Возможно ли бесплатно провести геологические изыскания и топографию для застройщиков и частных лиц, включая льготы для инвалидов и межевание через БТИ?

• г. Москва

Можно ли как то бесплатно провести геологические изыскания грунта, топографию застройщику или частному лицу? Возможно ли это сделать бесплатно? Через бти? Инвалидам могут быть льготы на такие услуги? На межевание?

Ответы на вопрос (2):

Если имеете в виду законодательство, обязывающие бесплатно оказывать такие услуги какой-либо категории лиц - тогда закон такого не предусматривает. Что не отменяет права того, кто оказывает такие услуги, оказывать их без взимания оплаты, если сам так решил.

Спросить
Пожаловаться

А тбязательно ли проводить вышеуказанные работы?

Спросить
Пожаловаться

На поле площадью, примерно 50 га, предприятие АО «Волгограднефтегеофизика» начало проводить свои работы без согласия собственника. После того, как на поле были обнаружены разметки в виде колышков, собственник связался с руководством предприятия, все расходы на словах пообещали возместить и взяли реквизиты, а работы продолжились. Потом приехал представитель с готовым договором на сумму 14 тысяч рублей, собственник отказался его подписывать и предоставил свои расчеты на сумму 28 тысяч рублей, их пообещали рассмотреть. В данный момент убытки так и не возместили, но кроме того случилась беда, в тех места где бурили сейчас хлынула вода и образуется топь, что делать? Куда нужно обратиться?

В районную администрацию подала заявление о предоставлении в собственность, земельный участок (739 кв. м.) под ЛПХ. Там мне дали межевой план на этот участок, где заказчиком кадастровых работ указана моя фамилия. После чего мне позвонили и сказали перечислить на карточку 6 т.р. Кто должен платить за проведенные работы, я или администрация?

Могу ли я не пускать геодезистов, которых вызвал сосед для межевания общего земельного участка (долевая собственность) для определения границ, на свою территорию? Как мне одновременно с соседом провести межевание? Опасаюсь того что он сделает это вперед для каких-то своих корыстных целей.

У нас земля находится в собственности. Но так получилось, что дренажная канава течет через наш участок, т.е. по нашей земле. Двое граничащих с нами соседей, просто перекинули шланги через заборы (получается на нашу территорию) и систематически сливают туда воду, вода может бежать часами. Канава переполнена, соответственно нас затопило, дом стоит в воде. Если бы вода уходила из канавы, вроде и не жалко, пускай льют, но канава переполнена. Урегулировать мирным путем не получается. На все наши доводы, один ответ, их топит, и канава общая. Вопрос вот в чём, если канава проходит через наш участок, а земля в собственности (сделано межевание, есть план и кадастровый номер, земля приватизирована), то канава все равно общая? И соседи имеют права ею пользоваться? Т.е. Фактически кинули шланги к нам через забор и топят нас.

Чтобы сделать более удобный подъезд к своему участку, хотим проложить частную дорогу между двумя участками, где есть промежуток на кадастровой карте шириной примерно 4 метра, само пространство ничем не занято, только трава растет, примерно 50 метров. Обязательно ли получать согласие у владельцев этих участков и местной администрации? Если владельцы участков будут возражать, могут ли они законно запретить строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок под строительство жилого дома. Есть разрешение на земляные работы на этом участке, есть СРО с этими видами работ, но нет пока разрешения на строительство, вопрос: Можно ли в этом случае начать рыть котлован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение