Загадочный 7775 - Кто отправляет СМС с кодом активизации без запроса?

• г. Йошкар-Ола

Поясните какой сайт или организация - 7775 шлёт мне СМС - с кодом активизации, в то время как ни куда запросов я не делала.

Вот и сегодня в 6:31 пришла такая СМС.

КТО этот 7775?

Ответы на вопрос (4):

Мобильная подписка на номер 7775

Если случилось так, что деньги со счета стали регулярно списываться, ежедневно и равными суммами, а владелец телефона для этого специально, казалось бы, ничего не делал, скорее всего на его номер оформилась платная мобильная подписка – что это такое читайте ниже

Суть её в том, что пользователь сотовой связи так или иначе согласился получать регулярную информацию на платной основе, например вам на телефон пришла смс с вышеуказанного номера с текстом: «отправьте смс ….”. При этом часто напрямую не показывается такая информация как: что за услуга, что за подписка, что за сайт, стоимость подписки, как удалить подписку или как её отключить.

Кто-то, партнёр вашего оператора, на профессиональном сленге называемый контент-провайдером, снабжает вас контентом за плату:

предоставляет информацию,

оказывает услугу, предоставляя доступ к онлайн-игре, сайту, программе и т. п.

Оператор оказывается в стороне, так как публично на своём сайте предупреждает, что да, есть платный контент, что он предоставляется сторонними организациями, к которым сам оператор отношения не имеет.

Не имеет, не считая того, что деньги со счета абонента списывает он и короткий номер контент-провайдеру предоставляет тоже он.

Короткий четырёхзначный номер 7775 в большинстве случаев сотовый оператор (мегафон, мтс, билайн, теле 2) сдаёт в аренду, получая за это плату, и как правило, процент с сумм, оплаченных владельцем телефона в пользу провайдера.

Смс на короткий номер 7775

Немного отдельно от платных подписок стоит еще один способ отъема денег у населения – смс с коротких номеров. Природа взаимоотношений в треугольнике пользователь-оператор-провайдер услуг остаётся той же, только сумма с абонента спишется разово в ответ на действие, предложенное в такой смс-ке, например, участие в таких мероприятиях как: викторина, опрос, социальное исследование, игра и т. п.

Кто получает ваши деньги

Итак, ясно, что пользователь в проигрыше. Куда же в таком случае течет река выгоды, т.е. Пользовательские деньги? – в общих чертах сказано выше. И это, конечно упрощение, что выгодоприобретателей только двое, практически схемы в разы сложнее.

В них присутствуют так называемые агрегаторы – оптовые приобретатели коротких номеров и держатели схем взаиморасчетов с операторами связи. Вокруг агрегаторов группируются уже упоминавшиеся контент-провайдеры, владеющие сайтами, на которых организуется реализация услуг и партнёры, собирающие и обеспечивающие всю схему трафиком. Настройка всего этого круговорота по уводу абонентских денег налаживается так, что операторы связи, как крайнее к пользователю и плательщику звено, остаются не виноватыми с точки зрения закона в большинстве случаев при предъявлении претензий.

Законодательство

А есть ли основание для таких претензий, строго говоря? Ведь пользователь в какой-то момент добровольно совершил некое действие, обеспечившее ему место пострадавшего в цепочке (относительно короткого номера 7775). Именно этой позиции и придерживаются операторы связи, когда возмущенный потерей денег абонент начинает искать правду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это вопрос конечно не по юриспруденции.

Но могу Вам посоветовать обратиться к своему сотовому оператору, чтобы подсказали либо заблокировали данный номер, чтобы Вас не беспокоили подобные смс сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Рекламная рассылка.. предложение подписки

Если введете код активации, то ежемесячно с телефона будут списывать определенную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо за ответ! Полезная дана информация.

Но, к сожалению я ошиблась указав на 7775.

Надо было знать мне "кто это 7757.

Спросить
Пожаловаться

Мне на на электронную почту пришло письмо от САМЫЙ ГРАНДИОЗНЫЙ ОПРОС 20!9.

Мне предложили ответить на 6 вопросов, я ответил, на что мне было описание того что я выиграл 131000 рублей, что сумму я получу двумя частями, но надо заплатить 150 рублей с возможной комиссией, что я и сделал банковской картой как меня попросили указав там на специальной странице номер карты время действия карты и 3 специальные цифры сзади карты банковской которые находятся.

С комиссией я оплатил 159 рублей при этом мне приходило уведомление в смс на номер 900 мобильного банка, смс с кодом подтверждения платежа сайта WWW.RU.TELE2.RU, я ввёл код совершив оплату 159 рублей, на что мне пришло уведомление в электронной почте что нужно оплатить комиссию 407 рублей, чтобы первая половина от выигрыша 131000 рублей поступила на мою банковскую карту я снова в электронной почте нажал на подтверждение оплаты и мне снова в мобильном банке на номер 900 пришло смс уведомление от WWW. RU.TELE2.RU с кодом подтверждения оплаты 407 рублей за комиссию для получения первой половины от 131000 рублей на мою карту, я снова оплатил с комиссией не 407 а 439 рублей, на что мне на электронную почту пришло письмо от САМЫЙ ГРАНДИОЗНЫЙ ОПРОС 20!9 о том, что первая половина 65500 рублей от так называемого выигрыша мною 131000 рублей зарезервирована для перевода мне на мою банковскую карту, что нужно оплатить комиссию 410 рублей для перевода мне второй половины суммы от выигрыша 131000 рублей в размере 65500 на мою банковскую карту номер, цифры которой я указал в письме электронной почты от САМЫЙ ГРАНДИОЗНЫЙ ОПРОС 20!9 что оплатив вторую комиссию в размере 410 рублей за перевод мне второй половины выигрыша 65500 и что оплатив вторую комиссию 410 я получу выигрыш 131000 рублей уже не за два раза а сразу вся сумма так называемого моего выигрыша за мои ответы на 6 вопросов от каких то спонсоров якобы.

Я не знаю как быть, оплатить ещё одну комиссию 410 рублей и быть может действительно полуть выигрыш 131000 рублей на мою банковскую карту номер и цифры которой я им указал и нажал там на функцию Запомнить данные карты, или меня разводят на деньги мошенники через САМЫЙ ГРАНДИОЗНЫЙ ОПРОС 20!9 используя мою электронную почту и номер 900 моей мобильной почты Сбербанка, у меня вымогают деньги мошенники и я уже им заплатил 159 рублей + 439 рублей, или я действительно выиграл 131000 рублей ответив на 6 вопросов от каких-то спонсоров и мне стоит оплатить комиссию 410 рублей за вторую половину выигрыша в размере 65500 рублей, которая должна будет якобы прийти на мою банковскую карту вместе с первой половиной выигрыша в размере 65500 которую для меня уже якобы зарезервировали за то что я уже оплатил комиссию за её перевод суммой 439 рублей, что это всё значит, оплатить комиссию 410 рублей за перевод мне на карту второй половины и первой половины которую якобы зарезервировали так называемого выигрыша 131000 рублей, или это мошенники у меня деньги вымогают, что всё это значит?

От альфа банка поступают смс с подтверждением я ничего не оформлял, на горячей линии, что бы рабораться спрашивают номер паспорта. Я отказываюсь сообщать номер паспорта, прошу их отменить все заявки с моего номера телефона, они отказываются.

Вам начислено 237 568 рублей.,-вот такое сообщение я получил на свой телефон. А далее: вы не забрали своё вознаграждение, и оно было зачислено на внутр счёт, далее следует адрес в интернете, на который надо зайти. Помогите разобраться!

Получил сейгодня вот такое смс ПОВТОРНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ. В отношении вас поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 2607891. 06.05.2021 в 15.00 вам необходимо прибыть в ГУ МВД г. Москва пер. Никитский 3 стр.1. Дознаватель Вернигоров С. Н каб. 327. В случае неявки, вы будете доставлены приводом.

Пришло такое смс: Организован выезд по всем адресам по вопросу долга ПАО "СБЕРБАНК". Для отмены выезда 88002349447 ООО "НСВ"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пишет смс коллекторская контора: Запланирован выездпо Вашему адресу с целью возврата долга банку... Действительно задолжность перед банком есть, но законна ли эта писанина коллекторов мне? Именно в такой форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение