Авария на парковке - кто виноват и что делать, если не согласны с европротоколом?

• г. Москва

Поворачивал направо на парковку из правого крайнего ряда. Скорость почти ноль. В этом момент в правую дверь врезается мотоциклист. ГИБДД утверждает, что я виноват, т.к. должен был его пропустить, но когда я начинал поворот у меня не было помехи справа! Мотоциклист утверждает, что я сперва повернул налево и он решил, что я буду перестраиваться влево, а я после этого повернул направо. Я действительно очень незначительно дал влево, чтобы вписаться направо (я не включал левый поворотник, естественно) и в момент аварии я уже стоял! Меня по сути вынудили признать свою вину в европротоколе и подписать его, но я понимаю, что я не был виноват! Европротокол еще не сдан в СК. Что вы посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обращаться вам в суд нужно, по другому ваш вопрос не решить. Нужно видеть Европротокол, на руках у вас?

Спросить
Пожаловаться

Двигаясь по однополосной дороге (одна полоса туда и одна полоса обратно), я поворачиваю направо, поворот на права разрешен, в это время двигается мотоциклист справа от меня, по обочине. Происходит ДТП. Я задеваю крылом мотоциклиста. Подскажите, обязан ли я в этой ситуации был посмотреть в правое зеркало при маневре направо? При оформлении ДТП, юридически, будут виноваты оба водителя или только мотоциклист, который двигался по обочине справа от машины? Спасибо.

Ситуация следующая, авто поворачивает налево во двор, навстречу летит мотоциклист, летит низко и врезается в правое заднее крыло автомобиля, отлетает порядка девяноста метров на встречную полосу и врезается в припоркованный авто. Суть понятна, автомобиль не уступил. Имеет ли значение превышение скорости мотоциклистом и то что он упал метров за сорок до поворачивающего авто, т.е. врезался в первый авто уже катясь по асфальту? Падение подтверждают записи с камер, скорость - по камерам видно, что большая, но как обычно, тормозной путь у мотоциклиста отсутствует. Можно ли сыграть на том, что из-за высокой скорости он не справился с управлением и не смог избежать аварии?

ДТП при повороте на право.

Здравствуйте уважаемые коллеги. Случилось серьезное дтп с переворотом автомобиля. Понимая, что могу пропустить поворот на заправку, быстро перестроился и повернул. При перестроении проблем не было. Передняя ось уже пересекла прилегающую территорию заправки и было столкновение. Ударила в правый бок (в заднее колесо) машина которая мчалась по правой полосе, явно превышая скорость. Инспекторы вписали в протокол не уступил дорогу при перестроении. Я впротоколе написал, от подписи отказываюсь. Беда в том что потрясенный я написал в объяснении, что столкновение было при перестроении вообще на другой полосе и раньше по расстоянию, чем по факту случилось. Был серьезно дезориентирован ударом. Получил сотрясение, но на месте фиксировать не стал.

Как изменить показания? Кто виноват в описанном случае и на что ссылаться в новом объяснении? Инспектора не назначили разбор. Возможно подскажете лучший путь по которому идти для решения вопроса.

Благодарю.

Как быть в следующей ситуации.

ДТП с мопедом, который двигался по обочине во встречном направлении при моём повороте налево с главной на второстепенную дорогу при заторе во встречном направлении.

Главная дорога имеет четыре полосы, по две в каждую сторону.

Мне уступили дорогу автомобили в двух встречных рядах (т.к. был затор во встречном потоке) и когда капот моего автомобиля уже пересек край проезжей части, на обочине мне в правые передние крыло и дверь врезался мопед, едущий по обочине.

В данном случае я не видел двигавшийся по обочине мопед вплоть до самого момента удара, т.к. зона видимости ограничена автомобилями, стоящими в пробке, и, соответственно, не уступил дорогу встречному транспортному средству.

Имеется запись моего видеорегистратора, на которой видно, что водителя мопеда не видно до самого момента столкновения.

Пострадавший водитель мопеда сейчас в больнице, скорее всего будет средней тяжести, т.к. перелом в коленном суставе и будут делать операцию после того как спадет отек.

У меня ОСАГО. Страховая должна компенсировать лечение и ущерб мопеду.

Подскажите, возможно ли в моём случае избежать лишения прав и что для этого необходимо предпринять.

Заранее спасибо.

Я попал в дтп. Совершал поворот с правого крайнего ряда направо и в правый бок мне въехал мотоциклист, так как обгонял по правой стороне. У него ушиб, он остался пострадавшим. Дознаватель сказал что я виноват. Я себя виноватым не считаю. Сказал что грозит лишение прав до 1,5 года. Что делать?

Добрый день!

Произошло ДТП. При перестроении в правую полосу в меня врезался мотоциклист который явно превышал скорость. Она была порядка 110 км/ч при разрешенных 60 км/ч. Перед перестроением поворотник включил, убедился что в полосе никого не было.

Кого признают виновным в данном ДТП? Возможно ли доказать обоюдную вину? Какие могут быть последствия в данном случае если мотоциклист не выживет после аварии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в ДТП, виновным себя не считаю. Поворачивал с правого крайнего ряда направо и в меня въехал мотоциклист так как обгонял по правой стороне другие автомобили. Все это видел инспектор ГИБДД и написал свидетельские показания что я вилял по полосе и поворачивал без поворотки. Хотя это не так. Видео мне не предоставили. Возбудили уголовное дело т.к. мотоциклист получил травму легкой тяжести. Дознаватель сказал что лишат меня прав сроком до 1,5 лет. Кто прав, кто виноват? И как доказать мою невиновность и получить выплаты? Мотоциклист ко мне претензий не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение