Как не платить за капитальный ремонт умершего собственника - разбираемся в правах бухгалтера ТСЖ

• г. Пермь

Я являюсь одним собственником в 2-х комнатной квартире. Бухгалтер ТСЖ присылает квитанции за кап. ремонт на меня и на умершую 6 лет назад мать ссылаясь на то что у ней нет данных о ее смерти. Почему-то бывший бухгалтер не оставила данные по количеству собственников нашей квартиры, но это не главное. Она обязует меня оплатить кап. ремонт за маму. Разъясните мне как не платить за умершего, и вообще права-ли бухгалтер в этом вопросе?

Ответы на вопрос (3):

Нет не права. Направьте ей претензию с требованием перерасчета и копию свидетельства о смерти. Если не поможет, тогда в судебном порядке решайте вопрос.

Если ранее вы со своей матерью были собственниками квартиры, а после ее смерти вы приняли наследство и были единственным наследником, то все права и обязанности вашей матери перешли к вам. Поэтому, если до смерти вашей матери у нее была задолженность по капитальному ремонту, то вы как наследник обязаны оплатить эту сумму.

Далее вы стали единственным собственником и вы единственный обязаны оплачивать за капитальный ремонт. Бухгалтер не имела права начислять на вашу мать взносы на капитальный ремонт после ее смерти. И если бухгалтер неверно начислила взносы, то она обязана пересчитать их. При этом взносы на капитальный ремонт рассчитываются не исходя из количества людей, являющихся собственниками, а исходя из площади, принадлежащей вам квартиры. Вы увеличили свою долю в квартире, вступив в наследство, а значит вам обязаны пересчитать сумму взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, бухгалтер обязана отменить все взносы на капитальный ремонт выписанные на вашу мать после ее смерти, и с этого же момента пересчитать вам взносы на капитальный ремонт в сторону увеличения. И вполне возможно, что вы будете обязаны платить немного больше взносов, чем платили вдвоем с матерью, так как у вашей матери могли быть льготы, которых нет у вас.

А как же тогда реестр собственников у вас в ТСЖ разве не обновляется?

Предоставляйте документы официально о смерти мамы. О принятии наследства и пусть официально с вас долг за умершую взыскивают. Однако с квадратного метра же берутся взносы, а не с человека. Да, срок исковой давности в 3 года никто не отменял. Пусть ТСЖ в суд подают и взыскивают с вас что-то.