Арендодатель не отдает паспорт - как решить проблемы после съема жилья

• г. Симферополь

Снимали жилье, были трудности с деньгами и Арендодатель Взял мой паспорт. Потом мы съехали и вобщем по истечении некоторого времени, я хочу забрать свой паспорт, но они не отдают, придумывают новые долги, матрас говорят у них грязный и просят новый матрас.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Просто заявите в полицию на арендодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Его действия незаконны. Обратитесь в полицию с заявлением о проверке данного факта.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, зафиксируйте Ваше общение с наймодателем а котором говорится об удержании паспорта, после чего обращайтесь в полицию с заявлением. Либо, замените паспорт на новый.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, доброго дня Вам.

Действия арендодателя не законны.

Обратитесь с заявлением в полицию как можно скорее.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Снимали жилье, были трудности с деньгами и Арендодатель Взял мой паспорт. Потом мы съехали и вобщем по истечении некоторого времени, я хочу забрать свой паспорт, но они не отдают, придумывают новые долги, матрас говорят у них грязный и просят новый матрас.

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в полицию с заявлением, забрать паспорт не имели права, это уголовная ответственность. Хозяина шлите лесом, ему может светить реальный срок, а не матрас, матрас будет, но уже в СИЗО, казенный.

Спросить
Пожаловаться

Мы снимали квартиру, без договора, вчера решили съехать, собственник начал просить деньги за 2 месяца (аренду+квиток). Мы отказались, он начал угрожать. Считаются ли его действия правомерными?

Снимал квартиру по договору, после сьехал и через месяц хозяйка позвонила и сказала что я украл у нее из квартиры вещи, хотя когда хотя при передаче ей квартиры она мне ничего не сказала, договор был заключен до 26 июля 2016 года и тогда ей и сдал, 4 октября позвонила и сказала что там нет вещей. Но говорит о тех вещах которых даже нет в акте приема-передачи, а те вещи которые были в акте все на месте. Она собирается в суд на меня подать. Как мне быть. О каких вещах она мне говорит я не знаю.

У моего мужа бывшая хозяйка квартиры забрала паспорт и не отдает его. Требует что бы мы оплатили ей за прожитый месяц и коммуналку. Мы ей должны были оплатить 15 сентября 19000+коммуналку мы ей не оплатили т.к у мужа была задержка заработной платы, мы ей все объяснили и договорились оплатить 26 сентября и муж ей оставил свой паспорт в залог что бы она не переживала что мы куда то съедим или каким то образом ее обманем. В итоге 26 сентября мужу опять задержали заработную плату, а у меня было 15000 рублей. Мы приехали к ней отдали деньги, и в ответ она нам сказала съезжать в течении 2-ух дней. И паспорт не отдает до всей поры, Хотя мы уже съехали. Она нас обвиняет что мы машейники и обманщики и что паспорт она отдаст когда мы ей заплатим 17000 рублей. Подскажите что нам делать в этой ситуации?

Квартирант съехал не предупредив, не оплатил за два месяца, ключи не отдает. Договор был заключён на съем жилья, оплата только за коммунальные услуги. Обещал оплатить за два месяца вперед, через 15 дней после заключения договора. Мы пошли на встречу и с тех пор квартирант постоянно кормил обещаниями. В договоре четко прописана дата не позднее которой нужно платить, два раза это условие нарушено, после он съехал. Ключи не отдал, сказал у него там еще вещи отдаст и оплатит долг одновременно, прошло уже половина третьего месяца, оплаты и ключей нет. Считается ли,что он все еще снимает квартиру, т.к. не отдал ключи? И как быть с долгом, какие статьи ему могут грозить?

Хочу уйти из дома но родители взяли с спрятали мой паспорт как я могу его вернуть? Мне 19. ПО законну имею право уйти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. Арендую квартиру, наймодатель попросил съехать из квартиры, через несколько дней после оплаты аренды за следующий месяц. Сроки назначил до 16 ноября, так как я оплатил аренду на месяц вперёд 16 октября. Но я планирую съехать раньше, так как уже присматриваю квартиру.

В договоре аренды квартиры написано следующее « В случаях досрочного расторжения ДОГОВОРА Наймодателем в одностороннем порядке, при соблюдении Нанимателем условий ДОГОВОРА, Наймодатель возвращает Нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме, если таковой был внесен Нанимателем по договоренности сторон и остаток платы за найм, за срок оплаченный, но не прожитый Нанимателем».

Собственник естественно не хочет возвращать деньги за срок, который я не планирую проживать в квартире, желает чтобы я прожил до даты, по которую я оплатил. Могу ли я съехать когда захочу и требовать частичный возврат? И что делать если не получится решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение