Как доказать, что ребенок не от мужа и списать долг по алиментам - история супружеских проблем и подготовка к суду.

• г. Нижний Новгород

У моего супруга есть долг по алиментам которые он платил (имеются чеки). Собираемся подавать в суд т.к. сомневаемся что он отец ребёнка, на это есть причины. Во первых бывшая жена ему изменяла, во вторых наша общая знакомая сообщила мне что его бывшая жена сама не знает от кого ребёнок. От теста днк категорически отказывается, даже начинает орать при этом разговоре. С ребёнком видеться не даёт. Из за неё мужа уволили с двух работ, а теперь его никуда не берут так как у него огромный долг. Вопрос, как доказать в суде что бывшая жена знала что ребёнок не от мужа, как списать долг по алиментам, и как подать на неё в суд за моральный вред и возможно ли вернуть всё то что ей заплатил?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ, вы сможете взыскать все расходы по данному делу, но уплаченные алименты и моральный вред взыскать не получиться.

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Для оспаривания отцовства нужно обращаться в районный суд по месиу жительства ответчика.

Первым делом нужно подать иск об оспаривании отцовства.

После этого отменить решение по алиментам и прекратить исполнительное производство.

Но уплаченные алименты вернуть не получится. И "списать" долг по алиментам скорее всего тоже не выйдет.

Иск в суд на оспаривание отцовства и готовится оплатить ДНК-экспертизу. Возможно и не дойдёт до этого.

По алиментам возврату - ст. 116 СК РФ. Моральный вред не взыщите.

Долг по ст. 113 СК РФ возможно снизить или избавиться полностью.