И как узнать теперь номер исполнительного листа или дела?

Читайте также:
Вопрос №18615440

Хочу подать документы на пособие на детей от 8 до 16 лет через госуслуги, у меня двое детей 11 лет и 8 лет, в разводе 7 лет, на алименты подавала в 2013 году, в 2016 ом отказалась от них, бывший муж часто менял место работы и за это время алименты пришли всего 3 раза, и это были такие "большие" деньги, что стыдно было. После того, как отказалась от них, прошло прилично времени и документы, решения суда, исполнительный лист и т.д. я где-то посеяла, а может и выбросила, не помню уже. Попробовала подать заявление на госуслугах, там нужно или номер дела или номер исполнительного листа. Конечно, я этого не запоминала наизусть, пробовала через сайт фссп, делала запрос как о деле завершённом, которое в архиве, но ответ с их сайта, как будто этого дела и вообще не было. И как узнать теперь номер исполнительного листа или дела?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Нижний Новгород
31.07.2021, 14:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы хотите оформить пособие к школе в размере 10.000 рублей, то для его оформления документы по исполнительному производству вам не нужны. А вот если вы хотите оформить детское пособие на ребенка до 16 лет, тогда справку о неуплате родителем алиментов вам лучше предъявить. Найти номер дела, исполнительные документы можно на сайте суда, который выносил решение по делу. Что же касается исполнительного производства у приставов, то вы можете обратиться к ним через их официальный сайт или лично с паспортом в ФССП вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
01.08.2021, 11:30

В суде поднимать информацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
31.07.2021, 12:22

Добрый день!

Указывайте достоверную информацию и подавайте заявление повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2021, 12:23

Не получиться ответить на ваш вопрос не зная, что вы подавали.

При назначении учитывается доход, учитывается факт трудоустройства, учитывается взыскание алиментов и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.07.2021, 12:27

Повторите, представьет пакет документов. Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
31.07.2021, 13:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Возможно вам отказ пришёл из-за отсутствия работы в течении 12 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
01.08.2021, 09:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Кристина, не Вам одной. Так ПФР деньги за июль сэкономил, отказав заявителям в последний рабочий день месяца. Без предупреждения, без возможности исправления/дополнения заявления, без всяких пояснений вообще.

Попробуйте обжаловать на Госуслугах (Досудебное обжалование там есть), потребуйте разъяснить причины отказа и продлить срок рассмотрения заявления. Но на рассмотрение обжалования тоже почти месяц уйдёт, так что попутно подавайте новое заявление на пособие, чтобы и с выплатой за август не пролететь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
07.06.2021, 17:33

Здравствуйте.

Четко оговорено что второй родитель должен быть получателем алиментов, назначенных судом.

Без алиментов, назначенных судом, вы не сможете получать пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Новосибирск
15.06.2021, 14:28

Изучите.

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 мая 2021 г. "Минтруд представил правила назначения пособий для беременных и одиноких родителей на детей от 8 до 17 лет"

1 июня 2021

Минтруд России разработал правила предоставления новых выплат для малообеспеченных семей. Выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от восьми до 17 лет будут предоставляться по тем же правилам, что и выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно. При назначении выплат будет использоваться комплексная оценка нуждаемости.

Обратиться за пособием в период ожидания ребенка смогут женщины, вставшие на учет в период до 12 недель, если среднедушевой доход в семье - менее прожиточного минимума на человек. Размер ежемесячного пособия составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе на дату обращения. В среднем по России в 2021 году - 6351 руб.

Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от восьми до семнадцати лет смогут получать одинокие родители - те, кто является единственным родителем (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) или родители ребенка в разводе и судом назначены алименты.

Размер ежемесячного пособия на ребенка составит 50 процентов региональной величины прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением такого пособия. Средний размер ежемесячного пособия в 2021 году будет 5650 рублей.

Назначение и выплату пособий для беременных женщин и для одиноких родителей будет осуществлять Пенсионный фонд России. Большинство сведений для получения пособий будут проверяться автоматически, в большинстве случаев предоставлять дополнительные справки не потребуется. Заявление можно будет заполнить на портале Госуслуги или обратиться за выплатой в отделения Пенсионного фонда лично.

Выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. То есть, пособия смогут получать беременные женщины или одинокие родители, если среднедушевой доход в семье - меньше прожиточного минимума и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

Так выплаты могут получать семьи, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

- одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи - менее 24 кв. м. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;

- одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи - меньше 40 кв. м. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;

- одной дачей;

- одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;

- земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или межселенных территориях. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости;

- одним нежилым помещением. Хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или на садовых земельных участках, а также имущество, являющееся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы) или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не учитываются;

- одним автомобилем (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест), или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

- одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;

- одной единицей самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники). Самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

- одним катером или моторной лодкой младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

- сбережениями, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму порядка 250 тыс. рублей).

Также при назначении пособий используется "правило нулевого дохода". Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

- уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

- уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

- безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Обзор документа

Выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, будут предоставляться по тем же правилам, что и выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно.

Обратиться за пособием в период ожидания ребенка смогут женщины, вставшие на учет до 12 недель, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума на человека.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет смогут получать одинокие родители - единственный родитель (т. е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) или разведенные родители, если судом назначены алименты.

Назначать и выплачивать пособия для беременных женщин и для одиноких родителей будет ПФР. Выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости и с использованием "правила нулевого дохода".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.06.2021, 14:29

Пособие от 8-17 лет выплачивает вне зависимости от среднего дохода семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.06.2021, 14:30

В установленной поправке указано-[quote]В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от восьми до семнадцати лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов. ("Статья 101.)[/quote]

А трактуют у нас все буквально, т.е. могут отказать.

Вот все основания https://www.9111.ru/questions/7777777771327501/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Подойдет ли мировое соглашение составленное у нотариуса для этой выплаты?

Я, хочу подать на выплату на ребенка от 8 до 16 лет, но на алименты не подавала. Подойдет ли мировое соглашение составленное у нотариуса для этой выплаты?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
20.05.2021, 14:43

Здравствуйте

Пока нет информации точной об этом пособии. Необходимо ждать когда будут установлены правила назначения и выплаты данного пособия.

Вероятно что нет, вы не сможете получать пособие так как необходимо чтобы алименты были назначены в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Саратов
04.05.2021, 14:21

Юрий!

Жена сможет получать пособие, если доход не превышает прожиточного минимума на члена семьи, который принят в регионе. В Самаре с 2021 года прожиточный минимум (ПМ) определяется как часть (44,2%) среднедушевого дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
04.05.2021, 14:50

Здравствуйте, пособие от 8 до 16 лет положено одиноким родителям, доход которых не превышает прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Москва
27.04.2021, 14:50

Да,нужен, НО Условия и порядок назначения новых выплат пока не разработаны. Однако Путин поручил к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми и обозначил главную задачу — «свести к минимуму угрозу бедности для таких семей». Можно сделать вывод, что пособие будет носить адресный характер и назначаться нуждающимся семьям. Условия и порядок, в том числе критерии нуждаемости для новой выплаты, должны разработать до 1 июля 2021.

[quote]Какая семья считается неполной?

Неполная семья - это семья, в которой отсутствует один из родителей

Такое стечение обстоятельств может быть вызвано различными факторами, такими как:

1. Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке.

2. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие.

3. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти.

4. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них.

5. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя).

6. Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
27.04.2021, 15:08

Согласно пояснениям Минтруда для назначения нового пособия, в случае развода родителей, алименты должны быть назначены в судебном порядке. Устные договоренности бывших супругов или, например, поход к нотариусу с заключением досудебного соглашения об алиментах не подойдут.

