Адвокат допустил ошибку в гражданско-правовом иске, вызвавшую конфузию у судей

• г. Самара

Мой отец обратился к адвокату с тем, чтобы он помог составить гражданско-правовой иск в суд. Он был составлен и отправлен, состоялось предварительное слушание. Ответчик не явился на суд. После чего адвокат сообщил моему отцу, что иск был составлен не правильно. И что адвокат сходит к судье и переговорит на счёт того чтобы исправить иск. Причем старый иск адвокат порвал на глазах отца. После чего адвокат сообщил, что второй иск составлен и надо отправить. Теперь получается, что одно и тоже исковое требование находятся у двух разных судей! И мало того по первому иску было слушание и назначено второе, после чего по второму иску прошло слушание и назначена дата слушания второго на дату раньше, чем дата второго слушания по первому иску.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

А что является предметом судебного спора?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Весьма странная подозрительная ситуация. Если иск принят к производству, значит, суд решил, что он соответствует требованиям стю 131-132 ГПК РФ.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

Спросить
Пожаловаться

Вы просто подайте в суд где возбуждено второе гражданское дело заявление о прекращении, так как уже есть иное дело и определитесь с адвокатом, его позиция очень странная.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть документы. Так не разобраться. Одни и те же требования не могут быть поданы повторно. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артем! Не зная конкретики, дать какой-либо совет трудно. Понятно, что одно из этих дел совершенно лишнее, но вот какое именно - не изучив оба варианта искового заявления, сказать трудно. Как правило, уточнить исковые требования в суде не составляет никакой проблемы, для этого совершенно нет никакой необходимости направлять в суд второй (самостоятельный) иск; достаточно составить уточненное исковое заявление и вручить его судье и лицам, участвующим в деле, непосредственно в заседании суда. Так что, возможно, тождества исков как раз нет (коль скоро описанная выше схема не прошла); к тому же, для иска важно не только само требование, но и основания, по которым эти требования заявляются, а основания в данной ситуации могут быть разные.

Короче говоря, без знания конкретики здесь не разобраться.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как приструнить законно на суде адвоката ответчика который ведет себя некорректно и агрессивно, не дает отвечать на вопросы, все время перебивает.

Обратилась к адвокату с просьбой помочь мне в составлении иска в суд по гражданскому делу. Суд назначил дату судебного заседания. Сама я явиться в суд не могу, попросила об этом адвоката. Но адвокат кроме доверенности от моего лица попросила еще какие то 5 000 руб. за какой-то ордер адвоката. Что это за ордер? И неужели не достаточно доверенности? Заранее спасибо. Лариса.

1. Суд прислал копию искового заявления истца. В иске есть опись приложений, но мне их вместе с иском не прислали. Это нормально?

Разве судья может принять экземпляр иска для ответчика без приложений?

2. Судья назначила сразу заседание без предварительной беседы. Так может быть?

Был суд по алиментам. В повестке был написан один судья, а проводил его другой. Судья ничего не говорила, задала три вопроса ответчику (отцу ребёнка) и все. Сказала, что определение будет выслано на почту бывшей жене, а мужу будет выслан иск. Имеет ли право проводить заседание другой судья? Почему на сайте мирового суда нет даже информации, что будет слушание? Почему судья не зачитала иск и не сказала решение?

