Как правильно показывать документы на границе при пересечении Украины и России - советы для гражданина, имеющего два паспорта

• г. Москва

Была и остаюсь гражданкой Украины. Живу в России уже давно, недавно получила гражданство РФ.

Хочу поехать в Украину к родственникам.

Есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста:

1. На Российской границе показывать Российский паспорт, а на Украинской - украинский?

2. У меня в украинском паспорте стоит печать о въезде в РФ. Необходимо ли мне при выезде на Российской границе поставить печать о выезде, с учетом того, что у меня ещё в украинском паспорте стоит печать что в России мне дали ВНЖ (перед тем как получала гражданство)?

Могут ли из-за этого возникнуть проблемы? И меня не пропустят?

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, в Украине запрещено двойное гражданство. Как Вы будете пересекать границу Украины имея в Украинском паспорте печать о везде в Российскую Федерацию и выезде из неё через длительное время, а так же какой паспорт будете предъявлять на границы России при выезде из неё...эти вопросы, которые можете адресовать пограничной службы Украины.

Спросить
Пожаловаться

Я получил гражданство РФ, но при этом у меня остался паспорт Украины. Можно ли въехать на Украину именно по Паспорту Украины, ведь письмо с просьбой отменить гражданство Укр я не отправлял и по сути имею двойное гражданство. Идея в том, чтобы приехать на Украину по старому паспорту чтобы получить там загран. Спасибо.

Получил гражданство РФ. Могу ли выехать из РФ на Украину используя Украинский загран паспорт?

У меня два гражданства Украины и России. Хочу съездить к родителям на Украину. С каким паспортом пересекать границу? Туда и обратно.

Гражданка РФ хочет поехать с сыном к родной сестре в Украину. Какие документы необходимы, со стороны РФ и со сторону Украины. Ранее было приглашение от сестры, но оно закончилось в мае 2020.

Нужно срочно попасть в Украину, в этом году получила русский паспорт, но есть так же и украинский. Выпустят ли меня с России во время карантина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение