Можно ли после биологического факультета пойти учится в магистратуру, к примеру, на архитектора или лингвиста? Возможно ли такое?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли после биологического факультета пойти учится в магистратуру, к примеру, на архитектора или лингвиста? Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (4):

Артемий, доброго дня Вам.

Согласно статьи 69 Федерального закона "Об образовании в РФ" :

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Стать магистром можно только в тех областях, что и бакалавром — экономической, технической, гуманитарной.

В данном рассматриваемом случае, биология - является естественно - научной дисциплиной, а архитектура и лингвистика относятся к другим наукам, не естественно - научным, в связи с чем, ответ - нельзя.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро Артемий

Да можно

К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня согласно п.3 ст.69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 69. Высшее образование

Следовательно можете после биологического факультета пойти учиться из вашего вопроса по любой программе

Формально Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ не запрещает этого - пойти учиться на магистра любого направления (специальности) можно, имея степень бакалавра,но имеются вступительные экзамены и нормальная комиссия не пропустит юриста на айтишника и т.д. Очень большая разница всё же и не вполне разумно пропускать такого поступающего. Хотя всё конкретно, может первое образование было ошибочно получено и поступающий специалист именно в ином!

Здравствуйте, Артемий! Возможно. Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы не ограничены в праве получить образование в магистратуре даже при том, что диплом бакалавра был получен по другой специальности (п.3 ч.5 ст.10, пп"б" ч.3 ст.12, п.3 ч.1 ст.33, п.4 ч.7 ст.60): согласно ч.3 ст.69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.