Бывший муж требует свиданий с 15-летней дочерью, которая не хочет его видеть - право ребенка на отказ от общения с биологическим отцом.

• г. Харьков

Дочке 15.5 лет, объявился бывший муж и требует свиданий, дочка его не помнит и не хочет его видеть, на что он начал мне угрожать что я не даю ему видеться с ребенком. С какого возраста ребенок может отказаться от общения с биологическим отцом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответсвие со ст 66 семейного кодекса родитель проживающий отдельно имеет право видеться с ребенком если это общение не причиняет физический или психологический вред ребенку. Вы можете обратиться в суд, где совместно с органом опеки и попечительства можете определить, когда отец может видеться с ребенком, а так и вовсе ограничить их общение до 0.

Добрый день, Ольга.

С 14 лет ребенок сам определяет с кем из родителей ему проживать и общаться.

В суд обращаться не нужно.

По факту угроз Вам следует обратиться в полицию с заявлением о совершении психологического насилия в семье по ст.173-2 КУпАП и требовать применить к правонарушителю меры ограничительных предписаний.