Что будет если потерпевший не придёт на суд.

• г. Санкт-Петербург

Что будет если потерпевший не придёт на суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если будет судом извещен о дате судебного заседания и не подаст в суд ходатайство о переносе судебного заседания, то дело рассмотрят без его участия.

Здравствуйте Зиновий!

Если потерпевший не представит в суд доказательства того, что он не пришёл по уважительной причине (тяжелое заболевание, командировка и т.п.), то суд дело прекратит.

В разъяснении Верховного Суда РФ сказано, что показания потерпевшего и свидетелей могут быть заслушаны в суде с помощью видеоконференцсвязи. Но при этом пленум подчеркнул, что оглашение в суде того, что человек поведал на следствии - не важно, он подсудимый, потерпевший или свидетель, - возможно лишь в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Этот перечень ВС назвал "исчерпывающим".

Пленум ВС сослался на статью 281 УПК, по которой оглашение в суде в случае неявки показаний, данных на следствии, допускается лишь с согласия сторон. Исключения возможны в пяти случаях: когда показания могут быть оглашены по решению судьи, по ходатайству одной из сторон, в случае смерти или тяжелой болезни потерпевшего или свидетеля, отказе иностранца явиться в суд, стихийного бедствия или "иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд". Еще исключение - если после принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля невозможно.