Семья с долгом на 200 т.р. и проблемами в списании - просьба о помощи

• г. Санкт-Петербург

Постараюсь покороче.

Долг около 200 т.р.

Прописаны 6 человек.

Из них одному 14 лет, второму в сентябре будет 19 (работать он не мог - заканчивал 11 класс), третий (их отец) с 2014 года живёт в другом городе с диагнозом "онкология". Двое живут на съёмных квартирах.

УК подаёт в Суд.

Пытались что-то оплачивать, но как я узнала, это препятствует статье о списании долгов по исковой давности.

Не знаем, что делать.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Если судебный приказ получите, отменяйте. Если это исковое, ходите в суд, заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Добрый день. В дополнение к прошлому ответу уточню, что по исковой давности спишут долги старее 3 лет. Остальные будут взыскивать солидарно со всех прописанных. И да если вы сейчас платите сами то Ук списывает за счет этого самые старые долги.