• г. Владимир
Вопрос №18614313

Конкурс ежедневно

5000 до финала

15:46:48

Юристы.

ТОП-10

Сейчас обсуждают.

Главная.

Судопроизводство.

Суд

Ситуация такая. Условный срок по статья 159 часть 1 и 159 ч 2 на 1,6 г с испытательный сроком 2 года. Прошло 13 месяцев и подал ходатайство, но инспектор сказал что не надо все равно не отменят. Участковый не дал характеристику, сказал что суд запросит сам. Вопрос вот в чем. Инспектор сказал что суд будет обращаться в информационный центр МВД и запрашивать справку об отсутствии судимости, но так же сказал что если есть уголовные дела по всему миру, то этот центр так же предоставит суду эту информацию. Нарушений нет, отмечаюсь. Как могут быть ещё дела, если я не знаю об этом и не скрываюсь? Могут ли взять под стражу в суде, если этот центр ещё дела найдёт?И по своей глупости 10 лет назад взял кредит и не смог выплатить, долг висит у судебных приставов. Это как то скажется на ходатайстве? Административных нарушений нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
01.08.2021, 02:21

Если новые дела не возбуждались, то это будет отражено в справке ИЦ. Под стражу в рамках этого процесса взять не могут. Долг не отразится. Характеристику запросят у участкового. Судья принимает решение в совокупности на основании всех представленных материалов и характеристик. Подготовьте и приобщите в суде характеристику от соседей заверенную в УК/ЖЭК, и с места работы при ее наличии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Нарушений нет, отмечаюсь. Как могут быть ещё дела, если я не знаю об этом и не скрываюсь?

Конкурс ежедневно

5000 до финала

15:46:48

Юристы.

ТОП-10

Сейчас обсуждают.

Главная.

Судопроизводство.

Суд.

Ходатайство в суд по уголовному делу

Виктория на сайте.

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

0.6k сегодня, 20:02

Вопрос №18614195

Ситуация такая. Условный срок по статья 159 часть 1 и 159 ч 2 на 1,6 г с испытательный сроком 2 года. Прошло 13 месяцев и подал ходатайство, но инспектор сказал что не надо все равно не отменят. Участковый не дал характеристику, сказал что суд запросит сам. Вопрос вот в чем. Инспектор сказал что суд будет обращаться в информационный центр МВД и запрашивать справку об отсутствии судимости, но так же сказал что если есть уголовные дела по всему миру, то этот центр так же предоставит суду эту информацию. Нарушений нет, отмечаюсь. Как могут быть ещё дела, если я не знаю об этом и не скрываюсь? Могут ли взять под стражу в суде, если этот центр ещё дела найдёт?И по своей глупости 10 лет назад взял кредит и не смог выплатить, долг висит у судебных приставов. Это как то скажется на ходатайстве? Административных нарушений нет.

• г. Красноярск
Фирма г. Москва
24.07.2017, 17:37

Доброго времени суток. В вашем случае все зависит от деяния, которое вам инкриминируют. Если статья другая и менее тяжкая, то вполне реально. Но по практике замена условного на реальный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6019710
Юрист г. Пятигорск
24.07.2017, 17:38

Добрый день! Да могут, но скорее всего могут заменить на реальный, все зависит от тяжести совершенного!

Всего Вам доброго и удачи во всех делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.07.2017, 17:51

Да, такая возможность[b] прямо предусмотрена законом[/b], в частности, частью 4 ст.74 УК РФ-

[quote]4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.[/quote]

Необходимы положительные характеристики с места жительства и работы и наличие смягчающих обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.07.2017, 18:01

Здравствуйте, Саша. Вы, наверное, имеете в виду испытательный срок, а не условный срок наказания.

Да, в соотвествии со ст.74 УК РФ испытательный срок может быть продлен судом по представлению УИИ при наличии нарушений со стороны осужденного.

Если же осужденный совершил новое преступление, то испытательный срок не может быть продлен, посколку он не является наказанием. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (при совершении преступления небольшой или средней тяжести) суд либо сохраняет условное осуждение, либо отменяет его.

При этом в соотвествии с разъяснением Верховного Суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания") наказания по каждому из приговоров исполняются самостоятельно.

Суд либо назначает по второму приговору наказание, не связанное с лишением свободы, либо реальное лишение свободы.

[quote][b]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"[/b]

66. При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести или средней тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. При необходимости для выяснения таких данных в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Установив, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок и т.п., суд, в силу части 4 статьи 74 УК РФ, может отменить условное осуждение с мотивировкой принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров.

Вывод о возможности сохранения условного осуждения излагается в описательно-мотивировочной части приговора, а в его резолютивной части указывается на то, что приговор в части условного осуждения по первому приговору исполняется самостоятельно. В случае сохранения условного осуждения по первому приговору назначение реального наказания по второму приговору не исключается.[/quote]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Можно ли рассчитывать на штраф либо условный срок?

Можно ли рассчитывать на штраф либо условный срок?

Статья 159 часть 4 было добровольное возмещение на 30 т. Р

Хаоаетеристики хорошие

Привлекалась но не судима

Есть ребенок, являюсь матерью одиночкой.

Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
18.12.2019, 10:59

Анастасия!

Увы нет, т.к. часть 4 ст. 159 УК РФ в практике и по закону дают реальный срок. Вряд ли суд даст условный срок. Шансы минимальны.

Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.12.2019, 11:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае штраф не предусмотрен санкцией ч.4 ст.159 УК РФ. Условный срок не дадут. Вам грозит реальное лишение свободы.

Если ребенок маленький, то могут отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Ст.82 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.12.2019, 11:02

Вполне возможно рассчитывать на условное осуждение. В соответствии со ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд учтет добровольное возмещение части ущерба, характеристики, отсутствие судимости ранее, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
18.12.2019, 11:05

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Штраф 100% будет, а вот какое наказание назначат это решит суд. На практике дают как условные сроки, так и реальное лишение свободы.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
18.12.2019, 11:05

[b]Условное осуждение возможно.[/b]

Так как на основании ст.73 УК РФ, если суд назначить наказание до 8 лет л/свободы, может быть условно.

В перечне статьи нет мошенничества, исключающего условку.

По ст.159 УК часть 4 максимальное лишение до 10 лет.

будем надеяться столько не назначат.

[b]Штраф не предусмотрен санкцией статьи 159 УК РФ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.12.2019, 11:12

Здравствуйте. Да.Вполне возможно. Либо условно либо ниже низжего предела. ЕСЛИ размер наказания будет составлять не более 8 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание — 10 лет лишения свободы); (б) суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания (ст. 73 УК РФ). РЕКОМЕНДУЮ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО о РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА в суде в ОСОБОМ порядке. И тогда судья НЕ сможет дать более 2/3 максимального срока наказания.

Основания, при которых утверждается особый порядок по уголовному делу, перечисляются в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. К ним относятся: согласие обвиняемого, потерпевшего и прокурора на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства; четкое понимание обвиняемым характера применения особого порядка и последствий, к которым это приведет; рассмотрение только тех дел, максимальное наказание в рамках которых не превышает 10 лет лишения свободы; наличие исчерпывающих доказательств законности и обоснованности обвинения; отсутствие оснований для прекращения дела.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.12.2019, 11:15

Шансы на условное наказание по части 4 статьи 159 УК РФ имеются, но все зависит от позиции представителя потерпевшего по делу и работы Вашего адвоката в суде.

При наличии положительных характеристик, смягчающих обстоятельств ст 61 УК РФ и нейтральной позиции потерпевших, довольно часто назначают условное наказание.

То что вы одна воспитываете ребенка является смягчающим обстоятельством

Что касается возможности рассчитывать на штраф по части 4 ст 159 УкРФ то штраф как самостоятельный вид наказания не предусмотрен этой частью Так что нужно бороться за условный срок И здесь много будет зависеть от позиции потерпевшей стороны 30 тыс руб возмещения это мало, чтобы потерпевшая сторона не требовала реального срока для вас в суде Поэтому нужно вам решать эту проблему, чтобы сумма возмещения была в разы больше.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
18.12.2019, 11:37

Прочитав все ответы, соглашусь с коллегой Валерием Ивановичем! Но он не учел одного момента! Да, штраф не предусмотрен по статья 159 часть 4 УК РФ! Для этого необходимо применения ст. 64 УК РФ (Назначение наказания, непредусмотренного санкцией статьи.) Но, преступление тяжкое, в большинстве своем по нему назначают реальное лишение свободы! Так что на это не рассчитывайте! При описанных Вами обстоятельствах у Вас есть неплохой шанс! Применение ст. 82 УК РФ [quote]Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, [b]женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет[/b][/quote] На практике в 95% случаев бывает именно так! Вас приговаривают к реальному лишению свободы, применяют эту статью и отсрочивают исполнение наказания. По достижении ребенком 14 лет, в случае отсутствия нарушений с Вашей стороны за это время УИИ пишет представление в суд и Вы освобождаетесь от отбытия наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.12.2019, 12:25

Вам могут отсрочить отбывание наказания до исполнения ребенку 14 лет как смягчающее обстоятельство по ч.4 ст 159 УК, вот на что вы можете рассчитывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
18.12.2019, 12:39

Добрый день, Анастасия!

Ч.4 ст. 159 УК РФ является тяжким преступлением.[b] Применение условного осуждения ВОЗМОЖНО. Все зависит от смягчающих обстоятельств. [/b] и от вашего отношения к содеянному. Условное осуждение - ст. 73 УК РФ можно получить по любой статье, [b]если суд дает наказание не более 8 лет [/b]и если есть основания для его применения.

А штраф отдельно по данной статье не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.12.2019, 12:43

Анастасия! Вы не указали, какую часть ущерба Вы возместили...?! Если добровольное возмещение на 30 тыс. рублей - капля в море, то расчитывать на отсрочку отбывания наказания до достижения ребёнком возраста 14 лет (ст.82 УК РФ) не стоит. По ч.4 ст.159 УК РФ отсрочка - единственная возможность не попасть в места лишения свободы. Всё остальное - самообман!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.12.2019, 14:31
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Могу подробнее и понятнее все Вам пояснить.

Коллеги в какой то мере правы.

У Вас очень много смягчающих обстоятельств. В том числе хорошие характеристики, не привлекались, ребенок.

Штрафа тут скорее всего не будет.

Но условный исходя из ч. 4 ст. 159 УК РФ возможен.

Ущерб Вы каким то образом возместили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
18.12.2019, 15:04

Условный срок по ч 4 ст 159 ук рф (мошенничество в особо крупном размере) получить очень тяжело.

Условный срок по ч 4 ст 159 ук рф можно получить при одновременном признании вины и как минимум частичном возмещении ущерба, наличии заболеваний и т.д. При рассмотрении дела в особом порядке и признании вины по ч 4 ст 159 ук рф условный срок чаще удается получить женщинам. Если потерпевшим по ч 4 ст 159 так или иначе выступает государство (или его различные учреждения) - условный срок по ч 4 ст 159 ук рф в этом случае не дают почти никогда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Должны же 2 судимости убрать?

Что может гразить если есть условный срок по 159 ч 2 и будут судить опять по 159 ч 2 (рецедив).

Так же написана какая то бумага о прекрашении дела по амнистии.

Должны же 2 судимости убрать?

Юрист г. Первоуральск
21.12.2018, 14:14

Здравствуйте. Довольно таки мало информации для дачи вам точного ответа. Нужно смотреть момент совершения преступлений до или после амнистии, при рецидиве правила примирения амнистии могут н действовать. Что грозит решается в суде с учетом всех доказательств и характеристик. Если имеется уголовное дело, значит у вас и защитник есть. Он должен вам все разъяснить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
21.12.2018, 22:10

Грозит реальный срок по ст.158 УК РФ, поскольку имеет место рецидив.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Владивосток
01.11.2017, 15:06

Маловероятено. Как правило суд и Прокуратура работают в связке. И сколько назначить по приговору обсуждают заранее. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2017, 15:06

Доброго вам времени суток. Суд назначит наказание такое, какое посчитает нужным. Прокурор может только просить.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
01.11.2017, 15:07

Здравствуйте! Безусловно может. Суд вправе применить ст. 73 УК РФ. Удачи Вам!

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
01.11.2017, 15:07

Лали. Добрый день. То что просит прокурор не всегда принимается судом. Если достаточно оснований, судья вынесет решение..

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах и проблемах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.01.2017, 01:39

Здравствуйте! В отношении уголовной ответственности ничем. В гражданском судопроизводстве суд обяжет вас заплатить долг, будут производиться удержания из заработной платы, могут имущество описать. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2017, 01:39

Если у меня условный срок и банк подал на меня в суд за неуплату долгов чем мне это грозит?-Грозит арестом счетов ваших естественно и движимого и недвижимого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
25.01.2017, 12:08

Лена, если есть основания подавайте возражения против исковых требований банка или встречный иск.

[b]Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[/b]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя[b] либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда[/b], изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

[b]Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм[/b]

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, [b]должник, [/b]судебный пристав-исполнитель в[b]праве поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, о[/b]б изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

[b]Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока[/b]

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, [b]может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.[/b] [u]При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.[/u] (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северск
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2017, 16:08

Здравствуйте! Вряд ли у Вас получится примириться, имея условный срок. Это практически невозможно. Будет назначено наказание, возможно не связанное с лишением свободы. Все зависит от категории преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.06.2017, 16:10

Смотря по какой статье Вы были осуждены и сейчас какое преступление совершили. У Вас - абстрактный вопрос совершенно. Уточните его, пожалуйста. Иначе - отвечать с "потолка". Ну, и потом, у Вас адвокат есть. Он то что говорит?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
26.06.2017, 16:11

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно только в том случае, если лицо [b]впервые [/b] совершило преступление небольшой или средней тяжести. В Вашем случае уже имеется судимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
26.06.2017, 16:28

Примирение сторон в данной ситуации быть не может, поскольку преступление совершено в период испытательного срока, который был нарушен

Ну а решение уже будет принимать суд, но вполне возможно что продлят испытательный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Кострома
03.03.2021, 21:52

Наказание определяет суд, при вынесении наказания будут учитываться смягчающие и отягчающие обстоятельства. Вполне возможен условно досрочный срок. Лучше обратиться к хорошему адвокату с этим вопросом.

[quote]Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания[/quote].

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
04.03.2021, 01:22

Да, могут. Всё зависит от представленных характеристик и заключения прокурора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение