Могу ли я быть опекуном своей племянницы (она гражданка России) или усыновление?

• г. Москва

Помогите пожалуйста с таким вопросом. Я гражданка России, но имею временный вид на жительство в Эстонии и проживаю с мужем. У мужа эстонское гражданство. Могу ли я быть опекуном своей племянницы (она гражданка России) или усыновление? Чтобы она проживала с нами в Эстонии. (Родители в разводе и не исполняют свои родительские права) Возможно ли это сделать без лишения родительских прав. (по согласию родителей) Или есть какие-то варианты?

Ответы на вопрос (1):

Официально опекуном без лишения прав стать Вы не сможете, только через процедуру лишения прав родителей. А вообще, обратитесь в органы опеки с этой ситуацией - они все равно будут принимать участие в Вашем вопросе.