Я отправила заявку на кредит наличными и теперь мне говорят что я должна оплатить за страховку.

• г. Алматы

Я отправила заявку на кредит наличными и теперь мне говорят что я должна оплатить за страховку.

Ответы на вопрос (5):

Паришан, ни в коем случае ничего не платите - это не банк, а обычные кредитные брокеры, которые возьмут с Вас деньги, а кредит в итоге не дадут.

Попросту говоря - это мошенники.

Требовать оплаты денег до выдачи кредита запрещает Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Это такой способ обмана. Вы никому ничего не должны и они никуда не будут обращаться, но "пугать" будут. Подайте заявление в полицию.

И ещё говорит если я откажусь от кредита надо обезательно заплатить 8100 тг за тошто я расторгла договор.

Добрый день!

Это мошенники, между Вами не был заключен договор.

Поскольку никакой договор с ними Вы не заключали, то никому ничего платить не должны. Основание - положение Гражданского кодекса РФ о свободе договора:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.