Как оспорить взыскание долга за капитальный ремонт, если я была несовершеннолетней?

• г. Смоленск

Являюсь собственником квартиры 1/4 доля, и прописана. Таким же собствеником является и моя мать. С меня хотят взыскать долг за капитальный ремонт за период с 2014 по 2021 год. Но с 2014 по 2020 год я обучалась в школе и не была совершеннолетней. Справедливо ли данное взыскание? Если нет то куда обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

За период вашего несоветшаннолетия взыскивать не имеют право.

Да, справедливо, поскольку вы являетесь и являлись собственником доли в квартире. При этом неважно, сколько вам было лет. Если это вас удивляет, то удивляться нечему. Мы живем в такой стране с самым замечательным Президентом.

Ксения, в отношении вас вынесен судебный приказ или решение суда, уточните?

Обязанность оплаты лежит на собственнике. Вы были несовершеннолетней, за Вас должны была платить мама или отец, они не платили.

Вы достигли совершеннолетия, обязанность оплаты теперь на Вас.

И причем тут президент, вообще не понятно..

Вам ничего платить пока не нужно, отправляйте оператора по капремонту либо лицо, которое выдвинуло претензии в суд, где можно применить истечение СИД и снизить размер выплат. Требования с 14 года неправомерные, Вы не можете нести никакой ответственности, но при таком Президенте все возможно.

- см. ст. 196 ГК РФ.

В силу положений ст. 26 ГК РФ имущественную ответственность по обязательствам несовершеннолетних детей несут их родители.

В отличие от малолетних, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по совершаемым ими сделкам (пункт 3 статьи 26 ГК РФ).

В случае, когда у несовершеннолетнего недостаточно имущества, дополнительную (субсидиарную) ответственность несут его родители.

Достигнув совершеннолетия, Вы уже самостоятельно отвечаете по обязательствам по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Обязанность оплаты родителями была, но так как Вы достигли возраста 18 лет, то теперь эта обязанность лежит на Вас. В период долга родителей, УК не взыскивала ж эти оплаты с родителей...

Срок давности, конечно в 3 года применяйте, если иск будет заявлен, тут вопросов нет..

Возможен и иной подход, что обязанность по погашению задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия Вашего лежала родителях и за ними же остаётся и не переходит на Вас, так как это же не вред причинённый, а обязательство по договору управления.