Я владелец материнского сертификата, могу я купить дом у своей бабушка за маткапитал?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Да можете, бабушка такой субъект правоотношений.

Если только не будет против ПФР ввиду подозрения на мнимость сделки.

Главное условие, чтобы были выделены доли детям, и ваши доли тоже должны быть, потому что на улучшение жилищных условий семьи выделяются средства.

По общему правилу получить средства маткапитала на улучшение жилищных условий можно только после достижения ребенком трех лет. Однако это ограничение не распространяется на получение ипотеки или погашение уже имеющегося жилищного кредита. На такие цели маткапитал можно получить в любой момент после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия.