Как подать заявление по новым обстоятельствам, после отказа в апелляции и кассационной жалобы?

• г. Москва

В 2019 году я подал заявл. По вновь отк. обст. На определение апелляции. Мне было отказано. Я отправил касс. Жалобу в суд общей юрисдикции. Отказано. Сейчас готовлю жалобу в ВС. Появились новые обстоятельства. Куда мне подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, данное заявление подаётся в суд первой инстанции.

Вам следует подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции, который выносил решение.

Здравствуйте, Игорь Львович!

Согласно ч. 1 ст. 394 ГК РФ заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Заявление о пересмотре вступившего в законную силу решения суда по вновь открывшемся обстоятельствам вам нужно было подавать в суд первой инстанции (мировой судья или районный суд).