при условии, если вы его не обжаловали). От 15 марта отсчитывает еще 60 дней. [b]15 мая был последний срок уплаты штрафа.[/b] По истечение этого срока, если штраф не уплачен, дело передается в службу судебных приставов. Но Вы погасили штраф 22 мая, то есть после истечения срока для оплаты штрафа. Поэтому избежать наказания не получиться. [u]Но поскольку Вы добровольно исполнили требование судебного пристава в течение пяти дней с момента получения копии постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, пристав не наложит исполнительский сбор.[/u] Минимальный размер исполнительского сбора 1000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
15.06.2021, 15:52

Семен Дмитриевич, [b]Увы, к сожалению, состав административного правонарушения по части 1 ст.20.25 КРФоАП имеется. [/b]

[b]Вы не оплатили назначенный штраф в срок, в 60-т дней (ст.32.2 К РФ о АП), постановление первое (за не ношение масок/перчаток) не обжаловали), в связи с чем должностное лицо органа составил сейчас административный материал по данной статье - 20.25 часть 1. КРФоАП.[/b]

Санкция предусматривает и арест, однако, если Вы проживаете в Москве - данная мера ооочень редко применяется, об этом говорит многочисленная судебная практика по данной категории дел. Можете посмотреть сами на сайте мировых судей.

В основном назначают - "поголовно" - штраф в двукратном размере от неуплаченной суммы, иногда дают и работы, если гражданин не работает (тоже редко)

Поэтому направят Вам повестку, и будет судебное заседание.

[b]Посмотрите на сроки по делу - срок привлечения к административной ответственности по данной категории дел всего 3 месяца.[/b]

Если назначит постановлением мировой судья штраф - на оплату также есть 60 дней.

Постановление, если Вы не согласны, вправе обжаловать в вышестоящую инстанцию (районный суд) в десятидневный срок.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.06.2021, 16:11

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности (как должностным, так и юридическим), не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ)

Постановление от 4 марта об уплате штрафа вступило в силу с 15 марта (10 дней дается на обжалование, если постановление не было обжаловано в течение 10 дней, то оно по истечению 10 дней вступает в силу). Штраф вами был уплачен уже за пределами 60 дней, которые истекли 13 мая. Если Вы за это время не оплатили сумму штрафа, то это образует состав для нового наказания уже по части 1 ст 20.25 КоАП РФ, не зависящего от основного – ответственность за неуплату в отведённый срок.

В этой связи Вам нет ни какого смысла ссылаться на то, что вы оплатили в срок пять дней штраф по постановлению от 4 марта. Сейчас вас привлекают за то что вы не уплатили штраф в срок 60 дней-это новый состав административного правонарушения. Вот вы пишите,, [b]т.е. хотят оштрафовать за неуплату штрафа[/b].Вы неправильно понимаете ситуацию: Вас хотят привлечь к ответственности по части 1 ст..20.25 КоАП РФ не за неуплату штрафа[b] ,а за то что штраф не был оплачен в срок 60 дней. Это не одно и тоже[/b]

Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает возможность назначения наказания за неуплату административного штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Так как у вас налицо факт уплаты штрафа за пределами 60 дней, то у нет возможности уйти от наказания. Удариться в бега, чтобы истек срок давности ст 4.5 КоАПРФ-это такой очень сомнительный вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тула
Юрист г. Лениногорск
19.03.2021, 11:29

Здравствуйте, за 1-е нарушение по данной статье судом обычно выносится предупреждение, так что советую по вызову суда явиться в судебное заседание и просить суд вынести вам предупреждение, что сэкономит ваши денежные средства.

При проведении платежа не позднее 20 дней с момента вынесения постановления штраф может быть уплачен в половинном размере. Если не заплатить штраф в установленные сроки, то постановление передадут в службу судебных приставов, будет возбуждено исполнительное производство и к должнику примут оговоренные законом меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2021, 11:31

Добрый день. Оплатить только 50% от штрафа можно будет и в том случае, если уведомление о нем поступило нарушителю по почте с задержкой, спустя 20 дней после постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Борисоглебск
Адвокат г. Мурманск
18.08.2020, 21:04

Тогда Вас привлекут по ст. 20.25 КоАП РФ,- за неисполнение наказания в виде штрафа. И ответственность будет уже другая. Или штраф в размере 60 000 или арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
18.08.2020, 21:07

Неуплата штрафа в установленный законом срок образует состав административного правонарушения по ст.20.25 КоАП Рф и влечет наказание в виде двойного штрафа либо арест до 15 суток. Кроме того первоначальный штраф передадут на взыскание в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.08.2020, 21:10

[i]В таком случае, Вас могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Краснодар
08.05.2021, 14:09

Можно, надо знать конкретные обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
08.05.2021, 14:16

Людмила, обжалуйте Протокол в суд. Просите снизить штраф. Приложите Справку о размере пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
08.05.2021, 14:17

Людмила, напишите подробно, что случилось. Любое постановление можно обжаловать. Ст. 30.3 КРфоАП

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8709651
Юрист г. Москва
08.05.2021, 14:22

Здравствуйте!

Если она не успела сесть в поезд, то 5000 - неправильная мера. Нужно в любом случае подавать жалобу в районный суд по месту совершения правонарушения. Форма жалобы почти свободная. У Вас 10 дней с момента вручения копии постановления. Способ защиты зависит от фактических обстоятельств дела и материалов дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
08.05.2021, 15:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можно и нужно!

Москва уже удолбала этими "пятитысячниками"!

Ещё в апреле прошлого года указывал на то, что собянинские выкрутасы идут вразрез с федеральным законодательством.

https://www.9111.ru/questions/777777777848656/

Смотрите КоАП: ст. 4.2, 4.1, 20.6.1, 2.9.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Штраф пенсионеру за отсутствие маски законно ли это?

Моего отца возраст 66 лет привлекли к административному правонарушению за отсутствие маски на лице когда он находился в питейном заведении хотя маска была в кармане, законно ли это, если роспотребнадзор рекомендует носить маску, есть ли смысл обжаловать штраф?

Юрист г. Евпатория
29.01.2021, 16:27

Обжаловать штраф можете, но это бесперспективно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2021, 17:00

К сожалению закон распространяется на всех, в том числе на пенсионеров. Обжаловать можете, но нужны основания для того, чтобы его не привлекли. В данном случае факт правонарушения на лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение