Жена обвиняемого по ст.158.3 п г - есть ли шансы на минимальный срок?

• г. Астрахань

Меня зовут Анастасия, муж находиться в СИЗО обвиняется по статье 158.3 п г, ранее судим по 226.1 и 158.3 п в, потерпевший претензий не имеет, ущерб возместили полностью в размере 8000 р, на иждевении двое малолетних детей, может по практике есть каков может быть минимальный для него срок, следствию не препятствует, вину признал, знаю что до 6 лет, можно ли надеется на меньше двух лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно нанимать адвоката и строить грамотную правовую позицию, поскольку есть ряд смягчающих обстоятельств.

Здравствуйте. Опасный рецидив к сожалению получается, если на момент совершения последнего преступления предыдущие судимости не погашены. В такой ситуации согласно части 2 ст. 68 УК РФ наказание часто назначают не менее 1/3 от максимального, т.е. не менее тех самых 2 лет лишения свободы.

Что-бы получить меньше, надо добиваться применения положений части 3 ст. 68 УК РФ или 64 УК РФ. В принципе, на мой взгляд, в вашей ситуации шансы на часть 3 ст. 68 УК РФ есть.

Наймите адвоката, может быть в деле есть нюансы, которые позволят изменить обвинение на более мягкое, тогда и наказание будет более мягким.