Как правильно показывать документы на границе при пересечении Украины и России - советы для гражданина, имеющего два паспорта

• г. Москва

Была и остаюсь гражданкой Украины. Живу в России уже давно, недавно получила гражданство РФ.

Хочу поехать в Украину к родственникам.

Есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста:

1. На Российской границе показывать Российский паспорт, а на Украинской - украинский?

2. У меня в украинском паспорте стоит печать о въезде в РФ. Необходимо ли мне при выезде на Российской границе поставить печать о выезде, с учетом того, что у меня ещё в украинском паспорте стоит печать что в России мне дали ВНЖ (перед тем как получала гражданство)?

Могут ли из-за этого возникнуть проблемы? И меня не пропустят?

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, в Украине запрещено двойное гражданство. Как Вы будете пересекать границу Украины имея в Украинском паспорте печать о везде в Российскую Федерацию и выезде из неё через длительное время, а так же какой паспорт будете предъявлять на границы России при выезде из неё...эти вопросы, которые можете адресовать пограничной службы Украины.