Пенсионеру отказали в субсидии из-за неправильно поданных данных о работе

• г. Красноярск

Я, пенсионер. Пенсия 11000. Квартплата составляет по разному 7300, 7500, 8000. Я работала по ГПХ 15 часов. ПФР подал сведения в Соц защиту, что я работающий пенсионер. Мне отказали в субсидии. Мотивируя тем что я работаю, хотя я не работаю. Работала в апреле 7 ч и в мае 8 ч. Что в таком случае предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вновь подать пакет документов. По гпх считаетесь работающей также.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионер ушел на пенсию в марте, пенсия была проиндексирована, сейчас заключил договор ГПХ на оказание услуг. Договор ограничен определенной суммой, которая может быть исчерпана через несколько лет (или вообще никогда). Работы выполняются и оплачиваются в разовом порядке с неопределенной периодичностью. Отчисления в ПФ выплачиваются. Как это может повлиять на выплату индексации? Если работа будет оплачена в июле и больше работ не будет, сколько не будут платить индексацию?

Кто прав в ситуации. Работающему пенсионеру пришло письмо от ПФР с требованием вернуть излишне уплаченную сумму индексации в размере 3300 р. (вроде как за полгода). По вине работодателя или самого ПФР (пока так и неизвестно) пенсионеру производилась индексация, хотя и не должна была в силу того, что он работающий. Его вины в этом нет, свое место работы он не скрывал и работает там уже 7 лет. Внезапно, в пфр произошел сбой или р/датель неверно подал сведения о нем и за полгода пфр проиндексировал пенсию индексация, хотя пенсионер и не был в курсе этого и особо не почувствовал. Должен ли сейчас пенсионер возвращать излишне полученную сумму или эти расходы должно нести виновное юр лицо - работодатель или пфр?

Работающему пенсионеру 3 группы прислали уведомление из Собес, что ему за несколько лет переплатили социальную пенсию и требуют вернуть переплату. Счётной ошибки здесь нет. Говорят, что он сам должен был уведомить ПФ о том, что устроился на работу. Где об этом написано? А как же п. 3 ГК, что при отсутствии недобросовестности в его поступке и счетной ошибки, взыскать не имеют право. Какова судебная практика по аналогичным ситуациям? Суд все - таки встаёт на сторону ПФР? Спасибо.

После пересчета пенсия увеличена. Могу я получить компенсацию за предыдущие годы? Начисления при оформлении за 2000-2003 года. При пересчете 1993-1997

Мне начислили пенсию. Я работающий пенсионер. Всправке указана одна сумма пенсии, а выдают другую сумму-меньше на 4%. Говорят в ПФ России, что работающие пенсионеры получают на 4% меньше. Правильно ли это?

У меня минимальная пенсия ниже прожиточного минимума у приставов долгов нету пенсионный фонд снимает с моей пенсии половину за долги и у меня остаются копейки имеет ли пенсионный снимать 50 процентов с минимальной пенсии без суда и приставов что мне делать кому жаловаться на пенсионный фонд.

Я пенсионер, и являюсь учредителем и директором ООО. С выходом на пенсию зарплату себе не начисляю и не получаю. Каким я являюсь пенсионером - работающим или неработающим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение