Ситуация с алиментами - отец ребёнка резко сократил платежи, несмотря на наличие денег на счетах

• г. Хабаровск

Отец ребёнка добровольно, ежемесячно, платил по 10 тыс алиментополучателю.

Я получила суд. приказ, чтобы выплата алиментов была официальной.

Вчера он мне отправил 10 за июль и подчеркнул, что следующий платёж будет официальным...

Ранее, он меня всё время пугал: подашь на алименты, буду платить 25 % от 15 тыс (якобы официального заработка).

Скажите пожалуйста, разве это возможно, так сделать: что раньше малышу перечисляли по 10 тыс, а потом резко, по 3750...

Если ещё раз подать в суд, у суда не возникнет вопроса: откуда у плательщика раньше были средства платить больше, а теперь нет?

На счетах в банке крутятся большие деньги у плательщика.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете написать заявление в суд о выплатах в твердой денежной сумме.

Здравствуйте.

Своей несговорчивостью Вы сами выкопали себе могилу.

Мы ничем не можем вам помочь.

Можно к сожалению, потому что есть закон, у суда никаких вопросов не возникнет, но вы можете написать заявление на получение алиментов в твердой денежной сумме.

Так вы сами приняли решение, и официально взыскали алименты наверное для назначения пособия. До взыскания алиментов по суду вам оказывали материальную помощь, а не платили алименты, ст. 107 СК РФ.

А зачем вы собираетесь вновь в суд подавать?

Если алиментщик официально не работает, то алименты он обязан платить исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ, а это с 26.07.21 составляет 56 171,00 руб. или 1/4 = 14 042,75 руб. Для вас это выгодно, т.к. пристав тоже на день расчёта долга будет использовать среднюю ЗП в России, ч. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Почитаем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).