Наследство, психическое заболевание и дарение жилья - Как инициировать процедуру признания недееспособности?
₽ VIP

• г. Чехов

Господа юристы. Огромное Вам спасибо за консультации,

Пожалуй, самый для меня непростой вопрос. После вступления в наследство по закону (завещания не было), один из собственников, страдающий психическим заболеванием (7 Б в военном билете (не погашенная), психопатия) жениться и через три дня дарит своей новой жене долю (единственное свое жилье). После такого блицкрига начались проблемы... Могу ли я, не являясь родственником, как-то инициировать процедуру признания недееспособности (единственный родственник больного - мать - старый больной человек, отказывающая наотрез что-либо предпринимать! Факты неадекватности подтверждают аудио материалы (запись телефонных разговоров, диктофон), а также заявления, собственноручно им написанное о признании брака недействительным! Правда, моментально отозванное (предполагаемые давление и шантаж).

С уважение. Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться к прокурору. С чесноков

Обращаться в суд с заявлением о признании недееспособным могут только члены семьи или прокурор.