Квартиросъемщик без завещания и прописки - право на жилье и возможный вмешательство кооператива

• г. Москва

Мать-ответственн квартиросъемщ. Собственность-кооперативная. Сын. нет ни завещания, ни прописки. Жил с матерью, ухаживал за ней. Вопрос-может ли сын продолжать жить в квартире, до вступления в права? Имеет ли право кооператив вмешаться, потребовать, например, выехать из квартиры до вступления в права?

Ответы на вопрос (3):

Раз квартира кооперативная, то значит тот, кто выплатил пай стал собственником квартиры, а потому мама наследодатель и сын наследует квартиру.

Кооператив прав на квартиру не имеет.

ОБратиться к нотариусу, если права не оформлены мамой были, то нотариус не сможет выдать свидетельство, тогда легко по суду признать право собственности на квартиру в порядке наследования.

Так квартира в собственности у матери, сын к нотариус сходил и подал заявление о наследстве? Тогда какие у кооперативы вопросы, кроме как требовать оплачивать коммунальные услуги - наследник обязан это делать.

Кооператив это не будет делать. После смерти сразу обращайтесь к нотариусу открывайте наследственное дело.