На меня и моего близкого родственника, который умер, подан Иск в суд в соответствии со ст. 170 и 167 ГК РФ, Постановлением Пленума Суда РФ от 23.06.2015 № 25 с требованием о признании Договора дарения доли недвижимого имущества недействительным в связи с мнимостью сделки и применением последствий недействительными, а также возврата подаренной мне доли умершему человеку, на которого также подан Иск, с целью последующего взыскания подаренного мне имущества. Так как умерший подарил мне долю недвижимого имущества (остальные доли принадлежали: 1/4 мне, и мама подарила мне по этому же договору дарения свою 1/2 часть) и при этом имел долг перед Истцом по договору беспроцентного займа, ввиду чего Истец обращался в суд для взыскания задолжности до наступления смерти моего близкого родственника. В связи с наступлением смерти моего близкого родственника, он не смог присутствовать в суде в качестве ответчика, и суд вынес решение без него посмертно о взыскании с него задолжности. Чуть более чем через 6 месяцев после его смерти было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга с умершего человека. В ходе исполнительного производства было выявлено, что мой близкий родственник подарил мне долю недвижимого имущества. Теперь Истец утверждает, что таким образом мой близкий родственник пытался скрыть имущество от взыскания и сделка совершена для вида, так как он имел долг перед Истцом, у него отсутствовало иное имущество для погашения долга, иное имущество для проживания и после оформления договора умерший остался прописан в подаренном мне недвижимом имуществе. Не смотря на то, что о наличии задолжности я узнала из поданного иска, сделка была трехсторонней и безвозмездной, и после совершения сделки я самостоятельно оплачивала все услуги ЖКХ и содержала имущество, в котором проживала и пользовалась им с момента его приобретения по настоящее время.

Каковы шансы у Истца на удовлетворение его иска судом и наихудшие последствия для меня?

Играет ли положительную роль то, что договор дарения был составлен до вынесения решения суда посмертно о взыскании долга с моего росдтвенника и возбуждения исполнительного производства?

Каким образом возможно защитить свое имущество и защитить маму, которая прописана в этом имуществе, и является Инвалидом 2 группы при отсутствии у нас иного пригодного для постоянного проживания имущества?

Нужно было подать гражданский иск, обратился к адвокату, заключили договор, взял половину суммы, дальше на протяжении шести с половиной месяцев собирал документы, несколько раз сдавал в суд, обьяснял что не правильно, или что то еще надо, нужно было запросить дополнительно документы в суд из полиции с указанием времени подачи выполнил не полностью, нам сказал что запросил все, только в суде выяснилось что не все, с материалами дела он не знакомился что были запрошенны из полиции, суд проиграли, на протяжении недели после суда он отключал телефон или говорил занят перезвоню, но без результатно, что делать и куда можно обратиться на не надлежащее выполнение договорных обязательст адвокатом.

Обратился к адвокату составить исковое заявление в суд о взыскании долга в размере 890 тыс руб и попросил в исковом заявлении наложить арест на имущество должника когда сам прочел исковое заявление у секретаря суда то там об аресте имущества ничего не было сам сделал от руки дополнение к исковым требования а адвокат начал что не внятное обьяснять что он все сделал в электронном виде с адвокатом был заключен договор я оплатил адвокату аванс 10 тр суд исходя из результатов труда адвоката принял решение 8 т руб достаточно за работу адвоката после принятия судом мотивиравонного решения адвокат воспользовался моей доверчивостью и прямо в здании суда выписал мне квитанцию еще на 10 т руб я эти деньги ему сразу передал решение суда вступило в законную силу как мне вернуть 10 т рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но по сути истец тот же, ответчик тот же и уже было решение об отказе?

Здравствуйте! Дочь обратилась в суд о признании отца недееспособным и признании договора дарения недействительным. Экспертиза ответила на два вопроса: гражданин недееспособен и при подписании договора также не понимал значение своих действий. Суд вынес решение: признать недееспособным, а по признанию договора дарения недейств. Отказал, т.к. у Истицы - дочери права не нарушены и теперь когда она установит опеку, может обратиться в суд с этим вопросом но уже от лица недееспособного отца. Однако мы переживаем, недееспособный отец может недожить. И если вдруг он умрет, дочь как наследница может ли снова обратиться в суд с этим же вопросом о признании договора дарения недействительным? Понятно, что в таком случае ее права как наследницы уже будут нарушены. Но по сути истец тот же, ответчик тот же и уже было решение об отказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение