Можно ли после биологического факультета пойти учится в магистратуру, к примеру, на архитектора или лингвиста? Возможно ли такое?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли после биологического факультета пойти учится в магистратуру, к примеру, на архитектора или лингвиста? Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (4):

Артемий, доброго дня Вам.

Согласно статьи 69 Федерального закона "Об образовании в РФ" :

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Стать магистром можно только в тех областях, что и бакалавром — экономической, технической, гуманитарной.

В данном рассматриваемом случае, биология - является естественно - научной дисциплиной, а архитектура и лингвистика относятся к другим наукам, не естественно - научным, в связи с чем, ответ - нельзя.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро Артемий

Да можно

К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня согласно п.3 ст.69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 69. Высшее образование

Следовательно можете после биологического факультета пойти учиться из вашего вопроса по любой программе

Спросить
Пожаловаться

Формально Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ не запрещает этого - пойти учиться на магистра любого направления (специальности) можно, имея степень бакалавра,но имеются вступительные экзамены и нормальная комиссия не пропустит юриста на айтишника и т.д. Очень большая разница всё же и не вполне разумно пропускать такого поступающего. Хотя всё конкретно, может первое образование было ошибочно получено и поступающий специалист именно в ином!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артемий! Возможно. Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы не ограничены в праве получить образование в магистратуре даже при том, что диплом бакалавра был получен по другой специальности (п.3 ч.5 ст.10, пп"б" ч.3 ст.12, п.3 ч.1 ст.33, п.4 ч.7 ст.60): согласно ч.3 ст.69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Спросить
Пожаловаться

Сын закончил институт, получил диплом юриста-бакалавр, есть возможность отправить его на магистратуру тоже юристом или менеджером, стоит ли?Хочу знать ваше мнение, профессионалов этого дела.

И вот такой еще вопрос - можно ли после бакалавриата стать адвокатом? И как это сделать?

Возник вопрос об договоре о целевом обучении. Я закончил бакалавриат и буду поступать в магистратуру. Известно, что, если я сейчас заключаются с работодателем договор о целевом обучении в магистратуре, то, если я по окончании магистратуры поступаю на следующий уровень обучения (в ассистентуру-стажировку) старый договор онулируется, и, тогда, нужно будет заключать новый договор о целевом обучении.

Вопрос: могу ли я после окончания обучения в магистратуре (на целевом обучении), так как договор о целевом оннулируется, учиться в ассистентуру-стажировке на обычном бюджетном обучение (т.е. не заключать новый договор с работодателем о целевом обучении)?

Получается, что я заканчиваю магистратуру по договору о целевом обучении, после чего поступаю и учусь на бюджетном обучении в ассистентуре-стажировке (уже без договора о целевом). В итоге не должен отрабатывать по окончании ассистентуры-стажировки.

Закончила бакалавр по специальности "экономика", теперь учусь в магистратуре на профиле " Предпринимательское и коммерческое право" в институте права. Работаю юристом первичного приема. В планах перейти в отдел судебных представителей. Смогу ли я представлять интересы в арбитражном суде с таким дипломом по юриспруденции?

Имею ли я право поступать на бюджет (на первый курс конечно) в вуз если уже училась в вузе, но не окончила его, ушла после 5 курса (оставался еще год до диплома т.к. заочное). Специальность совершенно другая и перезачесть дисциплины нельзя. Меня интересует именно - имею ли я право поступать на бюджет, на бакалавриат или специалитет, а не магистратуру. Реализовала ли я свое право на первое высшее образование?-вуз ведь я не закончила.

Забирает ли ВУЗ диплом бакалавра при поступлении в магистратуру? По окончанию магистратуры выдается только диплом магистра, а диплом бакалавра не возвращается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение