Может ли руководство лишить премии за отсутствие на зачете в выходной день?

• г. Долгопрудный

Работаю в единой дежурно диспетчерской службе. Руководством был проведен зачет в мой выходной день, график 1 через 3. Выход в свой выходной день на зачет не оплачивается. Может ли руководство лишить премии за отсутствие на зачете?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Премия - это один из видов поощрения работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности.

Неначисление или снижение размера премии может являться мерой воздействия на работника. НО! Обстоятельства для премирования и/или снятия премии должны быть зафиксированы в локальных актах работодателя (коллективный договор, положение о премировании и т.д.).