Как подать заявление по новым обстоятельствам, после отказа в апелляции и кассационной жалобы?

• г. Москва

В 2019 году я подал заявл. По вновь отк. обст. На определение апелляции. Мне было отказано. Я отправил касс. Жалобу в суд общей юрисдикции. Отказано. Сейчас готовлю жалобу в ВС. Появились новые обстоятельства. Куда мне подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, данное заявление подаётся в суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции, который выносил решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь Львович!

Согласно ч. 1 ст. 394 ГК РФ заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Заявление о пересмотре вступившего в законную силу решения суда по вновь открывшемся обстоятельствам вам нужно было подавать в суд первой инстанции (мировой судья или районный суд).

Спросить
Пожаловаться

Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции, но только по одному вопросу из четырёх. Об остальных, не менее важных, ничего не упомянула. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело, первый опрос учла, а в остальных отказала. Так что: мне снова обратиться в кассационный суд или можно сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда?

В какую судебную инстанцию надо подавать заявление по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам, если эти обстоятельства выявились по определению Областного суда г. Твери, который был первой кассационной инстанцией в тот момент? То есть пересмотр по кассационному определению.

После первого проигранного дела, подали повторно новый иск изменив основания. Судья приняла исковое заявление. На первом заседании ответчики заявили, что это исковое нельзя было принимать в связи с тождественностью с первым делом. НО Судья решила оставить в производстве наше исковое. На следующем заседании ответчики о заявили отвод судье, якобы она уже рассматривала дело с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Судья согласившись с ними приняла отвод и передала дело другому судье, который продолжил заседания. Дело мы проиграли и тоже по причине тождественности в делах. Уже 17 дней мы не можем забрать решение. Им сложно видимо расписать все правильно. Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев. Правы ли судьи?

Как проходит заседание суда первой инстанции о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Рассматривается ли на нём дело по существу или только даётся оценка вновь открывшихся обстоятельств?

Можно ли на этом заседании представить другие доказательства и документы, которые не являются вновь открывшимися, но не были представлены ранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать я истец ответчик подал на меня заявление о пересмотре дела по вновь открывшемся обстоятельстве, о том что я отозвала доверенность ранее выданную ему. В решении суда опубликованное на сайте суда не было ни чего об этой доверенности в сентябре. И вот в день подачи их заявление в январе появляетя другое решение суда так сказать откорректированное и там есть ссылка в том числе и на доверенность. Подскажите правомерно ли это и если да то куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение