Проверка законности продажи недвижимости - как избежать претензий ФНС РФ по уплате НДФЛ при схеме реализации квартиры и дома супругами

• г. Казань

Прошу проверить законность схемы реализации квартиры и дома супругами во избежание претензий со стороны ФНС РФ по уплате НДФЛ от продажи недвижимости.

Брак заключен в 2009 г.

Квартира взята в ипотеку в браке в 2013 г. Ипотека погашена в 2021 г. Супруг - титульный собственник.

Дом с землей зарегистрирован в октябре 2017 г. Cупруг - титульный собственник.

1. Супруги заключают брачный договор (и регистрируют его в росреестре) по которому:

1.1 дом переходит супругу из совместной собственности в единоличную. Титул супруг не переоформляет.

1.2 квартира переходит супруге из совместной собственности в единоличную и на супругу переоформляется титул.

1.3 оба супруга переписывают имеющиеся у них доли в родительских квартирах на родителей.

2. Супруг реализует дом в 2021 г. Поскольку на момент продажи дома время владения им менее пяти лет, но более трех лет, и при этом дом - единственное жилье, то уплата налога НДФЛ здесь не предполагается. Покупка иного жилья после продажи дома не предполагается.

3. Супруга реализует квартиру в 2021 г. Поскольку на момент продажи квартиры - сама квартира - единственное жилье и ппрошло то уплата налога НДФЛ здесь не предполагается. Покупка иного жилья после продажи дома не предполагается.

Нужно ли позаботиться заранее о написании письма в МинФин по данному сценарию реализации недвижимости и заранее предоставить ответ в ФНС РФ, чтобы заранее избежать выставление требований по уплате НФДЛ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это платная услуга.

Это платная услуга, вам сказали уже.

Здравствуйте, письма писать не надо, но проверка договоров это услуга платная в том числе на риски.

Потому что по вашему сценарию все зависит исключительно от правильности составления договора.

Анализ вопроса является платной услугой, это не консультация, обращайтесь в личку.

- см. ст. 779 ГК РФ.