Налоговый вычет на жилье - проблемы с возвратом и камеральная проверка.
199₽ VIP

• г. Челябинск

В в апреле были поданы документы для возврата налогового вычета с покупки жилья. 30.04.2021 документы были зарегистрированы, контактный данные были оставлены. В течении этого времени ни каких сообщений о том, что есть какие то нарушения не поступало. Сами звонили в налоговую, но в ответ было сказано, что камеральная проверка закончится в срок 3 месяца. Вчера 30.07.2021 в 23:45 в личном кабинете появилась запись камеральная проверка окончена, выявлены нарушения. Должна ли налоговая донести до нашего сведения о замечаниях во время камеральной проверки? И сможем ли мы еще претендовать на возврат денежных средств в этом году, если устраним нарушения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Судя по всему речь о налоговом вычете, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 НК РФ. Вы представили документы, свидетельствующие о праве на налоговый вычет, а налоговая отказала в его предоставлении. В этом случае предусмотрен порядок, при котором налоговая должна вынести решение об отказе в предоставлении налогового вычета, в котором указать основания для такого отказа, а Вы вправе предоставить дополнительные документы, чтобы реализовать свое право на налоговый вычет, а также обжаловать решение налоговой инспекции в вышестоящую налоговую в порядке, предусмотренном главами 19-20 НК РФ, а в случае отказа удовлетворить Вашу жалобу - подать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Дмитрий Александрович, доброго дня Вам!

Ваш вопрос: Должна ли налоговая донести до нашего сведения о замечаниях во время камеральной проверки?

Ответ: Не обязательно, что должна именно во время проверки донести до Вашего сведения нарушения, допущенные в декларации. Она может это сделать и по окончании камеральной проверки.

После подачи уточненной декларации и устранения нарушений - срок будет, увы, продлен, на очередные три месяца.

Вопрос: сможем ли мы еще претендовать на возврат денежных средств в этом году, если устраним нарушения?

Ответ: Да, безусловно, если нарушение не связано с тем, что вычет Вам не положен, то конечно, устраняя мелкие неточности в декларации Вы вправе претендовать на вычет и перечисление денежных средств.

Согласно ст.88 НК РФ:

В случае, если до окончания проведения в соответствии с абзацем первым настоящего пункта камеральной налоговой проверки налогоплательщиком (его представителем) представлена налоговая декларация, указанная в абзаце первом настоящего пункта, камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе представленной налоговой декларации. При этом документы (информация), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки и иных мероприятий налогового контроля в отношении такого налогоплательщика, могут быть использованы при проведении камеральной налоговой проверки на основе представленной налоговой декларации.

9.1. В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация (расчет) в порядке, предусмотренном статьей 81 настоящего Кодекса, камеральная налоговая проверка ранее поданной налоговой декларации (расчета) прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации (расчета).

Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее представленной налоговой декларации (расчета). При этом документы (сведения), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 88 Налогового кодекса камеральная проверка проводится в течение 3 месяцев с даты представления налогоплательщиком налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчетов и обоснованность запрашиваемых вычетов.

Если в ходе проведения проверки налоговики находят ошибки или несоответствия, налогоплательщику направляется требование с просьбой предоставить документы, пояснения по фактам нарушений и уточненную декларацию или расчет. На предоставление пояснений и уточнений налогоплательщику дается 5 дней.

После того как Вы предоставите пояснения и уточнения, и устраните нарушения, то сможете реализовать Ваше право на получение налогового вычета.

Всего Вам наилучшего!