Адвокат допустил ошибку в гражданско-правовом иске, вызвавшую конфузию у судей

• г. Самара

Мой отец обратился к адвокату с тем, чтобы он помог составить гражданско-правовой иск в суд. Он был составлен и отправлен, состоялось предварительное слушание. Ответчик не явился на суд. После чего адвокат сообщил моему отцу, что иск был составлен не правильно. И что адвокат сходит к судье и переговорит на счёт того чтобы исправить иск. Причем старый иск адвокат порвал на глазах отца. После чего адвокат сообщил, что второй иск составлен и надо отправить. Теперь получается, что одно и тоже исковое требование находятся у двух разных судей! И мало того по первому иску было слушание и назначено второе, после чего по второму иску прошло слушание и назначена дата слушания второго на дату раньше, чем дата второго слушания по первому иску.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

А что является предметом судебного спора?

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Весьма странная подозрительная ситуация. Если иск принят к производству, значит, суд решил, что он соответствует требованиям стю 131-132 ГПК РФ.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

Вы просто подайте в суд где возбуждено второе гражданское дело заявление о прекращении, так как уже есть иное дело и определитесь с адвокатом, его позиция очень странная.

Нужно смотреть документы. Так не разобраться. Одни и те же требования не могут быть поданы повторно. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте, Артем! Не зная конкретики, дать какой-либо совет трудно. Понятно, что одно из этих дел совершенно лишнее, но вот какое именно - не изучив оба варианта искового заявления, сказать трудно. Как правило, уточнить исковые требования в суде не составляет никакой проблемы, для этого совершенно нет никакой необходимости направлять в суд второй (самостоятельный) иск; достаточно составить уточненное исковое заявление и вручить его судье и лицам, участвующим в деле, непосредственно в заседании суда. Так что, возможно, тождества исков как раз нет (коль скоро описанная выше схема не прошла); к тому же, для иска важно не только само требование, но и основания, по которым эти требования заявляются, а основания в данной ситуации могут быть разные.

Короче говоря, без знания конкретики здесь не разобраться.

С уважением,