Подробнее: https://www.9111.ru/questions/7777777771298323/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Буду ли я иметь право на выплату на ребёнка от 8 до 16 лет в размере 5650 если мы состоим с мужем в браке,

Буду ли я иметь право на выплату на ребёнка от 8 до 16 лет в размере 5650 если мы состоим с мужем в браке, но при этом он живёт отдельно и ничем не помогает.

Юрист г. Челябинск
05.06.2021, 14:50

Здравствуйте!

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями данными Минтрудом РФ по нижеуказанной ссылке.

Цитата:

Министерство труда и соцзащиты РФ разъяснило, какие именно семьи будут считать неполными для целей назначения нового пособия.

Вариантов несколько. Первый — один из родителей ребенка умер или пропал без вести. Второй — в свидетельстве о рождении второй родитель вообще не записан. В графе «мать» или «отец» стоит прочерк.

Третий вариант самый сложный. Родители живы, но развелись. Ребенок воспитывается матерью (или отцом), а второй родитель обязан платить алименты. Здесь Минтруд указывает на важный нюанс: алименты на ребенка должны быть назначены именно судебным решением. Устные договоренности бывших супругов или, например, поход к нотариусу с заключением досудебного соглашения об алиментах не подойдут.

Чтобы получить право на новое пособие, схема должна быть такой: есть решение суда о назначении алиментов. Родитель, воспитывающий ребенка, отнес исполнительный лист к приставам. Они пытаются взыскать со второго родителя положенные деньги, но по каким-то причинам не могут этого сделать. Например, горе-отец (или мать) - хронический бездельник и не хочет устраиваться на работу либо скрылся в неизвестном направлении и его розыск не принес результата. Либо, как отметил собеседник «МК» в Минтруде, родитель платит алименты, но крайне нерегулярно и в недостаточном размере. Правда, что именно считать недостаточным размером и нерегулярностью, - чиновникам только еще предстоит установить и прописать в документах.

Еще один нюанс касается доходов семьи. В своем обращении к парламентариям глава государства подчеркнул, что необходимо предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной жизненной ситуации. При этом Владимир Путин отметил, в России уже работает система выплат на первого и второго ребенка с рождения и до трех лет для семей с доходом менее двух прожиточных минимумов на человека. В Министерстве труда уточнили: в отношении нового пособия на детей из неполных семей речь идет о доходе менее одного прожиточного минимума.

«Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека», - пояснили в ведомстве Антона Котякова. Правда, пока неясно, на какую сумму пособия смогут рассчитывать москвичи. В столице прожиточный минимум значительно выше, чем в среднем по стране. Напомним, на текущий год он установлен в размере 18 029 рублей, при этом для трудоспособного населения - 20 589 рублей. В ведомстве пояснили, что нормативная база, которая позволит говорить о точных цифрах пособия по регионам, будет подготовлена в ближайшее время.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2021, 14:59

Если вы взыскали с него алименты, то шанс есть, так как не обязательно быть в разводе, НО при назначении пособия учитывается ваш доход, доход мужа и алименты..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имею ли возможность получать пособия на детей с 8 до 16 лет, если я в разводе.

Имею ли возможность получать пособия на детей с 8 до 16 лет, если я в разводе. Возраст детей 10 лет и 8 лет.

Имеется имущество: 1 квартира площадью 45,2 м² - в ней проживает и прописан бывший супруг, но все доли оформлены на меня-1/1, и ВТОРАЯ квартира площадью 50 м²-приобретено на МК после развода. Моя доля 2/3, а остальное доли детей.

Имеется авто-5 лет.

На алименты не подавала.

Юрист г. Краснодар
03.06.2021, 12:23

Имеете право на получение пособий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2021, 12:25

Нет, не имеете, коллега не права.

В данном случае обязательно наличие судебного акта по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2021, 12:31

Подайте заявление о вынесении приказа в мировой суд. Если иск о взыскании, то в районный.

А условия назначения пособия можно здесь посмотреть.https://www.9111.ru/questions/7777777771327501/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2021, 13:15

Вам нужно предъявить это судебное решение в службу приставов. При назначении будет учтен весь ваш доход.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение