Бывший муж требует свиданий с 15-летней дочерью, которая не хочет его видеть - право ребенка на отказ от общения с биологическим отцом.

• г. Харьков

Дочке 15.5 лет, объявился бывший муж и требует свиданий, дочка его не помнит и не хочет его видеть, на что он начал мне угрожать что я не даю ему видеться с ребенком. С какого возраста ребенок может отказаться от общения с биологическим отцом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответсвие со ст 66 семейного кодекса родитель проживающий отдельно имеет право видеться с ребенком если это общение не причиняет физический или психологический вред ребенку. Вы можете обратиться в суд, где совместно с органом опеки и попечительства можете определить, когда отец может видеться с ребенком, а так и вовсе ограничить их общение до 0.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга.

С 14 лет ребенок сам определяет с кем из родителей ему проживать и общаться.

В суд обращаться не нужно.

По факту угроз Вам следует обратиться в полицию с заявлением о совершении психологического насилия в семье по ст.173-2 КУпАП и требовать применить к правонарушителю меры ограничительных предписаний.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что мы с ним развелись когда ей был год. При разводе он в судебном порядке установил время общения с ребенком, но ни разу не воспользовался этим правом. Я снова вышла замуж 4 года назад, дочка считает моего мужа папой. Настоящий отец прекратил платить алименты в 2006 году и имеет задолженность порядка 200 тысяч рублей. Служба судебных приставов этот вопрос не решает. Боюсь что если я буду требовать дальше выплату алиментов, бывший муж захочет встречаться с ребенком. По сути для нее на данный момент совершенно чужой незнакомый человек.

Бывший муж настаивает, чтобы дочь проживала с ним. Дочь тоже хочет. Ребенку 10 лет. Я против. Он намерен подавать в суд, что делать?

Бывший муж требует встреч с детьми на нейтральной территорииюДочке 13 лет, сынишке 6 лет. Дочка если и соглашается, то только если со своей подружкой. С сыном разрешаю в моем присутствии. Раньше давала, а муж выпивал и садился за руль, кормил ребенка только фастфудами. После этих встреч сын болел. Приходилось брать больничный. На алименты не подавала. Договорились, что б.муж будет давать деньги на детей. Дает не регулярно. В пределах 5-6 тыс в месяц на двоих детей. Заключить соглашение отказывается. Очень обеспеченный человек, но предполагаю, что все доходы нелегальные. Моя з\пл 14 тыс. руб.Каким образом мне защитить права детей.

В разводе. Есть ребенок - дочь 6 лет. Живем в одном городе. Ребенок прописан у мужа, фактически проживали в браке по месту моей прописки, и после развода ребенок проживает со мной. Живем вдвоем я и дочь.

Бывший муж объясняя, что сильно загружен на работе, и у него нет времени назначать даты и место встреч, требует что хочет после работы когда у него появится свободная минута заехать на 10-15 минут " на чай" повидаться с ребенком! Ко мне домой. Либо среди недели назначает встречу к примеру выехать на природу на шашлыки, и когда я даю понять, что бери ребенка, а я присутствовать не буду - приходит в ярость.).

В Итоге встречам я не препятствую, у ребенка есть сотовый он звонит ей, даже если она не услышала, то перезванивает с моего телефона и ему и его матери (бабушке) . Предлагаю ему ограничится встречами либо на его территории либо приезжай забирай (или привезу) и гуляйте отдыхайте, но не у меня в квартире. (боюсь находится с ним одна, т к агрессивен при мне ударил мою 2-юродную сестру, часто бывает в алкогольном состоянии и не адекватно себя ведет: может приехать и порываться зайти в квартиру, угрожать мне и моим родственникам и т.п) Теперь Он аргументирует тем, что я должна его впускать в квартиру, что бы он смог проверить жилищно-бытовые условия! Имеет ли он на это право? И если имеет - могу я добиться присутствия третьих лиц (бабушки, дедушки, соседей или подруги) если впущу его домой. Так как по мне кажется не встречи с ребенком ему важны а со мной.

. Я не против встреч ребёнка и его, но только в моём присутствии а муж против. Последний раз видел ребёнка в сентябре 2020 и до этого весной. Бывший сам не приезжал летом чтоб погулять. А как наступила зима хочет зайти к нам домой чтоб увидеться с ребёнком, я против чтоб заходил к нам домой. Предложила встречаться когда мы гуляем или в тц но он против. Ребенку 1 год 6 мес.

Здравствуйте. Подскажите как я могу добиться чтоб бывший муж виделся с ребенком только в моем присутствии? Ребенку 3 года. Он настаивает чтоб я привозила ребенка к его маме и уезжала, но я боюсь им оставлять ребенка, т.к он для них игрушка, они подкупают его постоянно чтоб он к ним шел. Просто бывший муж безответственный, я когда с ним жила боялась оставлять с ним ребенка, он за ним не следил, открывал балкон чтоб покурить, потом приспичит ему извеняюсь в туалет, он оставлял дверь открытой и уходил, я возвращалась ребенок по балкону ходит. И это несколько раз и других случаев много было. А его мать вообще своего сына (бывшего моего мужа), бросила на воспитание бабушке, а сама карьеру выбрала вместо ркбенка. Больше года бывший муж он не платил алименты и вообще не интересовался жизнью моего сына. А тут вспомнил о нем, начал платить алименты, и претендовать на 1 день в неделю забирать его. Я работаю 5 дней в неделю, ребенок в садике, я особо не вижу его, только выходные с ним провожу. А тут он заберет у меня его на целый день, я с ума сойду, что он там с ним делает и кормит ли какой гадостью. ГЛАВНЫЕ МОИ ВОПРОСЫ: КАК Я МОГУ ПО МИНИМУМУ ДАВАТЬ ВИДЕТСЯ С РЕБЕНКОМ БЫВШЕМУ МУЖУ? И КАК СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБ Я ПРИСУТСТВОВАЛА НА ЭТИХ ВСТРЕЧАХ? И МОГУ ЛИ Я ЕСЛИ ОН ПОДАСТ В СУД ПРИВЛЕЧ СВИДЕТЕЛЕЙ СОСЕДЕЙ, КОТОРЫЕ РАСКАЖУТ ЧТО ОН ЛЮБИТЕЛЬ ВЫПИТЬ И НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО КАК ТО ВЫИГРАТЬ СУД, ЧТОБ Я ПРИСУТСТВОВАЛА И ВИДЕЛИСЬ РЕЖЕ. я понимаю что суд все равно присудит чтоб я давала ребенка ему. Помогите пожалуйста, незнаю уже что и делать, нервы никакие уже с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец после развода не видел ребенка 8 лет по собственной инициативе. Мать не препятствовала. Алименты через суд. Ребенку 11 лет отца не помнит. Отец вдруг решил, что хочет общаться с ребенком. Может ли суд обязать ребенка общаться, ездить в другой город ребенка, если он не хочет? Ребенок не хочет общения. Давления никакого на него нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение