Второй выход закрыт на ключ - каковы права жильцов и законность такого действия?

• г. Москва

У нас 9 _ка, и спереди дома очень мало парковочных мест, поэтому паркуемся позади дома. Но со вчерашнего дня, начали закрывать на ключ второй выход из подъезда, приходится выходить через парадный подъезд и обходить весь дом. Хотя через второй выход было бы гораздо лучше, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Кто закрывает? Если это пожарный выход он не должен быть закрыт.

Спросить
Пожаловаться

Закрытие второго входа незаконно. Более того, это нарушает правила противопожарной безопасности. Жалуйтесь в жилищную инспекцию и в мчс.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру и стала ставить машину на придомовую парковку. Соседи стали препятствовать парковке, блокируют свободные места, занимают два места вместо одного. Оперируют тем что до покупки мной квартиры они на собрании они закрепили за собой парковочные места, сдавали средства и они давно тут живут, а я должна стать на очередь, спускают колеса и мажут машину нечистотами. Я как собственник имею право пользоваться парковкой?

Живу в небольшом городе. У нас во дворах очень мало парковочных мест, приходится ставить под окнами. В том доме, около которого я ставлю машину (рядом с ней стоят ещё 2), живет прокурор, который начал возмущаться по поводу именно нашей машины. Говорит, что это его место. Причём лично не подходил, а через начальство на работе. Просил передать, что нам нужно убрать машину или вызовет эвакуатор.

Знаю, что под окнами ставить нельзя, но я ставлю туда машину в том случае, если другие места заняты. Как решить эту ситуацию? Мне ставить нельзя, а другим жильцам и прокурору города можно?

Во дворе дома распелелены парковочные места среди жильцов на основании решения собрания. Я заехал в дом недавно и у меня там нет места. Как отменить незаконную нумерацию и распределение этих мест. Охранники не дают мне ставить машину на любое свободное место.

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (изначально: с момента ввода дома в эксплуатацию). Эксплуатацию дома обеспечивает ТСЖ. На первых этажах дома имеются офисные помещения. Территория дома ограждена забором и охраняется. В дневное время въезд на территорию не ограничивается (для доступности владельцев и клиентов к офисам). В ночное время въезд на территорию дома ограничен и является возможным только для зарегистрированных (внесенных в список охранника) автомобилей жильцов дома (как и стоянка). Я голосовал за организацию закрытой охраняемой территории дома несколько лет назад (как и платил взносы на все необходимые для этого нужды). Также я являюсь плательщиком ежемесячных сборов за охрану территории.

Всё шло своим чередом, пока однажды на территории дома не стали появляться механические ограничители парковки (организация персональных парковочных мест на неасфальтированных участках). Задав вопрос управдому, я получил ссылку на то, что было проведено голосование (я не был о нем уведомлен и участие, соответсвено, не принимал) на этот счет, и места под парковку были розданы. Жильцы, между которыми была поделены места, сдавали деньги на организацию данных парковочных мест (дело в том, что дом имеет несколько довольно больших по площади неасфальтированных участков, на которых и были сделаны паркоместа). Причем деньги, как я понял, были собраны данными жильцами именно на механические ограничители парковки, тк участки не были заасфальтированы, а было подсыпано лишь немного щебени и зацементирован бордюр для более легкого его преодоления). Таким образом, территория дома не была пропорциональна поделена между всеми жильцами, т.е. тем жильцам, которые не имеют своё место, и при занятости всех мест на общей (та, которая не была разделена на персональные места) парковке, приходится оставлять свои автомобили за территорией дома, хотя они также платили за строительство забора и платят за охрану... Подскажите, пожалуйста:

1) Являются ли перечисленные действия ТСЖ (жильцов) правомерными?

2) Может ли быть организована парковка с закреплением персональных мест, если число паркмест меньше числа квартир в доме?

3) Могут ли быть закреплены за одной квартирой несколько паркомест?

4) На каких условиях выделяются персональные паркоместа (кол-во голосов при голосовании: согласие всех или 2/3; дополнительная плата за землю и тд...)?

5) Может ли собственник квартиры приобрести участок территории многоквартирного дома в собственное владение?

Заранее спасибо.

С уважением, Виталий.

У подьезда огородили парковочные места. Якобы управляющая компания разрешила за уборку этих мест. Парковатся нкгде что делать.

Возле стоквартирного дома нет ни одного законного парковочного места и нет даже возможности его организовать, т.к. земля принадлежит соседнему дому. Выписан штраф за парковку 26 марта (вокруг сугробы) на территории предназначенной для озеленения. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по парковке во дворе жилого дома. Я собственник нежилого помещения (офис) на первом этаже жилого дома. Дом скоро попадет в зону платной парковки. Офис сдан в аренду, арендатор парковал 1 автомобиль во дворе в рабочее время. У офиса 2 входа - с улицы и через подъезд со двора. У меня был ключ от закрытого двора, но мои соседи-собственники жилых помещений сменили ключ от ворот на том основании, что даже собственникам квартир во дворе не хватает места. При этом окна моего офиса также выходят во двор. Разумные доводы и призывы к компромиссу не действуют. Нет ни ТСЖ ни УК. Вопросы:

1) имеют ли собственники квартир приоритет перед собственниками офисов при определении права на парковку через суд?

2) имею ли я право на демонтаж нового замка на воротах и установку своего (с обращением к участковому или без него)?

3) парковка во дворе никак не узаконена. Расстояние до фасадов в любом случае менее 10 метров, двор маленький. Если я обращаюсь в суд с требованием устранить препятствие въезду на территорию (ст 304 ГК РФ), не будет ли установлен запрет на любую парковку во дворе? Как это будет контролироваться и будет ли?

4) что бы вы посоветовали в этой ситуации, господа юристы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение