Квартиросъемщик без завещания и прописки - право на жилье и возможный вмешательство кооператива

• г. Москва

Мать-ответственн квартиросъемщ. Собственность-кооперативная. Сын. нет ни завещания, ни прописки. Жил с матерью, ухаживал за ней. Вопрос-может ли сын продолжать жить в квартире, до вступления в права? Имеет ли право кооператив вмешаться, потребовать, например, выехать из квартиры до вступления в права?

Ответы на вопрос (3):

Раз квартира кооперативная, то значит тот, кто выплатил пай стал собственником квартиры, а потому мама наследодатель и сын наследует квартиру.

Кооператив прав на квартиру не имеет.

ОБратиться к нотариусу, если права не оформлены мамой были, то нотариус не сможет выдать свидетельство, тогда легко по суду признать право собственности на квартиру в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Так квартира в собственности у матери, сын к нотариус сходил и подал заявление о наследстве? Тогда какие у кооперативы вопросы, кроме как требовать оплачивать коммунальные услуги - наследник обязан это делать.

Спросить
Пожаловаться

Кооператив это не будет делать. После смерти сразу обращайтесь к нотариусу открывайте наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

При разводе в заявлении я указал, что отказываюсь от имущественных претензий в пользу детей. Прошло 15 лет. С матерью живет младший сын. Ему исполнилось 18 в этом году. Мать с ним не ладит, и пытается выгнать сына из квартиры, где он живет с рождения. Записан ли он как собственник - скорее нет. Может ли мать выгнать сына? Может ли продать квартиру без его согласия? Сможет ли прописанный сын жить в своей комнате и после продажи? Квартира по стандарту 3 комнатная, все комнаты раздельные, перепланирована в 3 спальни и кухню гостиную.

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

У мужа однокомнатная квартира приватизирована в долях на мужа и ребенка 10 лет. Муж с матерью ребенка в браке не состоял. Ребенок проживает с мамой в другом городе. Сейчас она хочет переехать с ребенком сюда, в эту квартиру. Говорит что имеет право жить на территории ребенка. Действительно ли это так?

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире сын хозяйки одной из комнат, если он там не прописан, без согласия хозяина другой комнаты, проживающего в этой квартире? Хозяйка комнаты сама в ней не проживает, привезла сына, который пъет и устраивает пьяные дебоши, мешая жить остальным соседям. Есть ли у нас право, как у хозяев другой комнаты, не давать согласия на его проживание и каким образом можно заставить его съехать? Против проживания самой хозяйки мы не возражаем. Можем ли мы возражать против дальнейшей сдачи комнаты в аренду? К каким органам и на каком основании следует обратиться для решения вопроса? Что изменится, если хозяйка пропишет сына на свою площадь?

Заранее благодарна.

Сын прописан в квартире, которую купили в кооперативном доме родители, когда он еще был ребенком. На данный момент документы оформлены на мать. Мать подала в суд на выселение сына из квартиры. Может ли он претендовать на какую-то часть жилплощади? Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение