Что будет если потерпевший не придёт на суд.

• г. Санкт-Петербург

Что будет если потерпевший не придёт на суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если будет судом извещен о дате судебного заседания и не подаст в суд ходатайство о переносе судебного заседания, то дело рассмотрят без его участия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Зиновий!

Если потерпевший не представит в суд доказательства того, что он не пришёл по уважительной причине (тяжелое заболевание, командировка и т.п.), то суд дело прекратит.

В разъяснении Верховного Суда РФ сказано, что показания потерпевшего и свидетелей могут быть заслушаны в суде с помощью видеоконференцсвязи. Но при этом пленум подчеркнул, что оглашение в суде того, что человек поведал на следствии - не важно, он подсудимый, потерпевший или свидетель, - возможно лишь в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Этот перечень ВС назвал "исчерпывающим".

Пленум ВС сослался на статью 281 УПК, по которой оглашение в суде в случае неявки показаний, данных на следствии, допускается лишь с согласия сторон. Исключения возможны в пяти случаях: когда показания могут быть оглашены по решению судьи, по ходатайству одной из сторон, в случае смерти или тяжелой болезни потерпевшего или свидетеля, отказе иностранца явиться в суд, стихийного бедствия или "иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд". Еще исключение - если после принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля невозможно.

Спросить
Пожаловаться

В уголовном деле есть пара заявлений от потерпевших переданных через обвиняемого, но суд требует явиться потерпевшим и озвучить эти заявления, заявления подписаны и с печатью (потерпевшие ООО_) имеет право суд вызывать при наличии заявлений? И что будет если не придут они? вообще есть какие то нормы права или мнения пленумов, не нашлось ничего как быть в этой ситуации.

Подали документы на УДО, срок подошёл. У нас есть потерпевшие и иск. Иск частично погашен, но не много, процентов 20. Суд сделал запрос потерпевшим, они против, поэтому отказали в УДО. Мы написали апелляцию и если сейчас до апелляционного суда мы выплатим иск полностью, суд будет запрашивать согласие потерпевших или нет?

Скажите пожалуйста я являюсь потерпевшим по статье ч.2 ст.145.1 УК РФ проводит судебный процесс мировой судья, при участии гос. обвинителя, обвиняемый, его защитник, потерпевшие. Нас потерпевших около 10-15 человек, если я не явлюсь в суд без причины что мне за это будет и будет ли вообще?

Я нахожусь под следствием за разбой, потерпевший систематически не приходит на суд, суд постоянно переносится. Сколько он ещё будет переносится если потерпевший не придёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня обвинили в краже из магазина на сумму 3990. Вину я свою признал. Хочу примириться с потерпевший стороной! Когда лучше принести им ходатайство: во время следствия или на суд? Обязательно ли присутствие потерпевшей стороны на суде при примирении? Если он не придет на суд, что делать?

Что будет если я потерпевший не явился на суд, помимо меня есть ещё три потерпевших, повестку получил через почтовый ящик, заранее спасибо за ответ!

Уголовное дело прекращено по срокам давности. Как потерпевшим возмещать нанесенный ущерб? Это должны делать полиция или потерпевшие? Есть ли освобождение потерпевших от госпошлины в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение