Как доказать, что ребенок не от мужа и списать долг по алиментам - история супружеских проблем и подготовка к суду.

• г. Нижний Новгород

У моего супруга есть долг по алиментам которые он платил (имеются чеки). Собираемся подавать в суд т.к. сомневаемся что он отец ребёнка, на это есть причины. Во первых бывшая жена ему изменяла, во вторых наша общая знакомая сообщила мне что его бывшая жена сама не знает от кого ребёнок. От теста днк категорически отказывается, даже начинает орать при этом разговоре. С ребёнком видеться не даёт. Из за неё мужа уволили с двух работ, а теперь его никуда не берут так как у него огромный долг. Вопрос, как доказать в суде что бывшая жена знала что ребёнок не от мужа, как списать долг по алиментам, и как подать на неё в суд за моральный вред и возможно ли вернуть всё то что ей заплатил?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ, вы сможете взыскать все расходы по данному делу, но уплаченные алименты и моральный вред взыскать не получиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Для оспаривания отцовства нужно обращаться в районный суд по месиу жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Первым делом нужно подать иск об оспаривании отцовства.

После этого отменить решение по алиментам и прекратить исполнительное производство.

Но уплаченные алименты вернуть не получится. И "списать" долг по алиментам скорее всего тоже не выйдет.

Спросить
Пожаловаться

Иск в суд на оспаривание отцовства и готовится оплатить ДНК-экспертизу. Возможно и не дойдёт до этого.

По алиментам возврату - ст. 116 СК РФ. Моральный вред не взыщите.

Долг по ст. 113 СК РФ возможно снизить или избавиться полностью.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли бывший муж погасить долг по алиментам, если тест ДНК через суд показал, что он не является отцом ребенка?

У мужа есть ребенок от первого брака, он подал в суд на оспаривание отцовства, суд назначил экспертизу ДНК и тот показал, что он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЦОМ этому ребенку, должен ли муж погасить долг по алиментам? Кто должен оплатить экспертизу ДНК и может ли он вернуть оплаченные алименты? Ребенку 11 лет.

1. Бывшая жена подала на алименты, но я об этом не знал долгое время и накопился большой долг. Может ли суд пересчитать или списать долг в связи с тем, что у меня з/п 11000 руб и имеется другая семья которую нужно обеспечивать (супруга, её сын и совместный ребёнок)? Как это сделать, куда обратиться?

У меня образовался долг по алиментам, по возможности я платил алименты, когда то по 5000 р, и по 8000 р. Моя бывшая супруга подала на меня в суд исковое заявление на неустойку по алиментам на 147 000 р. Я предоставил квитанции и суд решил взыскать с меня 90 000 р. И ещё у меня есть основной долг по алиментам примерно 120 000 р. Погасить такой долг по алиментам у меня конечно же нет возможности, т.к я после развода с бывшей супругой платил ипотеку за всех дольщиков в этой квартире, где также имеют доли двое несовершеннолетних детей!

Вопрос заключается в том, смогут ли меня привлечь к уголовной ответственности имея не малый долг по алиментам, если я плачу алименты ежемесечно?. Т.е я не являюсь злостным неплательщиком по алиментам.

Бывшая супруга моя целеустремленно добивается о возбуждении уголовного дела.

В реальности по судебной практике, что мне грозит? Алименты я плачу, но основной долг по алиментам я не гашу.

У моего будущего мужа есть долги по алиментам, он их платит! Буду ли я после свадьбы иметь какое либо отношение к его долгам и алиментам?

Бывший муж не платит ребёнку задолженность по ранее невыплаченным алиментам. У мужа есть квартира, супруга законная. Задолженность 5 миллионов. Может ли моя дочь претендовать на квартиру в счёт данной задолженности после его смерти?

У бывшего мужа с 2014 года по настоящее время образовалась задолженность по алиментам. Я подала в суд на выплату неустойки по алиментам, при расчёте учла все единичные выплаты денежных средств, которые им осуществлялись. Кроме этого, бывший муж периодически покупал ребёнку одежду и обувь. Судья затребовала у БМ предъявить копии чеков на покупку вещей. Правомерно ли будет, если судья приобщит чеки к делу и снизит долги за счёт этой суммы? Если да, то на основании каких статей? Заранее благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение