Налоговый вычет на жилье - проблемы с возвратом и камеральная проверка.
199₽ VIP

• г. Челябинск

В в апреле были поданы документы для возврата налогового вычета с покупки жилья. 30.04.2021 документы были зарегистрированы, контактный данные были оставлены. В течении этого времени ни каких сообщений о том, что есть какие то нарушения не поступало. Сами звонили в налоговую, но в ответ было сказано, что камеральная проверка закончится в срок 3 месяца. Вчера 30.07.2021 в 23:45 в личном кабинете появилась запись камеральная проверка окончена, выявлены нарушения. Должна ли налоговая донести до нашего сведения о замечаниях во время камеральной проверки? И сможем ли мы еще претендовать на возврат денежных средств в этом году, если устраним нарушения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Судя по всему речь о налоговом вычете, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 НК РФ. Вы представили документы, свидетельствующие о праве на налоговый вычет, а налоговая отказала в его предоставлении. В этом случае предусмотрен порядок, при котором налоговая должна вынести решение об отказе в предоставлении налогового вычета, в котором указать основания для такого отказа, а Вы вправе предоставить дополнительные документы, чтобы реализовать свое право на налоговый вычет, а также обжаловать решение налоговой инспекции в вышестоящую налоговую в порядке, предусмотренном главами 19-20 НК РФ, а в случае отказа удовлетворить Вашу жалобу - подать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Александрович, доброго дня Вам!

Ваш вопрос: Должна ли налоговая донести до нашего сведения о замечаниях во время камеральной проверки?

Ответ: Не обязательно, что должна именно во время проверки донести до Вашего сведения нарушения, допущенные в декларации. Она может это сделать и по окончании камеральной проверки.

После подачи уточненной декларации и устранения нарушений - срок будет, увы, продлен, на очередные три месяца.

Вопрос: сможем ли мы еще претендовать на возврат денежных средств в этом году, если устраним нарушения?

Ответ: Да, безусловно, если нарушение не связано с тем, что вычет Вам не положен, то конечно, устраняя мелкие неточности в декларации Вы вправе претендовать на вычет и перечисление денежных средств.

Согласно ст.88 НК РФ:

В случае, если до окончания проведения в соответствии с абзацем первым настоящего пункта камеральной налоговой проверки налогоплательщиком (его представителем) представлена налоговая декларация, указанная в абзаце первом настоящего пункта, камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе представленной налоговой декларации. При этом документы (информация), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки и иных мероприятий налогового контроля в отношении такого налогоплательщика, могут быть использованы при проведении камеральной налоговой проверки на основе представленной налоговой декларации.

9.1. В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация (расчет) в порядке, предусмотренном статьей 81 настоящего Кодекса, камеральная налоговая проверка ранее поданной налоговой декларации (расчета) прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации (расчета).

Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее представленной налоговой декларации (расчета). При этом документы (сведения), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 88 Налогового кодекса камеральная проверка проводится в течение 3 месяцев с даты представления налогоплательщиком налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчетов и обоснованность запрашиваемых вычетов.

Если в ходе проведения проверки налоговики находят ошибки или несоответствия, налогоплательщику направляется требование с просьбой предоставить документы, пояснения по фактам нарушений и уточненную декларацию или расчет. На предоставление пояснений и уточнений налогоплательщику дается 5 дней.

После того как Вы предоставите пояснения и уточнения, и устраните нарушения, то сможете реализовать Ваше право на получение налогового вычета.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

До вступления в брак в 2018 году с девушкой купили квартиру в ипотеку. В договоре купли-продажи (с застройщиком) указывались мы оба как покупатели и соответственно собственники. Затем был заключен ипотечный договор, в котором я значусь как созаемщик. После чего нами со счета девушки (который создается в банке при заключении договора ипотечного кредитования) были списаны наш первый взнос 500 тыс. и банковские деньги в размере 2,4 млн. рублей. Подавали документы в реестр и собственниками указаны мы оба в равно доли. После этого мы сыграли свадьбу. В этом году подали декларацию и запросили возврат НДФЛ. Жене вернули. А мне нет мотивируя тем, что я не понес затрат при приобретении жилья. Мы предоставили соглашение от 2018 года, в котором мы прописывали, что приобретаем жилье совместно, совместно несем все затраты на его приобретение и будем являться собственниками 50 на 50. Было много звонков в налоговую и они все путаются и никто не может дать ответ. Но денег сказали не получим. Правомерны ли действия налоговой? Можем ли мы рассчитывать на возврат НДФЛ?

Здравствуйтк. Подавала декларация на возврат налога через личный кабинет налогоплательщика. Ответ пришел следующий:

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2020 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Сумма налога к возврату по результатам проверки

50 248

Заново переделывать декларацию?

Я хотел получить налоговый вычет за квартиру, купленную в ипотеку. Но мне отказали, т.к. налоговая утверждает, что в 2009 году я уже получал вычет при покупке квартиры. Я не помню, что получал деньги в 2009 году и попросил налоговую мне доказать. Они предоставили мне копию решения о выплате, несколько скриншотов с экрана компьютера (рабочие формы программы, в которой вводились данные при перечислении денег). Говорят, что есть мое заявление на получение вычета и они его ищут. Говорят, что при перечислении денег формируется файл, имя которого они тоже знают. Но вот именно подтверждения факта, что деньги пришли на счет и были мной получены, у них нет. Говорят, что если бы деньги на счет не пришли, то вернулись бы обратно. Но это все слова. Я обратился в банк, мне дали выписку моих счетов. А вот движения денежных средств по ним не дали, т.к. информация хранится не более пяти лет, а прошло уже больше. Т.е. есть факт, что такой счет на мне числился в 2009 году, но приходили ли деньги на него - информации нет.

Можно ли считать доказательствами получения мной налогового вычета ту информацию, что предоставила налоговая? Я так понимаю, что доказательством можно считать факт получения мной денег, а не перечисления их.

Укажите, пожалуйста, на основании каких законов Вы даете свои ответы. Спасибо.

Здравствуйте! При подаче документов на налоговый вычет за квартиру, приобретённую по ДДУ в 2017 г., не нашла один чек (авансовый платёж в апреле 2013 г.) через Сбербанк. СБ восстановить документ отказался, т. к. срок хранения архивов истёк. Можно ли по другому доказать факт платежа?

Если мне не выплачивают налоговый вычет. Кому и куда жаловаться...

В конце апреля была подана декларация+заявление на возврат налога после покупки квартиры, все данные для перечисления так же были предоставлены. Сориентировали, что камеральная проверка длится 3 мес, возврат суммы на счет происходит в течение следующего месяца. Должны ли меня как-то уведомить об этом (при том, что все документы и заявление были сданы вместе)? Или сумму просто перечислят и все? Что делать в случае, если начисление не произойдет в течение данного месяца?

10.03.2021 подали декларацию 3 НДФЛ на получение налогового вычета с покупки недвижимости. 26.05.2021 камеральная проверка завершена, решением "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме". 08.07.2021 мы позвонили в налоговый орган, который проводил проверку, для уточнения почему не перечисляют деньги, нам сообщили что не хватает документов. Что нужно предоставить документы в налоговый орган. Уведомлений о том что необходимо предоставить документы мы не получали. Правомерно ли это? Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.07.2021 года через сайт налог. ru была подана 3 НДФЛ. В этот же день было подано заявление о предоставлении налогового вычета на покупку квартиры. При этом 3 НДФЛ формируется повторно. В личном кабинете были сообщения о том, что и та, и другая 3 НДФЛ приняты на рассмотрение. Сегодня, 22.07.2021, пришли сообщения, для обеих деклараций, что было прекращено рассмотрение в связи с предоставлением уточненной декларации. Вопрос: откуда появилась утрчненеая информация, кто её подал, и какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение